相关习题
 0  145606  145614  145620  145624  145630  145632  145636  145642  145644  145650  145656  145660  145662  145666  145672  145674  145680  145684  145686  145690  145692  145696  145698  145700  145701  145702  145704  145705  145706  145708  145710  145714  145716  145720  145722  145726  145732  145734  145740  145744  145746  145750  145756  145762  145764  145770  145774  145776  145782  145786  145792  145800  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.2012年10月,奥地利极限运动员菲利克斯•鲍姆加物纳乘气球升至约39km的高空后跳下,经过4分20秒到达距地面约1.5km高度处,打开降落伞并成功落地,打破了跳伞运动的多项世界纪录,取重力加速度的大小g=10m/s2
(1)忽略空气阻力,求该运动员从静止开始下落到1.5km高度处所需要的时间及其在此处速度的大小
(2)实际上,物体在空气中运动时会受到空气阻力,高速运动受阻力大小可近似表示为f=kv2,其中v为速率,k为阻力系数,其数值与物体的形状,横截面积及空气密度有关,已知该运动员在某段时间内高速下落的v-t图象如图所示,若该运动员和所带装备的总质量m=100kg,试估算该运动员在达到最大速度时所受阻力的阻力系数(结果保留1位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.某实验小组探究弹簧的劲度系数k与其长度(圈数)的关系数.实验装置如图(a)所示;一均匀长弹簧竖直悬挂,7个指针P0、P1、P2、P3、P4、P5、P6分别固定在弹簧上距悬点0、10、20、30、40、50、60圈处:通过旁边竖直放置的刻度尺,可以读出指针的位置,P0指向0刻度.设弹簧下端未挂重物时,各指针的位置记为x0;挂有质量为0.100kg的砝码时,各指针的位置记为x.测量结果及部分计算结果如表所示(n为弹簧的圈数,取重力加速度为9.80m/s2).已知实验所用弹簧总圈数为60,整个弹簧的自由长度为11.88cm.
P1P2P3P4P5P6
x0(cm)2.044.066.068.0510.0312.01
x(cm)2.645.267.8110.3012.9315.41
N102030405060
K(N/m)163156.043.633.828.8
1/k(m/N)0.00610.01790.02290.02960.0347

(1)将表中数据补充完整:①81.7②0.0122.
(2)以n为横坐标,1/k为纵坐标,在图(b)给出的坐标纸上画出1/k-n图象.
(3)图(b)中画出的直线可近似认为通过原点,若从实验中所用的弹簧截取圈数为n的一段弹簧,该弹簧的劲度系数k与其圈数n的关系的表达式为k=$\frac{1.67×1{0}^{3}}{n}$($\frac{1.66×1{0}^{3}}{n}$~$\frac{1.83×1{0}^{3}}{n}$之间都可以)N/m;该弹簧的劲度系数k与其自由长度l0(单位为m)的关系的表达式为k=$\frac{3.47}{{l}_{0}}$($\frac{3.31}{{l}_{0}}$~$\frac{3.62}{{l}_{0}}$之间都可以)N/m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.测量干电池的电动势和内电阻.下列器材可供选用:
A.干电池一节                         B.直流电流表(0.6A,0.15Ω;3A,0.025Ω)
C.直流电压表(3V,5kΩ;15V,25kΩ)    D.滑动变阻器(0-15Ω,1A)
E.滑动变阻器(0-1kΩ,0.5A)          F.电键             G.导线若干
(1)应选用的滑动变阻器是D(填序号),选用电流表的量程是0.6A,选用电压表的量程是3V;
(2)请在方框内画出电路图并在实物图上连线,要求实验误差最小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,a、b是x轴上关于O点对称的两点,c、d是y轴上关于O点对称的两点,c、d两点分别固定一对等量异种点电荷,电子仅在电场力的作用下从a点沿曲线运动到b点,P为第一象限内轨迹上的一点,以下说法正确的是(  )
A.c点电荷带正电
B.a点电势高于P点电势
C.P点场强方向沿轨迹在该点的切线方向
D.电子从a到b过程中,电势能先增加后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.下列说法中正确的是(  )
A.由R=$\frac{U}{I}$可知,电阻与电压、电流都有关系
B.由R=$\frac{ρl}{S}$可知,电阻与导体的长度和横截面积都有关系
C.各种材料的电阻率都与温度有关,金属的电阻率随温度的升高而增大
D.电阻率是表征材料导电性能好环的物理量,电阻率越大,其导电性能越好

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,两个电阻串联后接在电路中a、b两点.已知a、b两点的电压U保持不变.某同学把一个电压表并联在R1两端时,电压表读数为U1,将该电压表并联在R2两端时,读数为U2,该同学实验所用的电压表是正常的、准确的,但不能看作理想电表.关于U与U1、U2之间的大小关系正确的是(  )
A.U1+U2>UB.U1+U2=UC.U1+U2<UD.不能确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图是某学习小组在空旷的场地上做“摇绳发电实验”的示意图.他们将一铜芯线像甩跳绳一样匀速摇动,铜芯线的两端分别通过细铜线与灵敏交流电流表相连.摇绳的两位同学的连线与所在处的地磁场(可视为匀强磁场)垂直.摇动时,铜芯线所围成半圆周的面积S=2m2,转动角速度ω=10$\sqrt{2}$rad/s,用电表测得电路中电流I=40μA,电路总电阻R=10Ω,取$\frac{π}{\sqrt{2}}$=2.25.
(1)求该处地磁场的磁感应强度B;
(2)从铜芯线所在平面与该处地磁场平行开始计时,求其转过四分之一周的过程中,通过电流表的电量q;
(3)求铜芯线转动一周的过程中,电路产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,在水平平行放置的两根长直导电轨道MN与PQ上,放着一根直导线ab,ab与导轨垂直,它在导轨间的长度为20cm,这部分的电阻为0.02Ω.导轨部分处于方向竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=0.20T,电阻R=0.08Ω,其他电阻不计.ab的质量为0.02kg.
(1)打开开关S,ab在水平恒力F=0.01N的作用下,由静止沿轨道滑动,求经过多长时间速度才能达到10m/s;
(2)上述过程中感应电动势随时间变化的表达式是怎样的?
(3)当ab的速度达到10m/s时,闭合开关S,为了保持ab仍能以10m/s的速度匀速运动,水平拉力应变为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一个小型电势器若接在输出电压为10V的直流电源上,消耗电功率为P;若把它接在某个正弦交流电源上,其消耗的功率为$\frac{P}{2}$.如果电势器电阻不变,则此交流电源输出电压的最大值为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.有一个100匝的线圈,总电阻为10Ω,在0.2s内垂直穿过线圈平面的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.1Wb.问:
(1)这段时间内线圈中产生的平均感应电动势为多少;
(2)通过线圈的平均感应电流为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案