相关习题
 0  145630  145638  145644  145648  145654  145656  145660  145666  145668  145674  145680  145684  145686  145690  145696  145698  145704  145708  145710  145714  145716  145720  145722  145724  145725  145726  145728  145729  145730  145732  145734  145738  145740  145744  145746  145750  145756  145758  145764  145768  145770  145774  145780  145786  145788  145794  145798  145800  145806  145810  145816  145824  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一个质量为30g、带电量为-1.7×10-8C的半径极小的小球用丝线悬挂在某匀强电场中,电场线与水平面平行.当小球静止时,测得悬线与竖直方向夹角为30°,则匀强电场方向和大小为(g取10m/s2)(  )
A.水平向右5×106N/CB.水平向右1×107 N/C
C.水平向左5×106N/CD.水平向左1×107N/C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图,光滑斜面的倾角α=30°,在斜面上放置一矩形线框abcd,ab边的边长l1=l m,bc边的边长l2=0.6m,线框的质量m=1kg,电阻R=0.1Ω,线框通过细线与重物相连,重物质量M=2kg,斜面上ef线(ef∥gh)的右方有垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,如果线框从静止开始运动,进入磁场最初一段时间是匀速的,ef线和gh的距离s=11.4m,(取g=10m/s2),求:
(1)线框进入磁场前重物M的加速度;
(2)线框进入磁场时匀速运动的速度v;
(3)ab边由静止开始到运动到gh线处所用的时间t;
(4)ab边运动到gh线处的速度大小和在线框由静止开始到运动到gh线的整个过程中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.同学们知道,将两个金属电极插入任何一个水果中就可以做成一个水果电池,但日常生活中我们很少用“水果电池”,这是为什么呢?某学习小组的同学准备就此问题进行探究.
(1)同学们通过查阅资料知道将锌、铜两电极插入水果中,电动势大约会有1伏多一点.晓宇同学找来了一个土豆做实验,当用量程为0~3V、内阻约50kΩ的伏特表测其两极时读数为0.96V.但当他将四个这样的水果电池串起来给标称值为“3V,0.5A”的小灯泡供电时,灯泡并不发光.检查灯泡、线路均没有故障,而用伏特表测量其电压确实能达到3V多.据您猜想,出现这种现象的原因应当是:“苹果电池”的内阻太大(不要求写分析、推导过程).
(2)如图1,晓宇同学用欧姆表直接测“土豆电池”的两极,读得此时的读数为30Ω.小丽同学用灵敏电流表直接接“土豆电池”的两极,测得电流为0.32mA,根据前面用伏特表测得的0.96V电压,由全电路欧姆定律得:r=$\frac{E}{I}=\frac{0.96}{{0.32×{{10}^{-3}}}}$Ω=3.0kΩ.因而晓宇同学说土豆的内阻为30Ω,而小丽同学则说是3kΩ.
请你判断,用晓宇或小丽同学的方法测量“土豆电池”的内阻,结果是否准确,为什么?请选一位同学的方法说明理由.

(3)若实验室除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A.电流表A1(量程为0~0.6A,内阻为1Ω)
B.灵敏电流表A2(量程为0~0.6mA,内阻为800Ω)
C.灵敏电流表A3(量程为0~300μA,内阻未知)
D.滑动变阻器R1 (最大阻值约10Ω)
E.滑动变阻器R2(最大阻值约2kΩ)
F.定值电阻(阻值2kΩ)
G.变阻箱(0~9999Ω)
①为了能尽可能准确测定“土豆电池”的电动势和内阻,实验中应选择的器材是BG(填器材前的字母代号).
②在图2的方框中画出应采用的电路.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.光电计时器是一种研究物体运动情况的常见仪器.当有物体从光电门通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.现利用如图甲所示装置探究物体的加速度与合外力、质量关系,其 NQ是水平桌面,PQ是一端带有滑轮的长木板,1、2是固定在木板上的两个光电门(与之连接的两个光电计时器没有画出).小车上固定着用于挡光的窄片K,测得其宽度为d,让小车从木板的顶端滑下,光电门各自连接的计时器显示窄片K的挡光时间分别为t1和t2

(1)该实验中,在改变小车的质量M或沙桶的总质量m时,保持M>>m,这样做的目的是小车所受合外力大小等于(或约等于)mg;
(2)为了计算出小车的加速度,除了测量d、t1和t2之外,还需要测量两光电门之间的距离(或“小车由光电门1运
动至光电门2所用时间”),若上述测量
量用x表示,则用这些物理量计算加速度的表达式为a=$\frac{{{d^2}(t_1^2-t_2^2)}}{2xt_1^2t_2^2}$(或$\frac{{d({t_1}-{t_2})}}{{x{t_1}{t_2}}}$);
(3)某位同学经过测量、计算得到如下表数据,请在图乙中作出小车加速度与所受合外力的关系
图象.
组别1234567
M/kg0.580.580.580.580.580.580.58
F/N0.100.150.200.250.300.350.40
a/m•s-20.130.170.260.340.430.510.59
(4)由图象可以看出,该实验存在着较大的误差,产生误差的主要原因是:木板倾角偏小(或“平衡摩擦力不足”或“末完
全平衡摩擦力”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.中国志愿者王跃参与人类历史上第一次全过程模拟从地球往返火星的一次实验“火星-500”活动,王跃走出登陆舱,成功踏上模拟火星表面,在火星上首次留下中国人的足迹,目前正处于从“火星”返回地球途中.假设将来人类一艘飞船从火星返回地球时,经历了如图所示的变轨过程,则下列说法中正确的是(  )
A.飞船在轨道Ⅱ上运动时,在P点速度大于在Q点的速度
B.飞船在轨道Ⅰ上运动时的机械能大于轨道Ⅱ上运动的机械能
C.飞船在轨道Ⅰ上运动到P点时的加速度等于飞船在轨道Ⅱ上运动到P点时的加速度
D.飞船绕火星在轨道Ⅰ上运动周期跟飞船返回地面的过程中绕地球以轨道Ⅰ同样半径运动的周期相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.木星绕太阳一圈的时间约为12年,则木星到太阳的距离约为地球到太阳距离的倍(结果可用根式表示)$\root{3}{144}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,轻弹簧的一端固定,另一端与滑块B相连,B静止在水平导轨上,弹簧处在原长状态.滑块A从半径为R的光滑$\frac{1}{4}$圆弧槽无初速滑下,从P点滑上水平导轨,当A滑过距离s1=R时,与B相碰,碰撞时间极短,碰后A、B紧贴在一起运动,但互不粘连.最后A恰好返回出发点P并停止.在A、B压缩弹簧过程始终未超过弹簧的弹性限度.已知滑块A和B质量相同(A、B可视为质点),且与导轨的滑动摩擦因数都为μ=0.1,重力加速度为g.试求:
(1)滑块A从圆弧滑到P点时对导轨的压力,
(2)A、B碰后瞬间滑块A的速度,
(3)运动过程中弹簧最大形变量s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.为测量一直流电源的电动势及内阻
①在下列三个电压表中选一个改装成量程为9V的电压表
A.量程为1V、内阻大约为1kΩ的电压表V1
B.量程为2V、内阻大约为2kΩ的电压表V2
C.量程为3V、内阻为3kΩ的电压表V3
选择电压表V3串联6kΩ的电阻可以改装成量程为9V的电压表.
②利用一个电阻箱、一只开关、若干导线和改装好的电压表(此表用符号V1、V2或V3与一个电阻串联来表示,且可视为理想电压表),在虚线框内画出测量电源电动势及内阻的实验原理电路图.
③根据以上实验原理电路图进行实验,读出电压表示数为1.50V时,电阻箱的阻值为15,.0Ω; 电压表示数为2.00V时,电阻箱的阻值为40.0Ω,则电源的电动势E=7.5V,内阻r=10Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.某探究实验小组利用如图甲所示的气垫导轨实验装置来探究:当合外力一定时,物体运动的加速度与其质量之间的关系.

①由图甲中刻度尺读出两个光电门中心之间的距离s=24cm,由图乙中游标卡尺测得遮光条的宽度d=0.52cm.该实验小组在做实验时,将滑块从图甲所示位置由静止释放,由数字计时器可以读出遮光条通过光电门a的时间△t1,遮光条通过光电门b的时间△t2,则滑块经过光电门a时的瞬时速度的表达式v1=$\frac{d}{△{t}_{1}}$,滑块经过光电门b时的瞬时速度的表达式v2=$\frac{d}{△{t}_{2}}$,则滑块的加速度的表达式a=$\frac{{v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2s}$.(以上表达式均用字母表示)

②某同学用质量为200g滑动块做实验,每次实验在吊挂之处逐次增加一个质量为50g的砝码,细绳质量可忽略,则下列曲线何者最适合描述滑块加速度随着吊挂砝码个数的变化D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列说法中正确的是(  )
A.在等容状态下,一定质量理想气体的压强与温度成反比
B.液晶既具有液体的流动性,也具有晶体的各向同性特征
C.水的饱和汽压随温度升高而增大
D.气体分子间距离增大,分子力做负功

查看答案和解析>>

同步练习册答案