相关习题
 0  145642  145650  145656  145660  145666  145668  145672  145678  145680  145686  145692  145696  145698  145702  145708  145710  145716  145720  145722  145726  145728  145732  145734  145736  145737  145738  145740  145741  145742  145744  145746  145750  145752  145756  145758  145762  145768  145770  145776  145780  145782  145786  145792  145798  145800  145806  145810  145812  145818  145822  145828  145836  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.物体质量m=6kg,在水平地面上受到与水平面成370角斜向上的拉力F=20N作用,物体以10m/s的速度作匀速直线运动,求:F撤去后物体还能运动多远?
(sin37°=0.6  cos37°=0.8  g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.a、b、c、d四位同学做《验证牛顿第二定律》的实验,设小车质量和车上砝码质量之和为M,砂及砂桶的总质量为m,分别得出如图中a、b、c、d四个图线,其中图a、b、c是a-F图线,图d是a-$\frac{1}{M}$图线,则以下说法中正确的是 (  )
A.a和b没有把握好实验条件M>>m
B.c和d则把握好实验条件M>>m
C.a同学长木板的倾角太大,而b同学长木板角度太小
D.a、b、c三同学中,c同学较好地完成了平衡摩擦力的操作

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,在倾角为30°的绝缘斜面上,固定两条无限长的平行光滑金属导轨,匀强磁场B垂直于斜面向上,磁感应强度B=0.4T,导轨间距L=0.5m,两根金属棒ab、cd与导轨垂直地放在导轨上,金属棒ab和cd的质量分别为m1=0.1kg,m2=0.2kg,电阻分别为r1=0.8Ω,r2=1.2Ω,导轨电阻不计.当用沿斜面向上的恒力F拉动金属棒ab匀速向上运动时.金属棒cd恰在斜面上保持静止.(g取10m/s2) 求:
(1)金属棒ab两端的电势差为多大?
(2)F力的功率?
(3)2秒内电路里产生的焦耳热?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.(1)为测量某电阻丝R的电阻值,①某同学先用多用电表粗测其电阻.用已经调零且选择开关指向欧姆挡
“×10”档位的多用电表测量,发现指针的偏转角度太大,这时他应将选择开关换成欧姆挡的“×1”
档位(选填“×100”或“×1”),然后进行欧姆调零,再次测量电阻丝的阻值,其表盘及指针所指位置如图1所示,则此段电阻丝的电阻为12Ω.
(2)现要进一步精确测量其阻值,实验P室提供了以下相关器材,电池(4V,内阻1Ω),电流表(0-300mA,内阻2Ω),电压表(0-3V,内阻3kΩ),滑动变阻器(0-10Ω,额定电流1A),为使通过待测电阻的电流能在0-250mA范围内改变,下列给出的测量电路中,最合适的电路是图2中的B.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,竖直放置的条形磁铁固定不动,一铜环从A位置以速度v0竖直上抛,依次经过B、C到达最高点D,又从D点经过C、B加速下落回到A点,运动过程中环面始终保持水平.位置B在条形磁铁的中心平面上,位置A、C与B等距离.设圆环在上升阶段运动到A、B、C、D时加速度大小分别为aA、aB、aC、aD,下降阶段经过C、B、A时加速度大小分别为aC′、aB′、aA′下列说法正确的是(  )
A.aA>aB>aC>aDB.aB=aD=aBC.aC′<aB′<aAD.aA>aC>aC′>aA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图1,A、B是一条电场线上的两点,若在A点释放一初速为零的电子,电子仅受电场力作用,并沿电场线从A运动到B,其速度随时间变化的规律如,2所示.设A、B两点的电场强度分别为EA、EB,电势分别为UA、UB,则(  )
A.EA=EBB.EA<EBC.UA>UBD.UA<UB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.如图所示,小木块放置于旋转的水平转台上,随转台一起匀速转动,小木块受到的摩擦力对木块做功为零,若小木块随转台一起加速转动而没有相对滑动,则小木块受到的摩擦力对木块做正功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,气缸内气体膨胀使活塞极其缓慢的向右移动的过程中,气体体积由V1增大到V2.试证在此过程中气体对外做功为p0(V2-V1),式中p0为大气压强.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图甲所示是一个简单的多用电表的电路原理图.
(1)当闭合开关S1,断开开关S2、S3,可作电流表用;
(2)当闭合开关S2,断开开关S1、S3,可作电压表用;
(3)当闭合开关S3,断开开关S1、S2,可作欧姆表用;
(4)某个多用电表的面板如图乙所示,若表头满偏电流为1mA,内阻为1kΩ,所用电池的电动势为1.5V,内阻为0.5Ω,使用欧姆×1档,若把多用电表的黑红表笔短接时,表针恰好指在电流满刻度处,则此时欧姆表的内电阻为1500Ω.
(5)若A、B、C、D、E平分表示刻度的那段圆弧AE,测电阻时,各刻度对应的电阻阻值分别为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.为了研究过山车的原理,某兴趣小组设计了过山车模型如图所示,取一个与水平方向夹角为37°、长为l=2.0m的倾斜轨道AB,通过水平轨道BC与竖直圆轨道相连,轨道半径R=0.5m,出口为水平轨道DE,整个轨道除AB段,其他各段阻力可忽略不计.其中当物体经过AB与BC的连接点时没有机械能损失,已知小物块与AB段的动摩擦因数μ=0.25.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)若小物块刚好能够通过竖直圆轨道的最高点,求小物块通过圆弧最低点C时的速度vc
(2)若将该小物块从某一高处水平抛出,到A点时速度方向恰好沿AB方向,并沿倾斜轨道滑下,也刚好能够通过圆轨道的最高点,求抛出点到A点的竖直高度h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案