相关习题
 0  145644  145652  145658  145662  145668  145670  145674  145680  145682  145688  145694  145698  145700  145704  145710  145712  145718  145722  145724  145728  145730  145734  145736  145738  145739  145740  145742  145743  145744  145746  145748  145752  145754  145758  145760  145764  145770  145772  145778  145782  145784  145788  145794  145800  145802  145808  145812  145814  145820  145824  145830  145838  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,平行金属导轨OP、KM和PQ、MN相互垂直,且OP、KM与水平面间夹角为θ=37°,导轨间距均为L=1m,电阻不计,导轨足够长.两根金属棒ab和cd与导轨垂直放置且接触良好,ab的质量为M=2kg,电阻为R1=2Ω,cd的质量为m=0.2kg,电阻为R2=1Ω,金属棒和导轨之间的动摩擦因数均为μ=0.5,两个导轨平面均处在垂直于轨道平面OPKM向上的匀强磁场中.现让cd固定不动,将金属棒ab由静止释放,当ab沿导轨下滑x=6m时,速度已达到稳定,此时,整个回路消耗的电功率为P=12W.求:
(1)磁感应强度B的大小;
(2)ab沿导轨下滑x=6m时,该过程中ab棒上产生的焦耳热Q;
(3)若将ab与cd同时由静止释放,当cd达到最大速度时ab的加速度a.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一沿水平方向的匀强磁场分布在竖直高度为L的某矩形区域内(宽度足够大),该区域的上下边界MN、PQ是水平的.有一边长为L,质量为m,阻值为R的正方形导线框abcd,从距离磁场上边界MN的某高处由静止释放下落,恰好匀速穿过该磁场区域.已知磁感应强度为B.求
(1)从开始到线框完全进入磁场区域过程中,通过线框横截面的电荷量q;
(2)ab边刚通过MN时ab间的电势差U1 和ab边刚通过PQ时ab间的电势差U2的比值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.(1)某实验小组在“测定金属丝电阻率”的实验过程中,正确操作获得金属丝的直径以及电流表、电压表的读数如图所示,则它们的读数值依次是0.998mm、0.42A、2.26V.

(2)已知实验中所用的滑动变阻器阻值范围为0~10Ω,电流表内阻约几欧,电压表内阻约20kΩ.电源为干电池(不宜在长时间、大功率状况下使用),电动势E=4.5V,内阻很小..则以下电路图中A(填电路图下方的字母代号)电路为本次实验应当采用的最佳电路.但用此最佳电路测量的结果仍然会比真实值偏小.

(3)若已知实验所用的电流表内阻的准确值RA=2.0Ω,那么准确测量金属丝电阻Rx的最佳电路应是上图中的B电路(填电路图下的字母代号).此时测得电流为I、电压为U,则金属丝电阻Rx=$\frac{U}{I}$-RA(用题中字母代号表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,以O为圆心、MN为直径的圆的左半部分内有垂直纸面向里的匀强磁场,三个不计重力、质量相同、带电量相同的带正电粒子a、b和c以相同的速率分别沿aO、bO和cO方向垂直于磁场射入磁场区域,已知bO垂直MN,aO、cO和bO的夹角都为30°,a、b、c三个粒子从射入磁场到射出磁场所用时间分别为ta、tb、tc,则下列给出的时间关系不可能的是(  )
A.ta<tb<tcB.ta<tb=tcC.ta=tb<tcD.ta=tb=tc

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,虚线框内存在均匀变化的匀强磁场,三个电阻的阻值之比R1:R2:R3=1:2:3,电路中导线的电阻不计.当S1、S2闭合,S3断开时,测得闭合回路中感应电流为I;当S2、S3闭合,S1断开时,测得闭合回路中感应电流为3I;则当S1、S3闭合,S2断开时,闭合回路中感应电流应为(  )
A.4.5 IB.4IC.2ID.0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,R1=20Ω,R2=30Ω,C为电容器,已知通过R1的正弦交流电如图乙所示,则(  )
A.交流电的频率为100HzB.原线圈输入电压的最大值为220$\sqrt{2}$V
C.通过R3的电流始终为零D.电阻R2的电功率约为6.67W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示的电流的有效值为(  )
A.$\frac{\sqrt{2}}{2}$AB.$\frac{\sqrt{3}}{3}$ AC.$\frac{1}{2}$AD.$\frac{1}{3}$ A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在x轴上方有水平向左的匀强电场E1,在x轴下方有竖直向上的匀强电场E2,且E1=E2=$\frac{mg}{q}$,在x轴下方的虚线(虚线与y轴成45°)右侧有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B.有一长为L的轻绳一端固定在第一象限内的O′点且可绕O′点在竖直平面内转动,另一端拴有一质量为m的小球,小球带电荷量为+q,OO′间距也为L且与x 轴成45°,先将小球放在O'正上方绳恰好伸直后静止释放,当小球进入磁场时的瞬间绳子被剪断.求:
(1)小球由静止释放到绳绷紧前后的瞬时速度分别为多少?
(提示:绳绷紧后沿绳方向的分速度将损失)
(2)小球刚进入磁场区域时的速度大小和方向.
(3)小球从进入磁场到第一次打在x轴运动的时间及此时的坐标.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图,S为一离子源,它能机会均等地向MN右方空间各方向持续地大量发射相同的正离子.离子质量为m=1×10-15kg,电量为q=2×10-8C,速度为v0=4×105m/s.在S右侧有一半径为R=4×10-2m的圆屏,OO′是过其圆心且垂直圆面的中心轴线.试对下面两种分别加入电场或磁场的情形求解(不考虑离子的重力和离子之间的碰撞效应):
(1)如果S与圆屏间有范围足够大的电场强度为E=5×106V/m的匀强电场,方向垂直屏向右.S发射的所有离子,都能打到屏上.求S与屏的最大距离.
(2)如果S与圆屏间有范围足够大的磁感强度为B=0.5T的匀强磁场,方向垂直屏向右.S发射的离子中,有些不论S与屏距离如何,总能打到屏上.求这些离子的速度方向与OO′夹角的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,相距为L=1m的水平轨道上平行放置着两根水平导体棒ab、cd,两棒相距也为L=1m,导轨平面处于竖直向上的匀强磁场中,磁感强度为B=2T,两棒的电阻均为R=5Ω,质量均为m=1kg,与两导轨间的动摩擦因数均为μ=0.2,cd棒系有一根细线绕过光滑的定滑轮与地面上质量也为m的物块相连,细线刚好处于拉直状态.
(1)保持ab棒固定,让磁感强度按B=(2+2t)T均匀增加,则经多长时间物块开始离开地面?
(2)保持磁感强度B=2T不变,让ab棒向左由静止开始以加速度a=2m/s2做匀加速运动,则经多
长时间物块开始离开地面?

查看答案和解析>>

同步练习册答案