相关习题
 0  145652  145660  145666  145670  145676  145678  145682  145688  145690  145696  145702  145706  145708  145712  145718  145720  145726  145730  145732  145736  145738  145742  145744  145746  145747  145748  145750  145751  145752  145754  145756  145760  145762  145766  145768  145772  145778  145780  145786  145790  145792  145796  145802  145808  145810  145816  145820  145822  145828  145832  145838  145846  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.40m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37°,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.50T、方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场.金属导轨的一端接有电动势E=4.5V、内阻r=0.50Ω的直流电源,另一端接有电阻R=5.0Ω.现把一个质量为m=0.040kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒静止.导体棒与金属导轨垂直、且接触良好,与金属导轨接触的两点间的导体棒的电阻R0=5.0Ω,金属导轨电阻不计,g取10m/s2.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:
(1)导体棒受到的安培力大小;
(2)导体棒受到的摩擦力大小及方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.下列说法正确的是(  )
A.电流通过导体时,沿电流方向电势逐点降低
B.由R=$\frac{U}{I}$可知,一段导体的电阻跟他两端的电压成正比,跟通过的电流成反比
C.由I=$\frac{U}{R}$可知,通过一段导体的电流跟加在该导体两端的电压成正比,跟导体电阻成反比
D.对一段导体来说,比值$\frac{U}{I}$反映了导体对电流的阻碍作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.关于电流,下列说法正确的是(  )
A.根据I=$\frac{q}{t}$可知,I一定与q成正比与t成反比
B.因为电流有方向,所以是矢量
C.任何相等时间内通过导体横截面的电量相等,则通过导体的电流一定是稳恒电流
D.电流的单位“安培”是国际单位中的基本单位

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图,空间存在沿OM方向的匀强电场,ON与OM的夹角∠NOM=θ,某带正电粒子从OM上的P点垂直于OM进入电场,仅在电场力作用下运动,第一次经过ON的位置记为Q点.当粒子以不同大小的初速度进入电场,Q点的位置会不同,若Q点离O点最远距离$\overline{OQ}$=L.下列说法正确的是(  )
A.Q点最远时,粒子的速度沿ON方向
B.粒子在OM方向的分运动是匀加速直线运动,垂直OM方向的分运动是匀速运动
C.粒子进入电场的初速越大,Q点离O点越远
D.根据条件可以求得OP=$\frac{L}{2}$cosθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.开口向上的半球形曲面的截面如图所示,直径AB水平,半径为R.一个可视为质点的滑块在曲面内A点以某一速率开始下滑,因摩擦作用物块下滑时速率不变,则下列说法正确的是(  )
A.滑块下滑过程合力不变
B.滑块下滑过程,曲面对滑块做功为-mgR
C.下滑过程,曲面受到地面摩擦力逐渐变大
D.下滑过程重力的瞬时功率先减小后增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,其中电流表A的量程为0.6A,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02A;R1的阻值等于电流表内阻的$\frac{1}{2}$;R2的阻值等于电流表内阻的2倍.若用电流表A的表盘刻度表示流过接线住1的电流值,则下列分析正确的是(  )
A.将接线住1、2接入电路时,每一小格表示0.04A
B.将接线住1、2接入电路时,每一小格表示0.02A
C.将接线住1、3接入电路时,每一小格表示0.06A
D.将接线住1、3接入电路时,每一小格表示0.01A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.为了更好的描述和研空物理现象和规律,在物理学的发展过程中引入定义了很多物理概念,这些概念采用了不同的研究方法来定义,下面四个物理概念中定义方法与其他三个不同的是(  )
A.电场强度B.点电荷C.质点D.自由落体运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图,质量m=20kg的物块(可视为质点),以初速度v0=10m/s滑上静止在光滑轨道的质量M=30kg、高h=0.8m的小车的左端,当车向右运动了距离d时(即A处)双方达到共速.现在A处固定一高h=0.8m、宽度不计的障碍物,当车撞到障碍物时被粘住不动,而货物继续在车上滑动,到A处时即做平抛运动,恰好与倾角为53°的光滑斜面相切而沿斜面向下滑动,已知货物与车间的动摩擦因数μ=0.5,(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)车与货物共同速度的大小v1
(2)货物平抛时的水平速度v2
(3)车的长度L与距离d.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某同学利用打点计时器和气垫导轨做验证动量守恒定律的实验,气垫导轨装置如图甲所示,所用的气垫导轨装置由导轨、滑块、弹射架等组成.在空腔导轨的两个工作面上均匀分布着一定数量的小孔,向导轨空腔内不断通入压缩空气,空气会从小孔中喷出,使滑块稳定地悬浮在导轨上,这样就大大减小了因滑块和导轨之间的摩擦而引起的误差.

(1)下面是实验的主要步骤:
①安装好气垫导轨,调节气垫导轨的调节旋钮,使导轨水平;
②向气垫导轨通入压缩空气;
③把打点计时器固定在紧靠气垫导轨左端弹射架的外侧,将纸带穿过打点计时器和弹射架并固定在滑块1的左端,调节打点计时器的高度,直至滑块拖着纸带移动时,纸带始终在水平方向;
④使滑块1挤压导轨左端弹射架上的橡皮绳;
⑤把滑块2放在气垫导轨的中间,已知碰后两滑块一起运动;
⑥先接通电源,然后放开滑块1,让滑块带动纸带一起运动;
⑦取下纸带,重复步骤④⑤⑥,选出较理想的纸带如图乙所示;
⑧测得滑块1(包括撞针)的质量为310g,滑块2(包括橡皮泥)的质量为205g.
试着完善实验步骤⑥的内容.
(2)已知打点计时器每隔0.02s打一个点,计算可知两滑块相互作用前质量与速度的乘积之和为0.620kg•m/s;两滑块相互作用以后质量与速度的乘积之和为0.618kg•m/s.(保留三位有效数字)
(3)试说明(2)问中两结果不完全相等的主要原因是纸带与打点计时器的限位孔有摩擦.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.长木板A放在光滑的水平面上,质量为m的物块以初速度V0滑上木板A的水平上表面它们的速度图象如图所示,则从图中所给的数据V0、V1、t1及物块质量m可以确定的量是(  )
A.木板A获得的动能B.系统损失的机械能
C.木板的最小长度D.物块和木板之间的动摩擦因数

查看答案和解析>>

同步练习册答案