相关习题
 0  145657  145665  145671  145675  145681  145683  145687  145693  145695  145701  145707  145711  145713  145717  145723  145725  145731  145735  145737  145741  145743  145747  145749  145751  145752  145753  145755  145756  145757  145759  145761  145765  145767  145771  145773  145777  145783  145785  145791  145795  145797  145801  145807  145813  145815  145821  145825  145827  145833  145837  145843  145851  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,小木箱abcd的质量M=0.18kg,高L=0.2m,其顶部离挡板E的距离h=0.8m,在木箱内放有一个质量为m=0.02kg的小物体P(其高度很小,可以忽略不计),设想对木箱施加一个竖直向上的恒力F的作用使其由静止开始向上做匀加速运动,木箱和挡板碰后立即停在挡板处,为使小物体P不会和木箱顶部ad相碰,求恒力F的取值范围.(g=10m/s2,不计空气阻力)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.先后按图中(1)(2)所示电路测同一未知电阻的阻值Rx,已知两电路的路端电压恒定不变,若按图(1)所示电路测得电压表示数为6V,电流表示数为2mA,那么按图(2)所示电路测得的结果应有(  )
A.电压表示数为6 V,电流表示数为2 mA
B.电压表示数为6 V,电流表示数小于2 mA
C.电压表示数小于6 V,电流表示数小于2 mA
D.电压表示数小于6 V,电流表示数大于2 mA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,水平传送带正以2m/s的速度运行,两端水平距离l=8m,把一质量m=2kg的一个物块轻轻放到传送带的A端,物块在传送带的带动下向右运动,若物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,则把这个物块从A端传送到B端的过程中,不计物块的大小,g取10m/s2,求:
(1)摩擦力做功的平均功率;
(2)摩擦力做功的最大功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,A、B两物体用一根跨过定滑轮的细绳相连,置于固定斜面体的两个斜面的相同高度,处于静止状态,两斜面的倾角分别是53°和37°,若不计摩擦,剪断细绳后下列说法中正确的是(  )
A.两物体着地时的速度相同B.两物体着地时的动能相同
C.两物体着地时的机械能相同D.两物体着地时所受重力的功率相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.日本的“月亮女神”沿距月球表面100km的轨道飞行,我国的“嫦娥一号”沿距月球表面的200km的轨道飞行,下列说法正确的是(  )
A.“月亮女神”的线速度大于“嫦娥一号”的线速度
B.“月亮女神”的向心加速度小于“嫦娥一号”的向心加速度
C.“月亮女神”的周期大于“嫦娥一号”的周期
D.“月亮女神”的角速度小于“嫦娥一号”的角速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,质量为m的长木板静置于光滑水平面,质量为3m的物块以速度v水平冲上木板左端,物块与木板之间的动摩擦因数为μ.在水平面的右侧有一固定的竖直墙壁,木板每次与墙壁碰撞均为弹性碰撞.已知木板第一次与墙壁碰撞前物块已相对木板静止.设木板足够长,物块始终在木板上,重力加速度为g,求:
(1)木板第一次碰墙时的速度大小;
(2)物块最终在木板上滑过的距离;
(3)木板从第一次与墙壁相碰到最终所走过的路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图(a)所示,质量为2m的长木板,静止放在光滑的水平地面上,另一质量为m的小
铅块(可视为质点)以水平速度v0滑上木板左端,恰能滑至木板最右端且与木板保持
相对静止(铅块与木板间的摩擦因数处处相同).现将木板分成长度和质量均相等的l、2两段后紧挨着静止放在同一水平面上,让小铅块以相同的初速度v0由木板1的左端开始运动,如图(b)所示.则下列说法正确的是(  )
A.(b)中,铅块、木板1、木板2三者最终速度相等
B.(b)中小铅块滑到木板2的最右端之前就与木板2保持相对静止
C.(b)中小铅块将从木板2的右端滑下
D.(a)、(b)两种过程中系统产生的热量相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,在光滑水平面上停放着质量为m、装有光滑弧形槽的小车,一质量也为m的小球以水平初速度v0沿水平槽口向小车滑去,到达某一高度后,小球又返回左端,则(  )
A.小球离开小车左端时将做自由落体运动
B.小球离开小车左端时将向右做平抛运动
C.整个过程小球和小车组成系统动量守恒
D.小球在弧形槽内上升的最大高度为$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,带电平行金属板上极板带负电,下极板带正电,匀强磁场方向垂直纸面向里.一带电小球从光滑绝缘轨道上的a点由静止滑下,经过$\frac{1}{4}$圆弧轨道从端点P(切线水平)进入板间后恰好沿水平方向做直线运动.现使带电小球从比a点稍低的b点由静止滑下,则以下说法正确的是(  )
A.带电小球带负电
B.带电小球在平行金属板中最初一段时间运动时动能增大
C.带电小球在平行金属板中运动时所受电场力不断增大
D.带电小球进入平行金属板后仍沿水平方向做直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,恒力F与水平方向夹角为θ,作用在质量为m的物体上使物体做匀速直线运动,作用时间为t.则力F的冲量为(  )
A.0B.FtC.FcosθtD.(mg-Fsintθ)t

查看答案和解析>>

同步练习册答案