相关习题
 0  145661  145669  145675  145679  145685  145687  145691  145697  145699  145705  145711  145715  145717  145721  145727  145729  145735  145739  145741  145745  145747  145751  145753  145755  145756  145757  145759  145760  145761  145763  145765  145769  145771  145775  145777  145781  145787  145789  145795  145799  145801  145805  145811  145817  145819  145825  145829  145831  145837  145841  145847  145855  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

12.如图所示,一质量m=4.0kg的物体,由高h=2.0m,倾角θ=53°的固定斜面的顶端滑到底端.物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.2,则物体所受重力所做的功
为80J;支持力所做功为0J;摩擦力所做的功为-12J;合外力所做的功为68J.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.关于万有引力定律的适用范围,下列说法中正确的是(  )
A.只适用于天体,不适用于地面上的物体
B.只适用于球形物体,不适用于其他形状的物体
C.两个质量分布均匀的球体,其距离是两个球心之间的距离
D.适用于自然界中任何两个物体之间

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.三个质量皆为m的质点A、B、C位于一个边长为a的等边三角形的三个顶点上,如图,质点间有万有引力作用,为使此三角形保持不变,三个质点皆应以角速度ω绕通过它们的质心O并垂直于三角形平面的轴旋转,试求此角速度的大小(将结果用m、a以及万有引力恒量G表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,重为0.2N的导体棒ab水平放置,与竖直放置的光滑金属导轨接触良好,导轨宽L=0.2m,匀强磁场垂直于导轨平面.当导体棒中的电流I=2A时,导体棒处于静止状态.问:
(1)导体棒中电流方向是由a到b还是由b到a?
(2)匀强磁场的磁感应强度的大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.用多用电表的欧姆挡测量一未知电阻的阻值,将选择开关旋到“×10”档,测量时指针停在刻度盘0Ω附近,为了提高测量的精确度,先将选择开关旋到×1(填“×1”或“×100”)档,然后进行了如下操作,这些操作的合理顺序是BAC
A.将两根表笔分别接触待测电阻的两端,记下读数
B.将两根表笔短接,调节调零电阻,使指针停在0Ω刻度线上
C.将选择开关旋到“OFF”档.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.在如图所示的电路中,闭合开关S,电流表和电压表示数的变化情况正确的是(  )
A.电流表示数减小B.电流表示数增大C.电压表示数增大D.电压表示数减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.关于电场强度定义式E=$\frac{F}{q}$,下列说法正确的是(  )
A.该式适用于所有电场B.该式仅适用于匀强电场
C.该式仅适用于点电荷形成的电场D.电场强度E的方向与F的方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.表为某热水壶铭牌上的一部分内容.电热水壶正常工作时,根据表中的信息,求:
型号SP-986额定功率1100W
额定电压220V额定容量1.6L
(1)通过电热水壶的电流;
(2)电热水壶工作200s产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.两个点电荷间的距离为d,相互作用力大小为F.使其中一个电荷的电荷量增加为原来的2倍,其他条件不变,则两电荷间的作用力大小变为2F;改变它们之间的距离,其他条件不变,使相互作用力大小变为4F,则两点电荷之间的距离应变为$\frac{d}{2}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.(多选)唱卡拉OK用的动圈式话筒,它的工作原理是在弹性膜片后面黏接一个轻小的闭合金属线圈,线圈处于永磁体的磁场中,当声波使膜片前后振动是,就将声音信号转变为电信号.下列说法正确的是(  )
A.该话筒是根据电流的磁效应工作的
B.该话筒是根据电磁感应原理工作的
C.膜片振动时,穿过线圈的磁通量不变
D.膜片振动时,金属线圈中产生感应电流

查看答案和解析>>

同步练习册答案