相关习题
 0  145675  145683  145689  145693  145699  145701  145705  145711  145713  145719  145725  145729  145731  145735  145741  145743  145749  145753  145755  145759  145761  145765  145767  145769  145770  145771  145773  145774  145775  145777  145779  145783  145785  145789  145791  145795  145801  145803  145809  145813  145815  145819  145825  145831  145833  145839  145843  145845  145851  145855  145861  145869  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.甲、乙、丙三位学生分别用同一装置打出三条纸带,量出各纸带上第1、2两点间的距离分别为0.18cm、0.19cm和0.25cm,可见其中肯定有一个学生在操作上有错误.
(1)错误操作是丙同学的操作步骤中有错误,错误操作是先放开纸带后接通电源.
(2)若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三点A、B、C到第一个点O的距离如图所示(相邻计数点时间间隔为0.02s),求:

①在从起点O到打下计数点B的过程中重物重力势能的减少量是△Ep=0.49J,此过程中重物动能的增加量是△Ek=0.48J(结果均保留两位有效数字).
②实验的结论是在实验误差允许范围内,重物的机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一质量为m的物体静止在光滑水平面上,从t=0时刻开始受到水平外力的作用.力的大小F与时间t的关系如图所示,力的方向保持不变,则下列说法中正确的是(  )
A.物体在t0和2t0时刻相对于出发点的位移之比是1:6
B.物体在t0和2t0时刻的瞬时速度之比是1:5
C.外力在0到t0和t0到2t0时间内做功之比是1:8
D.外力在t0和2t0时刻的瞬时功率之比是1:8

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,平行于纸面的匀强电场中有三点A、B、C,其连线构成边长L=$\sqrt{3}$cm的等边三角形,现将一电荷量为q1=-1×10-8C的点电荷从A点移到B点,电场力做功为W1=3×10-6J,将另一电荷量为q2=2×10-8C的点电荷从A点移到C点,电荷克服电场力做功为W2=6×10-6J.
(1)求匀强电场的电场强度大小和方向;
(2)一质量为m=1×10-6kg、电荷量q=3×10-8C的微粒在B点时的速度方向指向C,随后恰好通过A点,求该微粒通过A点时的动能.(微粒所受重力不计)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,竖直平面内半径R=0.40m的$\frac{3}{4}$圆周轨道下端与水平面相切,O为圆轨道的圆心,D点与圆心等高,B、C分别为半圆形轨道的最低点和最高点,圆轨道内壁光滑.小滑块(可视为质点)从A点以v0=6.0m/s的速度沿水平面向左滑动,接着滑块依次经过B、C、D三点,最后沿竖直方向下落到地面上的E点.已知滑块与水平面间的动摩擦因数μ=0.50,A、B两点间的距离L=1.2m.取重力加速度g=10m/s2
(1)求滑块运动到D点时的速度大小vD
(2)若让滑块从E点以初速度vE开始沿水平面向左滑动,滑块仍沿圆轨道运动直至最终竖直下落到E点,求初速度vE的最小值.(结果可保留根号)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.水平地面上有一高h=4.2m的竖直墙,现将一小球以v0=6.0m/s的速度垂直于墙面水平抛出,已知抛出点与墙面的水平距离s=3.6m、离地面高H=5.0m,不计空气阻力,不计墙的厚度.取重力加速度g=10m/s2
(1)求小球碰墙点离地面的高度h1
(2)若仍将小球从原位置沿原方向抛出,为使小球能越过竖直墙,小球抛出时的初速度大小应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.火星是太阳系中最类似地球的行星,人类为了探索火星的奥秘已经向这颗红色星球发送了许多探测器,其中有的已经登陆火星表面,有的围绕火星飞行.已知一绕火星做匀速圆周运动的探测器轨道半径为r,周期为T.若将火星视为质量分布均匀、半径为R的球体,且忽略火星的自转影响,求:
(1)火星的第一宇宙速度v;
(2)火星表面的重力加速度g.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,水平转台绕竖直轴匀速转动,穿在水平光滑直杆上的小球A和B由轻质弹簧相连并相对直杆静止.已知A、B小球的质量分别为2m和m,它们之间的距离为3L,弹簧的劲度系数为k、自然长度为L,下列分析正确的是(  )
A.小球A、B受到的向心力之比为2:1
B.小球A、B做圆周运动的半径之比为1:2
C.小球A匀速转动的角速度为$\sqrt{\frac{k}{m}}$
D.小球B匀速转动的周期为2π$\sqrt{\frac{m}{2k}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,水平地面上的小车固定有一竖直的杆,杆上套有一小球,杆表面各处粗糙程度相同.当小车在地面上作直线运动时,小球相对杆匀速下滑,下列对该过程的分析,其中正确的是(  )
A.小球不可能作匀速直线运动
B.小球可能作匀变速直线运动
C.小球的位移一定大于小车的位移
D.如果小车的速度均匀增大,小球的速度也均匀增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,自行车的大齿轮、小齿轮、后轮三个轮子的半径分别为R1、R2、R3,A、B、C是三个轮子边缘上的点.当三个轮子在大齿轮的带动下一起转动时,下列说法中正确的是(  )
A.A、B两点的线速度大小一定相等B.A、B两点的角速度一定相等
C.A、C两点的周期之比为R1:R2D.B、C两点的向心加速度之比为R3:R2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示电路中,E为电池组,S为单刀双掷开关,1、2是单刀双掷开关的两个触点,为灵敏电流计,C为平行板电容器,两极板间距为d.先将开关S与触点1相连,一段时间后将开关与触点2连接,下列说法正确的是(  )
A.S与触点1相连时,电流计一直有稳定的示数
B.S与触点2连接后,电容器的电容变为零
C.S与触点1相连时,若改变d的大小,应有电流通过电流计
D.S与触点2连接后,电流计一直有稳定的示数

查看答案和解析>>

同步练习册答案