相关习题
 0  145679  145687  145693  145697  145703  145705  145709  145715  145717  145723  145729  145733  145735  145739  145745  145747  145753  145757  145759  145763  145765  145769  145771  145773  145774  145775  145777  145778  145779  145781  145783  145787  145789  145793  145795  145799  145805  145807  145813  145817  145819  145823  145829  145835  145837  145843  145847  145849  145855  145859  145865  145873  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

8.一列横波沿x轴负方向传播,某时刻的波形如图所示,经过0.25s,图中P点第1次到达波峰位置,此后再经过0.75s,对质点P的分析正确的是(  )
A.位移是2cm,速度为零B.位移是-2cm,速度为零
C.位移是零,速度方向向上D.位移是零,速度方向向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.质量为10kg的物体,在斜向右的50N的拉力F作用下,沿粗糙水平面,向右做匀速直线运动,α=37°,g=10m/s2,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)地面给物体的支持力大小.
(2)物体与地面间的动摩擦因数(结果用分数表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,装置中光滑斜面的倾角α=37°,金属球质量为10kg.sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2;求:
(1)当装置静止时,金属球受斜面的作用力为多大?金属球受竖直墙的作用力为多大?
(2)当装置以加速度2m/s2竖直上升时,金属球受斜面的作用力为多大?金属球受竖直墙的作用力为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.质量为5kg的物体置于水平面上,在一个大小为20N,方向与水平方向成θ=37°角的拉力F作用下向右做匀速直线运动,求
(1)地面对物体的摩擦力大小和方向?
(2)物体与地面间的动摩擦因素?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,截面为三角形的木块 a 上放置一铁块 b,三角形木块竖直边靠在竖直且粗糙的竖直面上,现用竖直向上的作用力 F,推动木块与铁块一起向上匀速运动,运动过程中铁块与木块始终保持相对静止,则关于物体a,b受力个数下面说法正确的是(  )
A.铁块b一定受2个力B.木块a一定受4个力
C.木块a可能受6个力D.木块a可能受5个力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一个质点从x坐标轴上的O点出发,向x轴正方向运动了2m到达A点,然后又从A点出发向x轴负方向运动了5m到达B点,则B点的位置坐标是多少?(  )
A.2mB.3mC.-3mD.-5m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,坐在火车上的乘客看到车外的房屋和树木以一定的速度在向后退,则他选择的参考系是(  )
A.他乘坐的火车B.迎面驶来的火车C.路旁的房屋D.路旁的树木

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.人类对自然的认识是从宏观到微观不断深入的过程,以下说法正确的是(  )
A.液晶的分子势能与体积有关
B.晶体的物理性质都是各向异性的
C.温度升高,每个分子的动能都增大
D.露珠呈球状是由于液体表面张力的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,质量m=2kg的物块位于高h=0.7m的水平桌面上,物体与桌面之间的动摩擦因数μ=0.2,现用F=20N的水平推力使物体从静止开始滑动S1=0.5m后撤去推力,物块又在桌面上滑动了S2=1.5m后离开桌面做平抛运动.求:
(1)物块离开桌面时的速度;
(2)物块落地时的速度.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一滑雪爱好者(可看成质点)自上平台右端点A从静止开始沿光滑轨道滑到下平台,并从下平台右端点B水平飞出后落在水平雪面上的C点.设轨道与平台平滑连接,已知H=7.45m,h=5.00m,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)滑雪爱好者离开B点时的速度大小;
(2)滑雪爱好者从B点到C的水平位移.

查看答案和解析>>

同步练习册答案