相关习题
 0  145689  145697  145703  145707  145713  145715  145719  145725  145727  145733  145739  145743  145745  145749  145755  145757  145763  145767  145769  145773  145775  145779  145781  145783  145784  145785  145787  145788  145789  145791  145793  145797  145799  145803  145805  145809  145815  145817  145823  145827  145829  145833  145839  145845  145847  145853  145857  145859  145865  145869  145875  145883  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图1,A、B是电场中的同一条直线形电场线上的两点.若将一个带负电的点电荷从A点由静止释放,它在沿电场线从A向B运动过程中的速度图象如图2所示.比较A、B两点的电势U和场强E,下列说法中正确的是(  )
A.UA>UB,EA>EBB.UA>UB,EA<EBC.UA<UB,EA<EBD.UA<UB,EA>EB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.光滑的平行金属导轨长L=2.0m,两导轨间距离d=0.5,导轨平面与水平面的夹角为θ=30°,导轨上端接一阻值为R=0.5Ω的电阻,其余电阻不计,轨道所在空间有垂直轨道平面的匀强磁场,磁感应强度B=1T,如图所示.有一不计电阻、质量为m=0.5kg的金属棒ab,放在导轨最上端且与导轨垂直.当金属棒ab由静止开始自由下滑到底端脱离轨道的过程中,电阻R上产生的热量为Q=1J,g=10m/s2,则:
(1)指出金属棒ab中感应电流的方向:
(2)棒脱离轨道时的速度是多大;
(3)当棒的速度为v=2m/s时,它的加速度是多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.电阻R1、R2、交流电源按照图1所示方式连接,R1=10Ω,R2=20Ω合上开关S后,通过电阻R2的正弦交变电流i随时间t变化的情况如图2所示.求:

(1)交流电电源电动势的有效值;
(2)电路中交流电电流的瞬时表达式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.在做“用油膜法估测分子大小”的实验中,所用油酸酒精溶液的浓度为每2000mL溶液中有纯油酸1mL,用注射器测得1mL上述溶液50滴.把l滴该溶液滴入盛水的浅盘里,待液面稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用笔在玻璃板上描出油酸的轮廓,再把玻璃板放在坐标纸上,其形状和尺寸如图所示.坐标中正方形方格的边长为1cm,试求:
(1)油酸膜的面积S=106cm2
(2)每滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积V=10-5mL;
(3)按以上实验数据估测出油酸分子的直径D=9×10-10m(保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,一个带正电的物块m,从斜面上A点静止开始下滑,滑到水平面口BC上的D点停下来.已知物块与斜面及水平面间的动摩擦因数相同,且不计物块经过B处时的机械能损失.先在ABC所在空间加竖直向下的匀强电场,第二次让物块m从A点由静止开始下滑,结果物块在水平面上的D′点停下来.后又撤去电场,在所在空间加垂直于纸面向里的匀强磁场,再次让物块m从A由静止开始下滑,结果物块沿斜面滑下并在水平面上D″点停下来.则下列说法正确的是(  )
A.D′点一定在D点左侧B.D′点一定与D点重合
C.D″点一定在D点右侧D.D″点一定与D点重合

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,水平地面上方整个空间都有水平向右的匀强电场,只在虚线右边空间存在着垂直纸面向里的匀强磁场,虚线左边有一固定的光滑水平杆,杆右端恰好与虚线重合.有一电荷量为q、质量为m的小球套在杆上并从杆左端静止释放,带电小球离开杆的右端进入正交电、磁场后,开始一小段时间内,关于小球的运动,下列说法正确的是(  )
A.可能做匀速直线运动B.一定做变加速曲线运动
C.重力势能可能减小D.重力势能可能增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.一个边长为5cm的正方形金属线框置于匀强磁场中,线框平面与磁场垂直,电阻为0.25Ω,磁感应强度B随时间t的变化关系如图所示,则线框中感应电流的有效值为(  )
A.$\sqrt{6}$×10-3AB.$\sqrt{5}$×10-3AC.$\sqrt{3}$×10-3AD.$\frac{\sqrt{5}}{2}$×10-3A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,在匀强磁场中,有一个正方形金属线圈abcd,线圈的ad边跟磁场的左侧边界重合.线圈的电阻恒定,质量不计.现用外力使线圈从磁场中运动出来:第一次是用力使线圈从左侧边界匀速平动移出磁场;第二次是用力使线圈以ad边为轴,匀速转出磁场.两次所用时间都是t.则两次外力对线圈做功的比值最接近(  )
A.8:5B.1:1C.4:5D.2:5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,光滑的金属导轨间距为L,导轨平面与水平面成α角,导轨下端接有阻值为R的电阻,质量为m的金属细杆ab与绝缘轻质弹簧相连并静止在导轨上,弹簧劲度系数为k,上端固定,弹簧与导轨平面平行,整个装置处在垂直于导轨平面斜向上的匀强磁场中,磁感应强度为B.现给杆一沿轨道向下的初速度v0,杆向下运动至速度为零后,再沿轨道平面向上运动达最大速度,大小为v1,然后减速为零,再沿轨道平面向下运动…一直往复运动到静止(导轨与金属杆的电阻忽略不计).试求:
(1)细杆获得初速度瞬间,通过R的电流大小;
(2)当杆速度为v1时离最初静止时位置的距离L1
(3)杆由初速度v0开始运动直到最后静止,电阻R上产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.已知一理想变压器的原副线圈匝数比为2:1,则(  )
A.原副线圈两端的电压之比为2:1B.通过原副线圈的电流之比为2:l
C.原副线圈的功率之比为2:1D.穿过原副线圈的磁通量之比为2:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案