相关习题
 0  145694  145702  145708  145712  145718  145720  145724  145730  145732  145738  145744  145748  145750  145754  145760  145762  145768  145772  145774  145778  145780  145784  145786  145788  145789  145790  145792  145793  145794  145796  145798  145802  145804  145808  145810  145814  145820  145822  145828  145832  145834  145838  145844  145850  145852  145858  145862  145864  145870  145874  145880  145888  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

18.在“验证机械能守恒定律”实验中,若所用重物的质量m=1kg,打点时间间隔为0.02s,打出的纸带如图所示,O、A、B、C、D为相邻的几点,测的OA=0.78cm、OB=1.79cm、OC=3.14cm、OD=4.90cm,则重物在B点时的动能EAB=0.174J.从开始下落到B点的过程中,重物的重力势能减少量是0.179 J,由此得出的结论是在误差允许的范围内,重物的机械能守恒.(O点为纸带上打出的第一个点,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.在地面15m高处,某人将一质量为4kg的物体以5m/s的速度抛出,人对物体做的功是(  )
A.20JB.50JC.588JD.638J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一打桩机的重锤质量为250kg,从7.2m高处自由下落,求;(g取10m/s2
(1)下落过程中重力所做的功;
(2)下落过程中重力所做功的平均功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.在磁感应强度是4.0×10-2T的匀强磁场里,有一条与磁场方向垂直、长为10cm的通电直导线,所受的安培力的大小是1.0×10-2N,求导线中电流的大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.有一个100匝的线圈,在4s内穿过它的磁通量从0均匀增加到0.1Wb
求:(1)线圈中的感应电动势;
(2)若线圈的总电阻是100Ω,通过线圈的电流是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.距地面高50米处以20米/秒的速度水平抛出一个2kg的小球,不计空气阻力,取地面为参考面,(g取10m/s2)求:
(1)小球从抛出到落到地面所需的时间;
(2)小球落地时的机械能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一个20Ω的电阻工作时,通过它的电流是1A.
求:(1)此时电阻发热功率;
(2)2min电流产生的热量?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.有一交变电流的瞬时值表达式为i=400sin40πt(A),它的电流最大值为400A,有效值为200$\sqrt{2}$A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.在磁场中放一根与磁场方向垂直的通电导线,它的电流是2.5A,导线长1cm,它受到的安培力为5×10-2N,则这个位置的磁感应强度是2T;当通电导线与磁场方向平行时,导线受到的安培力为0N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.如图所示是最早的磁性指向器--司南.它由青铀盘和磁石琢磨的勺组成,磁勺头为磁性的北极,尾为南极.磁勺放置在地盘中心,受地磁作用,勺头指向北方.(填“勺头”或“勺尾”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案