相关习题
 0  145718  145726  145732  145736  145742  145744  145748  145754  145756  145762  145768  145772  145774  145778  145784  145786  145792  145796  145798  145802  145804  145808  145810  145812  145813  145814  145816  145817  145818  145820  145822  145826  145828  145832  145834  145838  145844  145846  145852  145856  145858  145862  145868  145874  145876  145882  145886  145888  145894  145898  145904  145912  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,边长L=0.20m的正方形导线框ABCD由粗细均匀的同种材料制成,正方形导线框每边的电阻R0=1.0Ω,金属棒MN与正方形导线框的对角线长度恰好相等,金属棒MN的电阻r=0.20Ω.导线框放置在匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.50T,方向垂直导线框所在平面向里.金属棒MN与导线框接触良好,且与导线框对角线BD垂直放置在导线框上,金属棒的中点始终在BD连线上.若金属棒以v=4.0m/s的速度向右匀速运动,当金属棒运动至AC的位置时,求(计算结果保留两位有效数字):
(1)金属棒产生的电动势大小;
(2)金属棒MN上通过的电流大小和方向;
(3)导线框消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.40m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37°,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.50T、方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场.金属导轨的一端接有电动势E=4.5V、内阻r=0.50Ω的直流电源.现把一个质量m=0.040kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止.导体棒与金属导轨垂直、且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻R0=2.5Ω,金属导轨电阻不计,g取10m/s2.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:
(1)通过导体棒的电流;
(2)导体棒受到的安培力大小;
(3)导体棒受到的摩擦力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.如图所示,用粗细相同的铜丝做成边长分别为L和2L的两只闭合线框a和b,以相同的速度从磁感应强度为B的匀强磁场区域中匀速地拉到磁场外,若外力对环做的功分别为Wa、Wb=1:4;这一过程中通过环a和环b框截面的电量分别为Qa和Qb,则Qa:Qb=1:2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.为了测量某化工厂的污水排放量,技术人员在该厂的排污管末端安装了如图所示的流量计,该装置由绝缘材料制成,长、宽、高分别为a、b、c,左右两端开口,在垂直于上下底面方向加磁感应强度为B的匀强磁场,在前后两个内侧固定有金属板作为电极,污水充满管口从左向右流经该装置时,电压表将显示两个电极间的电压U.若用Q表示污水流量(单位时间内排出的污水体积),下列说法中正确的是(  )
A.若污水中正离子较多,则前表面比后表面电势高
B.前表面的电势一定低于后表面的电势,与哪种离子多无关
C.污水中离子浓度越高,电压表的示数将越大
D.污水流量Q与U成正比,与a、b无关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,A、B都是很轻的铝环,分别吊在绝缘细杆的两端,杆可绕竖直轴在水平面内转动,环A是闭合的,环B是断开的.若用磁铁分别靠近这两个圆环,则下面说法正确的是(  )
A.图中磁铁N极接近A环时,A环被吸引,而后被推开
B.图中磁铁N极远离A环时,A环被排斥,而后随磁铁运动
C.用磁铁N极接近B环时,B环被推斥,远离磁铁运动
D.用磁铁的任意一磁极接近A环时,A环均被排斥

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.在下列各图中,分别标出了匀强磁场的磁感应强度B的方向、电流I的方向以及通电直导线所受安培力F的方向,其中正确表示这三个方向关系的图是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.关于磁感线,以下说法正确的是(  )
A.磁感线不是磁场中客观存在的曲线
B.磁感线都是闭合曲线
C.磁感线起于N极,终于S极
D.磁感线上某点的切线方向是小磁针静止时N极的指向,是通电直导线在此处受力方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.要测定一节干电池的电动势和内阻,备有下列器材:
A、待测电池E:电动势E约为1.5V、内阻r较小
B、电压表V:量程3V,内阻rv约为3kΩ
C、电流表A1:量程0.6A,内阻r1约为0.6Ω
D、电流表A2:量程20mA,内阻r2等于100Ω
E、滑动变阻器R1:阻值范围为0~15Ω
F、定值电阻R2:3.0Ω
G、开关S一个、导线若干
(1)为使测量尽可能准确,要求所用电表指针在量程的$\frac{1}{3}$-$\frac{2}{3}$范围内偏转,请在虚线框内画出你所设计的实验电路图,并在图中标出所选和器材的符号;
(2)该同学在坐标纸上作图线计算电源电动势和内阻时,若图线的横坐标轴表示电流表A1的示数I1、则纵坐标轴应该表示I2(填所用电表及表示其示数的字母);若作出图线后,求得图线斜率的绝对值为k,图线的延长线与纵轴的交点坐标为a,则电源电动势E=ar2,内阻r=kr2-R2(用字母表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.“验证力的平行四边形定则”实验的步骤如下,请你将实验步骤补充完整.
①在水平放置的木板上,固定一张白纸;
②把橡皮筋的一端固定在O点,另一端拴两根带套的细线
③在纸面离O点比橡皮筋略长的距离上标出A点;
④用两个弹簧秤分别沿水平方向拉两个绳套,把结点拉至A点,如图所示,记下此时两力F1和F2的方向和大小;
⑤改用一个弹簧秤沿水平方向拉绳套,仍把结点拉至A点,记下此时力F的方向和大小;
⑥拆下弹簧秤和橡皮筋;
⑦在A点按同一标度,作F1、F2、F三个力的图示;
⑧用平行四边形定则求得的合力F的大小和方向;
⑨比较F和F的大小和方向并得出结论.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.空间某区域内存在着电场,电场线在竖直平面上的分布如图所示,一个质量为m、电荷量为q的小球在该电场中运动,小球经过A点时的速度大小为v1,方向水平向右,运动至B点时的速度大小为v2,运动方向与水平方向之间的夹角为α,A、B两点之间的高度差与水平距离均为H,则以下判断正确的是(  )
A.若v2>v1,则电场力一定做正功
B.A、B两点间的电势差U=$\frac{m}{2q}$(v${\;}_{2}^{2}$-v${\;}_{1}^{2}$)
C.小球由A点运动至B点,电场力做的功W=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}$mv${\;}_{1}^{2}$-mgH
D.小球运动到B点时所受重力的瞬时功率P=mgv2

查看答案和解析>>

同步练习册答案