相关习题
 0  145732  145740  145746  145750  145756  145758  145762  145768  145770  145776  145782  145786  145788  145792  145798  145800  145806  145810  145812  145816  145818  145822  145824  145826  145827  145828  145830  145831  145832  145834  145836  145840  145842  145846  145848  145852  145858  145860  145866  145870  145872  145876  145882  145888  145890  145896  145900  145902  145908  145912  145918  145926  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.一辆客车以30m/s的速度在水平公路上匀速行驶,突然发现正前方100米处有一货车正在以10m/s的速度同向匀速行驶,于是客车司机紧急刹车,
求:(1)若客车以1m/s2的加速度匀减速前进,请分析计算客车与货车能否避免碰撞?(写出计算过程方可得分)
(2)要使客车与货车避免碰撞那么客车刹车时的加速度最小是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.雨滴由屋檐每隔一定时间滴出,当第5个雨滴正欲滴下时,第一个雨滴刚好到达地面,此时第3个雨滴与第2个雨滴正好分别位于高度为1.0米窗户的上下边沿,不计空气阻力,取g=10m/s2
求(1)此屋檐距离地面的高度是多少?
(2)滴水的时间间隔是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一个小球从距离地面125m的高空自由下落,g取10m/s2,求
(1)小球落地时的速度大小?
(2)小球从开始运动到落地的总时间为多少?
(3)小球落地前最后1s内的位移大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间还有4个打印点未画出.

(1)接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作之间的时间顺序关系是A(填写序号)
A.先接通电源,后让纸带运动   B.先让纸带运动,再接通电源
C.让纸带运动的同时接通电源   D.先让纸带运动或先接通电源都可以
(2)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下F点时小车的瞬时速度,Vc=0.215m/s,VF=0.364m/s(要求保留3位有效数字).
(3)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出小车加速度为0.496 m/s2(要求保留3位有效数字)..

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为4m/s2,物体运动4秒末的速度为16m/s,第4秒内的位移为14m,4秒内的位移为32m,第2秒内位移与第5秒内位移之比是1:3.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6s时间经过A、B两根电杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,则(  )
A.车从出发点到A杆的距离是7.5mB.车的加速度为$\frac{20}{3}$m/s2
C.经过A杆时速度为5m/sD.车从出发到B杆所用时间为10s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,物体的运动的v-t图象,则下列说法中正确的是(  )
A.第1s与第5s的速度方向相反
B.第1s的加速度小于第5s的加速度
C.第Ⅰ段和第Ⅲ段的加速度与速度的方向都相同
D.物体在5秒末离出发点最远且最远距离是14米

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.汽车以20m/s的速度在水平路面上匀速前进,紧急制动时以大小为4m/s2的加速度在粗糙水平面上滑行,则在6s内汽车通过的路程为(  )
A.48 mB.50mC.100 mD.以上答案都不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示是利用电动机提升重物的示意图,其中D是直流电动机.p是一个质量为m的重物,它用细绳拴在电动机的轴上.闭合开关s,重物p以速度v匀速上升,这时理想电流表和理想电压表的示数分别是I=5.0A和U=110V,重物p上升的速度v=0.70m/s.已知该装置机械部分的机械效率为70%,重物的质量m=45kg(g取10m/s2).求
(1)电动机消耗的电功率P
(2)绳对重物做功的机械功率P
(3)电动机线圈的电阻R.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.电动机的电枢阻值为R,电动机正常工作时,两端电压为U,通过电流强度为I,工作时间为t,下列说法中正确的是(  )
A.电动机消耗的电能为UItB.电动机消耗的电能为I2Rt
C.电动机线圈生热为I2RtD.电动机线圈生热为$\frac{{U}^{2}}{R}$t

查看答案和解析>>

同步练习册答案