相关习题
 0  145744  145752  145758  145762  145768  145770  145774  145780  145782  145788  145794  145798  145800  145804  145810  145812  145818  145822  145824  145828  145830  145834  145836  145838  145839  145840  145842  145843  145844  145846  145848  145852  145854  145858  145860  145864  145870  145872  145878  145882  145884  145888  145894  145900  145902  145908  145912  145914  145920  145924  145930  145938  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,水平面上的两根光滑金属杆ab、cd构成平行导轨,导轨的宽度L=0.4m,处于竖直向下的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=1T.电阻R=0.4Ω.导体棒ef在外力F作用下沿导轨向右做匀速运动,速度v=5m/s.导轨和导体棒的电阻均忽略不计.求:
(1)通过电阻R的电流的大小和方向;
(2)外力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.我们通常说家庭用电的电压是220V,这指的是交变电流的有效值(填“有效”或“锋”),我国照明电路使用的正弦式交变电流的频率是50Hz.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示的电路中,灯泡A1、A2的规格完全相同,自感线圈L的电阻可以忽略,下列说法中正确的是(  )
A.当接通电路时,A1和A2始终一样亮
B.当接通电路时,A2先亮,A1后亮,最后A2和A1一样亮
C.当断开电路时,A1和A2都过一会儿熄灭
D.当断开电路时,A2立即熄灭,A1过一会儿熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.一只矩形线圈在匀强磁场中转动,产生的交流电动势e=10$\sqrt{2}$sin4πtV,下列叙述正确的是(  )
A.交流电的峰值10$\sqrt{2}$VB.交流电的有效值是10V
C.交变电的周期是0.5sD.当t=$\frac{1}{2}$s时,e有最大值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.一只矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动,穿过线圈的磁通量随时间变化的图象如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.t=0时刻,线圈平面处于中性面
B.t=0.01s时刻,磁通量的变化率最大
C.t=0.02s时刻,交流电动势达到最大
D.t=0.02s时刻,线圈的磁通量达到最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.关于线圈在匀强磁场中转动产生的交变电流,下列说法中正确(  )
A.线圈每经过中性面一次,感应电流方向改变一次
B.线圈每经过中性面一次,感应电流方向改变二次
C.线圈每转动一周,感应电流方向就改变一次
D.线圈每转动一周,感应电流方向就改变二次

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图是某正弦式交变电流随时间变化的图象.根据图象可知该交流电(  )
A.周期为2.0×10-2 sB.周期为25×10-2 s
C.电流的有效值为1.0 AD.电流的最大值为1.0 A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列说法正确的是(  )
A.只要有磁通量穿过回路就一定有感应电流
B.只要穿过回路的磁通量发生变化就一定有感应电流
C.只要有穿过闭合回路的磁通量发生变化就一定有感应电流
D.以上说法都不正确

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.甲、乙两同学配合测反应时间,甲用手握住木尺的顶端,乙用手在木尺下部刻度为L1处做握尺的准备,当乙看到甲放手使木尺自由下落时立即用手握住木尺,这时握住处的刻度为L2(L1>L2).由此可知乙同学的反应时间表达式是t=$\sqrt{\frac{2{(L}_{1}{-L}_{2})}{g}}$.(重力加速度g已知)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.一子弹击中木板时的速度为800m/s,历时0.02s穿出木板,穿出时的速度为300m/s,设子弹做匀变速运动,则子弹穿过木板过程中的加速度为-2.5×104m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案