相关习题
 0  145758  145766  145772  145776  145782  145784  145788  145794  145796  145802  145808  145812  145814  145818  145824  145826  145832  145836  145838  145842  145844  145848  145850  145852  145853  145854  145856  145857  145858  145860  145862  145866  145868  145872  145874  145878  145884  145886  145892  145896  145898  145902  145908  145914  145916  145922  145926  145928  145934  145938  145944  145952  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d=40cm.电源电动势E=24V,内阻r=1Ω,电阻R=15Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一质量为m=2×10-2kg,q=1×10-2C的小球置于AB两板之间,小球恰好静止,则滑动变阻器的阻值为多大?此时,电源输出功率是多大?(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,小球A从半径为R=0.8米的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道的上端点以v0=3米/秒的初速度开始滑下,到达光滑水平面上以后,与静止于该水平面上的钢块B发生碰撞,碰撞后小球A被反向弹回,沿原路进入轨道运动恰能上升到它下滑时的出发点(此时速度为零).设A、B碰撞机械能不损失,求A和B的质量之比是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,水平传送带始终以2m/s的速度匀速运动,传送带的AB间相距9米,现将一质量为1kg的物块轻放在A点,物块与传送带间的摩擦系数μ=0.2,问
(1)经多长时间物块从A传送到B;
(2)物块从A→B过程中由于摩擦产生多少热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.如图所示,质量为m的物体从半径为R的半圆形轨道的边缘由静止开始下滑,滑至最低点时,对轨道压力为2.8mg,则物体从开始到最低点的运动过程中克服阻力做功为0.1mgR.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.图中实线是一簇未标明方向的由点电荷产生的电场线,虚线是某一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点.若带电粒子在运动中只受电场力作用,根据此图可作出正确判断的是(  )
A.带电粒子所带电荷的符号
B.带电粒子在a、b两点的受力方向
C.带电粒子在a、b两点的电势能何处较大
D.带电粒子一定由b向a方向运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.一质量为1Kg的物体从静止开始向下做匀加速直线运动,经3s落地,落地时的速度大小为10m/s,取g=10m/s2,则下列判断正确的是(  )
A.物体的机械能减少了100JB.物体的重力势能减少了50J
C.重力对物体做功为150JD.物体克服阻力做功50J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.质量为m的物体,在水平力F作用下,在粗糙的水平面上运动,下列哪些说法正确(  )
A.如果物体做加速直线运动,F一定对物体做正功
B.如果物体做减速直线运动,F一定对物体做负功
C.如果物体做减速直线运动,F也可能对物体做正功
D.如果物体做匀速直线运动,F一定对物体做正功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图,平行板电容器的两个极板与水平地面成一角度,两极板与一直流电源相连.若一带正电粒子恰能沿图中所示水平直线通过电容器,则在此过程中,该粒子(  )
A.所受重力与电场力平衡B.电势能逐渐增加
C.动能逐渐增加D.做匀变速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,在y轴上关于O点对称的AB两点有等量同种点电荷+Q,在x轴上C点有点电荷-Q,且CO=OD,∠ADO=60°.下列判断正确的是(  )
A.O点电场强度不为零
B.D点电场强度为零
C.若将点电荷+q从O移向C,电势能减小
D.若将点电荷-q从O移向C,电势能减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,ABC是光滑半圆形轨道,轨道直径AOC沿竖直方向,长为0.8m,今有一质量为m的小球自A点以初速度v水平射入轨道内,求:
(1)小球能沿轨道运动时,水平初速度v的最小值;
(2)小球以(1)问的最小初速度运动后到达C点时轨道对小球的支持力是多少;
(3)若小球的水平初速度小于(1)中最小值,小球有无可能经过B点?若能,求出初速度满足的条件;若不能,说明理由.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案