相关习题
 0  145775  145783  145789  145793  145799  145801  145805  145811  145813  145819  145825  145829  145831  145835  145841  145843  145849  145853  145855  145859  145861  145865  145867  145869  145870  145871  145873  145874  145875  145877  145879  145883  145885  145889  145891  145895  145901  145903  145909  145913  145915  145919  145925  145931  145933  145939  145943  145945  145951  145955  145961  145969  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.力F1=20N,方向水平向右;力F2=20N,竖直向上.利用作图法画出F1、F2的合力(画在方框里),并求出F1、F2的合力的大小28N.若使F1顺时针旋转30°,则合力的大小为20N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图是用打点计时器测定匀变速直线运动的加速度时得到的纸带,从O点开始每5个点一个计数点,则每两个计数点的时间间隔为0.1s,测得OA=6.80cm,CD=3.20cm,DE=2.00cm,则物体运动加速度为-1.2m/s2,D点的速度为0.26m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.甲、乙两物体从同一位置处相隔0.5s先后以同一加速度从静止出发,则在以后的运动过程中(  )
A.两物体速度差不变
B.两物体速度差越来越大
C.两物体距离越来越大
D.甲物体相对于乙物体做匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.关于自由落体运动,下列说法正确的是(  )
A.质量大的物体自由下落时的加速度大
B.雨滴下落的过程是自由落体运动
C.在自由落体运动过程中,不同质量的物体运动规律相同
D.从水平飞行着的飞机上释放的物体将做自由落体运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.甲、乙两车从同一地点同向静止出发,甲的加速度为4m/s2,乙的加速度为2m/s2,他们都达到12m/s后做匀速运动,要想最终甲领先乙30m,乙应晚出发多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.所受重力G1=8N的砝码悬挂在绳PA和PB的结点上.PA偏离竖直方向37°角,PB在水平方向,且连在所受重力为G2=100N的木块上,木块静止于倾角为37°的斜面上,如图所示,试求:木块与斜面间的弹力与摩擦力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.汽车A以vA=4m/s的速度向右做匀速直线运动,发现前方相距x0=7m处,以vB=10m/s的速度同向运动的B汽车正开始以大小为a=2m/s2的加速度刹车,从此刻开始计时,求:
(1)A追上B前,A、B间的最远距离是多少?
(2)经过多长时间A恰好追上B?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.(1)在验证力的平行四边形定则的实验中,F1和F2表示两个互成角度的力,F表示由平行四边形定则作出的F1和F2的合力,F′表示用一个弹簧秤拉橡皮筋时的力,则图1各图中符合实验事实的是A

(2)用一测力计水平拉一端固定的弹簧,以此来测定此弹簧的劲度系数k,测出的拉力F与弹簧长度L之间的数据如表所示:
F/N1.11.52.03.03.53.84.0
L/cm22.0022.3522.7023.3123.6523.8024.00
(1)在图2中作出此弹簧的F-L图.
(2)图线与L轴的交点表示弹簧原长,其值为21.4cm,此弹簧的劲度系数为150N/m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,整个装置处于静止状态,A、B两球由一根跨过定滑轮的轻绳相连接,A为一带孔小球,穿在光滑固定的竖直杆OD上,且A球与斜面不接触.B与斜面体的接触面光滑,C处滑轮摩擦不计,C、B之间的绳与竖直方向成30°角,C、A之间的绳与斜面平行,斜面倾角为θ=30°,则A、B两球的质量比为(  )
A.4:$\sqrt{3}$B.1:1C.$\sqrt{3}$:1D.1:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.将满偏电流Ig=300μA、内阻未知的电流表G改装成电压表并进行核对.
(1)利用如图所示的电路测量电流表G的内阻(图中电源的电动势E=4V ):先闭合S1,调节R,使电流表指针偏转到满刻度;再闭合S2,保持R不变,调节R′,使电流表指针偏转到满刻度的$\frac{2}{3}$,读出此时R′的阻值为200Ω,则电流表内阻的测量值Rg=100Ω
(2)将该表改装成量程为3V的电压表,需串联(填“串联”或“并联”)阻值为R0=9900Ω的电阻.

查看答案和解析>>

同步练习册答案