相关习题
 0  145788  145796  145802  145806  145812  145814  145818  145824  145826  145832  145838  145842  145844  145848  145854  145856  145862  145866  145868  145872  145874  145878  145880  145882  145883  145884  145886  145887  145888  145890  145892  145896  145898  145902  145904  145908  145914  145916  145922  145926  145928  145932  145938  145944  145946  145952  145956  145958  145964  145968  145974  145982  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.质量是1000kg、额定功率为60kW的汽车,在平直公路上行驶中的最大速度为20m/s.若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,运动中的阻力不变.求:
(1)汽车所受阻力的大小.
(2)2s末汽车的瞬时功率.
(3)汽车做匀加速运动的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图所示,为两定值电阻的I-U图象,由图可知R1=2.5Ω,R2=5Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.有几个力作用在水平木块上,其中有一个力F朝向南北,其方向和大小随时间变化的图象如图1所示,(以正北方向为正方向)物体在东南方向运动,其速度随时间变化如图2所示(以东南方向为正方向),求力F在3秒末的瞬时功率?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.如图所示,用恒力F通过光滑的定滑轮,将静止于水平面上的物体从位置A拉到位置B,物体可视为质点,定滑轮距水平面高为h,物体在位置A、B时,细绳与水平面的夹角分别为α和β,求拉力F对物体做的功为Fh($\frac{1}{sinα}-\frac{1}{sinβ}$).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.关于重力势能的几种理解,正确的是(  )
A.重力对物体做正功时.物体的重力势能减小
B.放在地面上的物体,它的重力势能一定等于零
C.在不同高度将某一物体抛出.落地时重力势能相等
D.相对不同的参考平面,物体具有不同数值的重力势能,但并不影响有关重力势能问题

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.高温超导限流器由超导部件和限流电阻并联组成,如图.超导部件有一个超导临界电流Ic,当通过限流器的电流I>Ic时,将造成超导体失超,从超导态(电阻为零)转变为正常态(一个纯电阻).以此来限制电力系统的故障电流,已知超导部件的正常态电阻为R1=3Ω,超导临界电流Ic=1.2A,限流电阻R2=6Ω,小灯泡L上标有“6V,6W”的字样,电源电动势E=8V,内阻r=2Ω,原来电路正常工作,现L突然发生短路,则(  )
A.短路前通过R1的电流为$\frac{2}{3}$A
B.短路后超导部件将由超导状态转化为正常态
C.短路后通过R1的电流为$\frac{4}{3}$A
D.短路后通过R1的电流为2A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图,甲、乙之间连接一个轻弹簧,甲与地面间的动摩擦因数μ1=0,乙与地面间的动摩擦因数μ2≠0;开始时弹簧处于压缩状态,某一时刻同时释放甲、乙,甲乙都运动起来,在以后的过程中,下列判断正确的是(  )
A.弹簧对甲的冲量与弹簧对乙的冲量一定大小相等,方向相反
B.甲的动量变化量与乙动量变化量一定大小相等,方向相反
C.弹簧对甲做的功与弹簧对乙做的功的绝对值一定相等
D.甲、乙以及弹簧组成的系统机械能守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.单匝闭合线框在匀强磁场中,绕垂直于磁场方向的转轴匀速转动.在转动的过程中,线框中的最大磁通量为Φm,最大感应电动势为Em,则下列说法中正确的是(  )
A.当穿过线框的磁通量为零时,线框中感应电动势也为零
B.当穿过线框的磁通量减小时,线框中感应电动势在增大
C.当穿过线框的磁通量等于0.5Φm时,线框中感应电动势为0.5Em
D.线框转动的角速度等于$\frac{{E}_{m}}{{Φ}_{m}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.一质量为1.0kg的滑块,以4m/s的初速度在光滑水平面上向左滑行,从某一时刻起一向右水平力作用于滑块,经过一段时间,滑块的速度方向变为向右,大小为4m/s,则在这段时间内水平力所做的功为(  )
A.0B.8JC.16JD.32J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,质量为m的物体静止在倾角为θ的斜面上,物体与斜面间能动摩擦因数为μ,现在使斜面向右水平匀速移动距离l,则摩擦力对物体做功为(物体相对于斜面静止)(  )
A.0B.mglcosθC.mglsinθcos2θD.mglsinθcosθ

查看答案和解析>>

同步练习册答案