相关习题
 0  145804  145812  145818  145822  145828  145830  145834  145840  145842  145848  145854  145858  145860  145864  145870  145872  145878  145882  145884  145888  145890  145894  145896  145898  145899  145900  145902  145903  145904  145906  145908  145912  145914  145918  145920  145924  145930  145932  145938  145942  145944  145948  145954  145960  145962  145968  145972  145974  145980  145984  145990  145998  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.电动自行车的一块电瓶标称电动势为12V,但用久以后性能会下降.表现之一为电瓶的电动势变小,内阻变大.某兴趣小组将某电动自行车的一块旧电瓶充满电后测量它的电动势和内阻.现有下列器材可用:
电流表A:量程0〜600mA,内阻约2Ω
电流表G:量程0〜500 ?A,内阻Rg=200Ω
电压表V:量程0〜3V,内阻约5kΩ
定值电阻R1=19800Ω
定值电阻R2=9800Ω
滑动变阻器R3:0〜100Ω,1A
滑动变阻器R4:0〜1000Ω,1A
电键一只,导线若干
待测电瓶E
(1)请选择合适的器材在下边虚线框中画出实验电路图(器材必须标明符号).
(2)兴趣小组记录了实验数据,并通过计算得到了6组电压U和对应电流I的值,作出了U-I图象.由图象可得这块旧电瓶的电动势为11.1V,内阻为9.5Ω
电压U/V9.809.308.707.807.136.42
电流I/A0.140.190.260.350.430.50

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.甲图中所示器材为某同学测绘额定电压为2.5V的小灯泡的I-U特性曲线的实验器材.
(1)根据实验原理,用笔画线代替导线,将甲图中的实验电路图连接完整.
(2)实验中测得有关数据如表:
U/V0.400.801.201.602.002.402.80
I/A0.100.160.200.230.250.260.27
根据表中的实验数据,在图乙中画出了小灯泡的I-U特性曲线.
把本题中小灯泡接到图丙示电路中,若电源电动势E=2.0V,内阻不计,定值R=5Ω,则此时小灯泡的功率是0.20 W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.课外活动小组的同学设计了一个实验方案,用来测算缠绕螺线管的金属丝长度.已知缠绕螺线管的金属丝电阻较小,经查阅资料得知该金属丝的电阻率为ρ.
(1)实验中用螺旋测微器测得金属丝的直径,如图甲所示,可知金属丝的直径为d=1.125mm.
(2)若测得的金属丝直径用d表示,电阻用R表示,则由已知量和测得量的符号表示金属丝的长度L=$\frac{π{d}^{2}R}{4ρ}$.
(3)小组的同学用多用电表进行了几次测量,指针分别处于a、b位置,如图乙所示,若多用电表的选择开关处于下面表格中所指的档位,a和b的相应读数是多少?请填在表格中
指针位置选择开关
所处档位
读   数
a直流电流100mA23.0mA
直流电压2.5V0.57V
b电阻×100350Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在平静的湖面上停着一艘船,船上的一个人在水面激起一列持续的水波,水波频率一定,另一个人站在岸边测量出水波经过50s到达岸边,并估测出两相邻波峰间的距离约为0.5m,这个人还测出5s内到达岸边的波数为20个.试计算船离岸约有多远?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.在“用单摆测重力加速度”的实验中,下列说法正确的是(  )
A.要求摆线长度适当,在摆动过程中不会伸缩,且质量很小
B.用秒表测出单摆完成一次全振动的时间,这就是单摆振动的周期;反复测三次,再算出测得周期的平均值
C.用刻度尺测量摆长时,摆长下端应从球心算起,量到悬点处
D.测量周期T时,从摆球经过平衡位置时开始记时

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.唱卡拉OK用的话筒,内有传感器,其中有一种是动圈式的,它的工作原理是在弹性膜片后面粘接一个很小的金属线圈,线圈处于永磁体的磁场中,当声波使膜片前后振动时,就将声音信号转变为电信号,下列说法正确的是(  )
A.该传感器是根据电流的磁效应工作的
B.该传感器是根据电磁感应原理工作的
C.膜片振动时,穿过金属线圈的磁通量不变
D.膜片振动时,金属线圈会产生感应电流

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.M=2千克的均匀木板长为L=40cm,放在水平面上,右端与桌面齐,板与桌面间的摩擦系数为μ=0.2现用水平力将其推落,水平力至少做功为0.8J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.某人将质量为1.0kg的物体由静止向上提起1.0m,这时物体的速度是2m/s,则人对物体做的功是12J(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.用50N的力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,如图所示若物体前进了10m,拉力F做的功W1=400J,重力G做的功W2=0J.如果物体与水平面间动摩擦因数μ=0.1,物体克服阻力做功W3=70J.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.关于汽车的功率P、速度v和牵引力F三者之间的关系,下列说法中正确的是(  )
A.当汽车的牵引力一定时,若汽车做加速运动,功率P不断增大
B.当汽车的功率一定时,汽车的牵引力越大,速度越小
C.当汽车匀速运动时,汽车所受阻力越小,汽车的功率越大
D.当汽车所受阻力一定时,汽车速度越大,其功率也越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案