相关习题
 0  145815  145823  145829  145833  145839  145841  145845  145851  145853  145859  145865  145869  145871  145875  145881  145883  145889  145893  145895  145899  145901  145905  145907  145909  145910  145911  145913  145914  145915  145917  145919  145923  145925  145929  145931  145935  145941  145943  145949  145953  145955  145959  145965  145971  145973  145979  145983  145985  145991  145995  146001  146009  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.有一个额定电压为2.8V,功率约为0.8W的小灯泡,现要用伏安法描绘这个灯泡的I-U图线,有下列器材供选用:

A.电压表(0~3V,内阻6kΩ)            B.电压表(0~15V,内阻30kΩ)
C.电流表(0~3A,内阻0.1Ω)           D.电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω)
E.滑动变阻器(10Ω,2A)               F.滑动变阻器(200Ω,0.5A)
G.蓄电池(电动势6V,内阻不计)
(1)用如图所示的电路进行测量,电压表应选用A,电流表应选用D,滑动变阻器应选用E.(用序号字母表示)
(2)请在如图1的方框处画出该实验的电路图.
(3)通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图2所示,由图线可求得此灯泡在正常工作时的电阻为10Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.某同学在“测定金属的电阻率”实验中,测得待测金属丝接入电路部分的长度约为L=94.2cm,用螺旋测微器测得金属丝的直径为D=0.400mm.经过伏安法测电阻得到电阻值为Rx=8.0Ω.则根据以上的数据可以估算出该金属丝电阻率约为1.1×10-6Ω•m(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,虚线a、b、c表示电场中的三个等势面与纸平面的交线,且相邻等势面之间的电势差相等.实线为一带正电荷粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,M、N是这条轨迹上的两点,则下列说法中正确的是(  )
A.三个等势面中,a的电势最高
B.对于M、N两点,带电粒子通过M点时电势能较大
C.该正电荷一定从M向N运动
D.带电粒子由M运动到N时,加速度增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.在如图所示的电路中,电源电动势为E,内阻为r,电表均为理想电表,当滑片P向右移动时,两电表读数的变化是(  )
A.电流表示数变大,电压表示数变大B.电流表示数变小,电压表示数变大
C.电流表示数变大,电压表示数变小D.电流表示数变小,电压表示数变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,遥控赛车比赛中一个规定项目是“飞跃壕沟”,比赛要求:赛车从起点出发,沿水平直轨道运动,在B点飞出后越过“壕沟”,落在平台EF段.已知赛车的额定功率P=10.0W,赛车的质量m=1.0kg,在水平直轨道上受到的阻力f=2.0N,AB段长L=10.0m,BE的高度差h=1.25m,BE的水平距离x=1.5m.若赛车车长不计,忽略空气阻力,g取10m/s2

(1)若赛车在水平直轨道上能达到最大速度,求最大速度vm的大小;
(2)要越过壕沟,求赛车在B点最小速度v的大小;
(3)若在比赛中赛车通过A点时速度vA=1m/s,且赛车达到额定功率.要使赛车完成比赛,求赛车在AB段通电的最短时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.一质量为M的人手握长为l轻绳(不可伸长)一端,绳的另一端栓一质量为m的小球,今使小球在竖直平面内做圆周运动,若小球刚好能经过圆周的最高点,则在小球运动过程中,下面说法正确的是(  )
A.人对地面的最小压力小于MgB.人对地面的最小压力大于Mg
C.人对地面的最大压力等于(M+m)gD.人对地面的最大压力大于(M+m)g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图,纸面内有匀强电场,一带正电的质点(重力不计)在一恒力F的作用下沿图中虚线由A匀速运动至B,已知F和AB间夹角为θ,点A、B间距离为d,质点所带电荷量为q,则下列结论正确的是(  )
A.匀强电场的场强大小为$\frac{Fcosθ}{q}$
B.A、B两点间的电势差为UAB=-$\frac{Fdcosθ}{q}$
C.带电质点由A点运动至B点的过程中电势能增加了Fdcosθ
D.若带电质点由B点向A点做匀速直线运动,则F必须反向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,两等量异种电荷在真空中相隔一定距离,OO′表示两点电荷连线的中垂面,在两电荷所在的竖直平面上取图示的1、2、3三点,其电势分别为φ1、φ2、φ3,则(  )
A.φ3>φ2>φ1B.φ2>φ1>φ3C.φ2>φ3>φ1D.φ1>φ2>φ3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.在验证平行四边形定则实验中,橡皮条的一端固定在木板上,用两个测力计把橡皮条的另一端拉到同一确定的O点.以下操作中错误的有(  )
A.同一实验过程中,O点位置可以移动
B.实验中,测力计必须保持与木板平行,读数时视线要正对测力计刻度
C.实验中,先将一个测力计沿某一方向拉到最大量程,然后只需调整另一测力计的大小和方向,把橡皮条另一端拉到O点
D.实验中,把橡皮条的另一端拉到O点时,两个测力计之间的夹角取90°,以便算出合力的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.物体从某一高度自由落下,到达地面时的速度与在一半高度时的速度之比是$\sqrt{2}$:1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案