相关习题
 0  145833  145841  145847  145851  145857  145859  145863  145869  145871  145877  145883  145887  145889  145893  145899  145901  145907  145911  145913  145917  145919  145923  145925  145927  145928  145929  145931  145932  145933  145935  145937  145941  145943  145947  145949  145953  145959  145961  145967  145971  145973  145977  145983  145989  145991  145997  146001  146003  146009  146013  146019  146027  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,将两条倾角θ=30°,宽度L=1m的足够长的“U”形平行的光滑金属导轨固定在磁感应强度B=1T,范围足够大的匀强磁场中,磁场方向垂直于斜面向下.用平行于导轨的牵引力拉一质量m=0.2kg,电阻R=1Ω放在导轨上的金属棒ab,使之由静止沿轨道向上运动,牵引力的功率恒为P=6W,当金属棒移动s=2.8m时,获得稳定速度,此过程中金属棒产生热量Q=5.8J,不计导轨电阻及一切摩擦,取g=10m/s2.求:
(1)金属棒达到的稳定速度是多大?
(2)金属棒从静止至达到稳定速度时所需的时间多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.为了测量木块与木板间动摩擦因数μ,某小组使用位移传感器设计了如图1所示实验装置,让木块从倾斜木板上一点A由静止释放,位移传感器可以测出木块到传感器的距离.位移传感器连接计算机,描绘出滑块相对传感器的位移s随时间t变化规律,如图2所示.

①根据上述图线,计算0.4s时木块的速度v=0.4m/s,木块加速度a=1m/s2
②为了测定动摩擦因数μ,还需要测量的量是斜面的倾角θ(或A点的高度);(已知当地的重力加速度g)
③为了提高木块与木板间动摩擦因数μ的测量精度,下列措施可行的是A.
A.A点与传感器距离适当大些
B.木板的倾角越大越好
C.选择体积较大的空心木块
D.传感器开始计时的时刻必须是木块从A点释放的时刻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.在“探究求合力的方法”的实验中,有如下实验步骤:
(1)在水平放置的木板上固定一张白纸,把橡皮条的一端固定在木板上,另一端拴两根细绳套,通过细绳套同时用两个弹簧秤互成角度地拉橡皮筋,使它与细绳套的结点到达某一位置O点,在白纸上记下O点及两个弹簧秤的示数F1和F2
(2)在白纸上根据F1和F2的大小,应用平行四边形定则作图求出合力F.
(3)只用一个弹簧秤通过细绳套拉橡皮筋,使它的伸长量与两个弹簧秤拉时相同,记下此时弹簧秤的示数F′和细绳套的方向.
以上三个步骤中均有错误或疏漏,请指出错在哪里.
(1)中是记录两跟细线的方向.
(2)中是根据F1和F2两个分力的大小和方向,应用平行四边形定则作图.
(3)中是把结点拉到相同的位置O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某同学测定一根金属丝的电阻率.
①用螺旋测微器测量金属丝的直径如图a所示,则该金属丝的直径为0.520mm.
②先用多用电表粗测其电阻.将选择开关调到欧姆挡“×10”档位并调零,测量时发现指针向右偏转角度太大,这时他应该:
a.将选择开关换成欧姆挡的×1档位(选填“×100”或“×1”)
b.将红、黑表笔短接,调节欧姆调零旋钮,使欧姆表指针指在表盘右端零刻度处.再次测量电阻丝的阻值,其表盘及指针所指位置如图b所示,则此段电阻丝的电阻为12Ω.
③如图c,现要进一步精确测量其阻值,实验室提供了以下各种器材,4V的直流电源、3V量程的直流电压表、电键、导线等.还有电流表与滑动变阻器各两个以供选用:
A.电流表A1(量程0.3A,内阻约1Ω)    B.电流表A2(量程0.6A,内阻约0.3Ω)
C.滑动变阻器R1(最大阻值为10Ω)      D.滑动变阻器R2(最大阻值为50Ω)
为了尽可能提高测量准确度且要求电压调节范围尽量大.电流表应选A,滑动变阻器应选C.(填器材前面的选项字母).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在如图所示的电路中,电源的电动势E=9.0V,内阻r=1.0Ω.电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30Ω,R4=35Ω;电容器的电容C=100 μF.电容器原来不带电.求:
(1)电源的输出功率.
(2)一分钟内R1上产生的热量.
(3)接通电键K后流过R4的总电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,水平传送带以速度v1匀速运动,小物体P、Q通过定滑轮且与不可伸长的轻绳相连,t=0时刻P在传送带左端具有速度v2,已知v1>v2,P与定滑轮间的绳水平.不计定滑轮与轻绳质量以及定滑轮与绳间摩擦,绳足够长.直到物体P从传送带右侧离开.以下判断正确的是(  )
A.物体P一定先加速后匀速B.物体P可能一直匀速
C.物体Q的机械能可能先增加后不变D.物体Q一直处于超重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.“套圈圈”是小孩和大人都喜爱的一种游戏.某小孩和大人直立在界外,在同一竖直线上不同高度分别水平抛出小圆环,并恰好套中前方同一物体.假设小圆环的运动可视为平抛运动,则(  )
A.大人抛出的圆环运动时间较短
B.大人应以较小的速度抛出圆环
C.小孩应以较小的速度抛出圆环
D.小孩抛出的圆环单位时间内速度变化量较小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图,绝缘的光滑圆弧曲面固定在竖直平面内,B为曲面最低点.曲面上的A点与曲面圆心O的连线与竖直方向成夹角θ=37°.曲面所在区域和B点左下方的区域内都存在电场强度大小都为E的匀强电场,方向分别是水平向右和竖直向上.开始时有一质量为m的带电小球处于A点恰好保持静止.此后将曲面内的电场撤去,小球沿曲面下滑至B点时以大小为v0的速度水平抛出,最后落在电场内地面的P点,P点与B点间的水平距离为L. 已知tan37°=0.75,重力加速度为g,求:
(1)小球的带电性及电荷量q.
(2)小球运动到P点瞬间的速度vP的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.图1是“研究匀变速直线运动”实验中获得的一条纸带,O、A、B、C、D和E为纸带上六个计数点,加速度大小用a表示.

①每两个计数点之间的时间为0.04s,OD间的距离为1.20cm.
②图2是根据实验数据绘出的s-t2图线(s为各计数点至同一起点的距离),斜率表示加速度的二分之一,其大小为0.933m/s2(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一滑块以初速度v0=1m/s在水平面上作匀加速直线运动,第5s末的速度v5=6m/s,
求:(1)第4s末的速度v4的大小;(2)前6s内的位移x的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案