相关习题
 0  145835  145843  145849  145853  145859  145861  145865  145871  145873  145879  145885  145889  145891  145895  145901  145903  145909  145913  145915  145919  145921  145925  145927  145929  145930  145931  145933  145934  145935  145937  145939  145943  145945  145949  145951  145955  145961  145963  145969  145973  145975  145979  145985  145991  145993  145999  146003  146005  146011  146015  146021  146029  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

10.有两个力作用在物体上,大小分别是 F1=6N、F2=10N.则他们的合力大小不可能是(  )
A.3NB.6NC.10 ND.12N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.某弹簧在挂10N的重物时,长度为12cm;若挂上15N的重物时,长度为13cm,则该弹簧的劲度系数为(  )
A.5N/mB.500N/mC.8N/cmD.800N/m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一块砖头长24cm,宽12cm,高6cm.重为20N,将砖平放在水平地面,由一个8N的水平力刚好能够拉动它.现将砖头侧放在水平地面时,要使他水平移动,需要的水平力最小为(  )
A.16NB.12NC.8ND.4N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.热气球悬挂一个物体,正以v0=10m/s的速度匀速上升,当到达离地面高h=175m处时,悬挂重物的绳子突然断裂,求:
(1)从断裂开始,重物能上升的最大高度?
(2)重物经多少时间落到地面?
(3)落地的速度多大?(空气阻力不计,取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.小船在200m宽的河中横渡,水流速度为2m/s,船在静水中的航速是4m/s,求:
(1)当小船的船头始终正对对岸时,它将在何时、何处到达对岸?
(2)要使小船到达正对岸,应如何行驶(即船头与河岸的夹角为多大)?历时多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,赵宏博以自己为转动轴拉着申雪做匀速圆周运动,若赵宏博的转速为30r/min,申雪触地冰鞋的线速度为4.7m/s.求:
(1)申雪做圆周运动的角速度;
(2)申雪触地冰鞋做圆周运动的半径;
(3)若他们手拉手绕他们连线上的某点做匀速圆周运动,已知男、女运动员触地冰鞋的线速度分别为3.6m/s和4.8m/s,求男、女运动员做圆周运动的半径之比为多少?是什么力使运动员做曲线运动?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,倾斜轨道AB的倾角为37°,CD、EF轨道水平,AB与CD通过光滑圆弧管道BC连接,CD右端与竖直光滑圆周轨道相连.小球可以从D进入该轨道,沿轨道内侧运动,从E滑出该轨道进入EF水平轨道.小球由静止从A点释放,已知AB长为5R,CD长为R,重力加速度为g,小球与斜轨AB及水平轨道CD、EF的动摩擦因数均为0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,圆弧管道BC入口B与出口C的高度差为l.8R.求:(在运算中,根号中的数值无需算出)
(1)小球滑到斜面底端C时速度的大小.
(2)小球刚到C时对轨道的作用力.
(3)要使小球在运动过程中不脱离轨道,竖直圆周轨道的半径R′应该满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图所示的电路中,已知电阻R1:R2=1:3.如果甲、乙两表均为电压表,当开关S闭合时,此时,两表的示数之比U:U=1:4;如果甲、乙两表均为电流表,当开关S断开时,两表的示数之比I:I=4:3.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.如图所示,质量相等的物块A、B、C叠放在水平地面上,物块B受到一个水平向右的力F1=7N的作用,物体C受到一个水平向左的力F2=13N的作用,A、B、C相对于地面保持静止状态,物块B对A产生的摩擦力大小为0N,地面受到的摩擦力大小为6N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,真空空间中四点O、A、B、C恰为棱长为a的正四面体的四个顶点,其中A、B、C三点在水平面上,O′为三角形ABC的几何中心.已知静电力常量为k,重力加速度为g,下列说法中正确的是(  )
A.若A、B、C三点各固定电荷量为+Q的点电荷,则O点电势比O′点高
B.若A、B、C三点各固定电荷量为+Q的点电荷,将质量为m的带正电小球(可视为点电荷)放置在O点恰静止,则小球所带电荷量为$\frac{\sqrt{6}mg{a}^{2}}{6kQ}$
C.若A、B、C三点各固定电荷量为-Q的点电荷,则O点与AB、BC、AC三边中点的电势差相等
D.若A、B、C三点各固定电荷量为-Q的点电荷,则O点场强比O′点大

查看答案和解析>>

同步练习册答案