相关习题
 0  145846  145854  145860  145864  145870  145872  145876  145882  145884  145890  145896  145900  145902  145906  145912  145914  145920  145924  145926  145930  145932  145936  145938  145940  145941  145942  145944  145945  145946  145948  145950  145954  145956  145960  145962  145966  145972  145974  145980  145984  145986  145990  145996  146002  146004  146010  146014  146016  146022  146026  146032  146040  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图a是某同学做“研究匀变速直线运动”实验时获得的一条纸带.

①打点计时器电源频率为50Hz.A、B、C、D、E、F、G是纸带上7个连续的点,F点由于不淸晰而未画出.试根据纸带上的数据,推测F点的位置并在纸带上标出,算出对应的速度vF=0.70m/s (计算结果保留两位有效数字)
②图b是该同学根据纸带上的数据,作出的v-t图象.根据图象,t=0时加速度a=5.0m/s2 (计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.2011年9月29日21时16分我国第一个空间实验室“天宫一号”发射升空,并成功进入约350公里的圆轨道,绕行485圈后,降轨至高度约为343公里的圆轨道.11月24日发射的在近地点200公里、远地点330公里的预定轨道飞行的“神舟八号”飞船与“天宫一号”成功对接.关于“天宫一号”与“神舟八号”的说法正确的是(  )
A.“神舟八号”与“天宫一号”在对接前相比较,“神舟八号”的运行周期小于“天宫一号”的运行周期
B.“天宫一号”降轨前的速度小于同步卫星的速度
C.“天宫一号”降轨后与降轨前相比动能增大、势能减小、机械能增大
D.“神舟八号”飞船必须在半径大于343公里的轨道加速才能与“天宫一号”对接

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.如图所示,在第一象限内有垂直纸面向里的匀强磁场,一对正负电子分别以相同速率沿与X轴成30°角的方向从原点射入磁场,则正、负电子在磁场中运动半径之比为1:1,运动的时间之比为2:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.读出图中游标卡尺与螺旋测微器的读数,游标卡尺读数为29.8mm,螺旋测微器读数为2.700mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,O1O2是矩形导线框abcd的对称轴,其左方有匀强磁场.以下对感应电流方向判断正确的是(  )
A.将abcd 向纸外平移,顺时针B.将abcd向右平移,顺时针
C.将abcd以ab为轴转动60°,逆时针D.将abcd以cd为轴转动60°,逆时针

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,小球以初速度v0冲上长直光滑斜面,到达最高点后又沿光滑斜面滚下,描述其运动中各量的变化图象,其中正确的有(以沿斜面向上为正方向)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,在“探究求合力的方法”的实验中,两弹簧秤现在的夹角为90°,使b弹簧秤从图示位置开始沿箭头方向缓慢转动,在这过程中,保持O点的位置和a弹簧秤的拉伸方向不变,则在整个过程中,关于a、b两弹簧秤示数的变化情况是(  )
A.a示数减小,b示数增大B.a示数减小,b示数减小
C.a示数先增大后减小,b示数减小D.a示数先减小后增大,b示数减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.某军事试验场正在平地上试射地对空导弹,若某次竖直向上发射导弹时发生故障,造成导弹的v-t图象如图所示,则下述说法中正确的是(  )
A.0~1s内导弹匀速上升B.1~2s内导弹静止不动
C.3s末的位移为60mD.5s末导弹恰好回到出发点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图所示,飞机离地面高H=500m,水平飞行速度为v1=100m/s,追击一辆速度v2=20m/s同向行驶的汽车,欲使从飞机上投下的炸弹击中汽车,飞机应在距汽车水平距离800m处投弹.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.有一个小灯泡上标有“4.8V  2W”字样,现在测定小灯泡在不同电压下的电功率,并作出小灯泡的电功率P与它两端电压的平方U2的关系曲线.有下列器材可供选用:
A.电压表V1(0~3V,内阻3kΩ)   B.电压表V2(0~100V,内阻15kΩ)
C.电流表A(0~0.6A,内阻约1Ω)    D.定值电阻R1=3kΩ
E.定值电阻R2=15kΩ    F.滑动变阻器R(10Ω,2A)
G.学生电源(直流6V,内阻不计)
H.开关、导线若干
(1)为尽量减小实验误差,并要求小灯泡两端电压可从零到额定电压内任意变化,实验中所用电压表应选用A,定值电阻应选用D(均用序号字母填写);
(2)请在如图1的方框内画出满足实验要求的电路图;
(3)利用上述实验电路图测出的电压表读数UV与此时小灯泡两端电压U的定量关系是UV=$\frac{1}{2}$U,如图2的四个图象中正确的是C.

查看答案和解析>>

同步练习册答案