相关习题
 0  145911  145919  145925  145929  145935  145937  145941  145947  145949  145955  145961  145965  145967  145971  145977  145979  145985  145989  145991  145995  145997  146001  146003  146005  146006  146007  146009  146010  146011  146013  146015  146019  146021  146025  146027  146031  146037  146039  146045  146049  146051  146055  146061  146067  146069  146075  146079  146081  146087  146091  146097  146105  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,半径R=1m的光滑金属半球壳ABC与水平面在C点连接,一质量m=0.10kg的小物块静止在水平面上距C点s=1.25m的D点,O点是球心,D、C、O三点在同一直线上,物块与水平间的动摩擦因数数?=0.20,现用水平恒力F=1N向左拉小物块,拉了一段距离后撤去拉力,取g=10m/s2
(1)若物块运动到C点时速度为零,恰好沿球壳滑下,求物块滑到最低点B时对球壳的压力大小.
(2)要使小物块能进入金属半球壳继续运动,水平恒力至少作用多少时间?
(3)若小物块运动到C点水平飞出,经t=0.4s落在球壳上,则水平恒力作用多长距离?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.某同学要测量一由新材料制成的粗细均匀的圆柱形导体的电阻率ρ,步骤如下:

(1)用20分度的游标卡尺测量其长度如图甲所示,由图可知其长度为5.015cm;
(2)用螺旋测微器测量其直径如图乙所示,由图可知其直径为4.700mm;
(3)用图丙所示的电路测定其电阻值,其中Rx是待测的圆柱形导体,R为电阻箱,电源电动势为E,其内阻不计.在保证安全的情况下多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图丁所示的$\frac{1}{U}$-R图线,电阻Rx=17Ω;(结果保留两位有效数字)
(4)根据以上数据可以估算出圆柱形导体的电阻率约为5.9×10-3Ω•m.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.某同学利用如图1所示的验证牛顿第二定律的实验装置来验证动能定理.实验时保持小车的质量不变,不断改变钩码的个数,用打点计时器和小车后端拖动的纸带测出小车运动的速度,绳中的拉力由拉力传感器读出.

(1)实验时先不挂钩码,反复调整垫木的左右位置,直到小车能沿平面轨道做匀速直线运动,这一步骤叫平衡摩擦力.这样做的目的是实验中小车受到的合力等于拉力传感器的读数.
(2)该实验是否需要满足钩码的总质量远小于小车和拉力传感器的总质量?否.(填“是”或“否”)
(3)图2为实验中打出一条纸带的一部分,从比较清晰的点迹起,在纸带上标出了连续的6个计数点A、B、C、D、E、F,相邻两个计数点之间都有4个点迹没有标出,测出各相邻两个计数点间的距离分别为x1、x2、x3、x4、x5,已知打点计时器接在频率为f的交流电源两端,实验中从拉力传感器中读出小车受到的拉力为F,小车和传感器的总质量为M,钩码的质量为m,选取纸带上打B点到打E点的过程,写出验证动能定理的表达式F(x1+x2+x3+x4)=$\frac{1}{2}$Mf2($\frac{{x}_{4}+{x}_{5}}{10}$)2-$\frac{1}{2}$Mf2($\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{10}$)2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,足够长的传送带以速度v1匀速运动,小物块P放在传送带的底端,t=0时刻小物块P在传送带底端具有速度v2.下列描述小物块P的速度随时间变化的图象可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.将一小球在O处竖直向上抛出,小球在空中运动过程中始终受大小不变的水平风力的作用,A为轨迹上的最高点,轨迹上的C点与O点在同一水平面上,A、B连线与OC垂直,下列说法中正确的是(  )
A.小球从O到A的时间与从A到C的时间相等
B.小球在运动过程中任意相等时间内速度变化量大小相等,方向相同
C.小球在运动过程中做变加速运动
D.BC段的长度为OB段长度的两倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,在匀强磁场中匀速转动的圆形线圈周期为T,匝数为10匝,转轴O1O2垂直于磁场方向,线圈电阻为2Ω,从线圈平面与磁场方向垂直时开始计时,线圈转过30°时的电流为1A,下列说法中正确的是(  )
A.线圈中电流的最大值为$\sqrt{2}$A
B.线圈消耗的电功率为4W
C.任意时刻线圈中的感应电流为i=2sin$\frac{2π}{T}$tA
D.任意时刻穿过线圈的磁通量为Φ=$\frac{2T}{π}$cos$\frac{2π}{T}$t(Wb)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,电路中R1、R2均为可变电阻,平行板电容器C的极板水平放置.闭合开关S,电路达到稳定时,带电油滴悬浮在两板之间静止不动,则下列说法中正确的是(  )
A.增大R1的阻值,带电油滴向下加速
B.增大R2的阻值,带电油滴仍静止不动
C.增大两板间的距离,电流表中的电流方向由a到b
D.将两板错开些,电流表中的电流方向由b到a

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.在倾角为θ的固定光滑斜面上有两个轻弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为m1、m2,弹簧劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现用一平行于斜面向上的恒力F拉物块A使之向上运动,当物块B刚要离开挡板C时,物块A运动的距离为d,速度为v,则(  )
A.物块A的重力势能增加m1gd
B.物块B的质量满足m2gsinθ=kd
C.此时物块A的加速度为$\frac{F-{m}_{1}gsinθ-kd}{{m}_{2}}$
D.此过程中,弹簧的弹性势能变化了Fd-m1gdsinθ-$\frac{1}{2}$m1v2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.假设地球可视为质量均匀分布的球体;已知地球表面重力加速度在两极的大小为g0,在赤道的大小为g;地球自转的周期为T,则在地球赤道上空绕地球近地飞行的卫星的线速度为(  )
A.$\frac{T}{2π}$$\sqrt{g({g}_{0}-g)}$B.$\frac{T}{2π}$$\sqrt{{g}_{0}({g}_{0}-g)}$C.$\frac{T}{2π}$gD.$\frac{T}{2π}$g0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.为检测某化工厂的污水排放量,技术人员在该厂的排污管末端安装了电磁流量计.如图所示,该装置由绝缘材料制成,长、宽、高分别为a、b、c,左右两端开口.在垂直于上下底面方向加磁感应强度大小为B的匀强磁场,在前后两个内侧面分别固定有金属板电极(图中未画出).当污水布满管口从左向右流经该装置时,理想电压表将显示两个电极间的电压U.下列说法中正确的是(  )
A.前侧的金属板为正极,后侧的金属板为负极
B.污水中的正、负离子含量越多,电极间的电压U越高
C.污水的流动速度为$\frac{U}{aB}$
D.污水的流量为$\frac{Uc}{B}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案