相关习题
 0  145925  145933  145939  145943  145949  145951  145955  145961  145963  145969  145975  145979  145981  145985  145991  145993  145999  146003  146005  146009  146011  146015  146017  146019  146020  146021  146023  146024  146025  146027  146029  146033  146035  146039  146041  146045  146051  146053  146059  146063  146065  146069  146075  146081  146083  146089  146093  146095  146101  146105  146111  146119  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.该同学的“验证机械能守恒定律”实验正确操作后,选出的纸带如图所示,交流电源的频率是50Hz.请回答下列问题:

①打计数点B时,重锤下落的高度是hB=0.05m;
②打B点时重锤下落的速度大小VB=0.98m/s;
③重锤从开始下落到打点B时,重力势能减少量是△EP=0.49mJ(实验场地重力加速度g=9.8m/s2),动能增加量△EK=0.48mJ;
④相对误差|$\frac{{△{E_P}-△{E_k}}}{{△{E_P}}}$|×100%=2%;
⑤实验结论在误差允许范围内,重物的机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.某同学在做“验证机械能守恒定律”的实验中,列出下面一些步骤:
A.用天平测出重锤的质量m0
B.将纸带穿过计时器限位孔,上端用手提着,下端在重锤上用夹子固定好,再让提纸带的手尽量靠近打点计时器;
C.把打点计时器接在学生电源的交流输出端,把输出电压调至4V-6V(电源不接通);
D.把打点计时器用铁夹固定到放在桌边的铁架台上,使两个限位孔在同一竖直线上;
E.在打点纸带中选出一条第一、二两点距离接近2mm且点迹清晰的纸带,再在纸带上选取几个计数点,用刻度尺测量计数点间距并记录数据;
F.用秒表测出重锤下落的时间;
G.先释放纸带让重锤下落,再接通电源;
H.更换纸带,重复几条纸带打点;
I.依据打点纸带的数据求出重锤下落高度h时的速度v,比较△Ek=$\frac{1}{2}$m0v2与△EP=m0gh的大小,分析误差并作出实验结论;
J.拆下实验器材并予以整理.
请回答下列问题:
①在上述实验步骤中,多余的两步是AF(填序号);
②含有错误的两步骤是BG(填序号);
③这个实验正确操作的合理步骤顺序是DCBGHEIJ(按顺序排步骤的序号).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.如图所示,一带电小球所受重力G=10N,从天花板上O点由静止掉下时,还受到一恒定的电场力F作用,使得小球沿OA方向斜向下做直线运动.已知OA与竖直方向成30°角,则电场力F的大小至少为5N,小球受到最小电场力沿OA运动时,小球的动能和重力势能之和不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.质量为m的物体在空中下落,高出参考水平面h时,物体的重力势能是mgh,某时刻的速度大小是v,其动能大小是$\frac{1}{2}m{v}^{2}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,有一质量不计劲度系数为k的轻质弹簧,其一端系在竖直放置的半径为R的圆环顶点P,另一端系在质量为m的小球上,小球套在光滑的圆环上,弹簧处于自然状态时小球在A处,A比B高R,当小球从A由静止开始沿光滑圆环滑至最低点B时,速率为v,此时小球对环没有压力,则以下说法错误的是(  )
A.小球从A到B过程,只有重力和弹簧的弹力做功,小球的机械能守恒
B.小球从A到B过程,弹簧的弹力做负功,弹簧的弹性势能增加
C.小球经过B点时,弹簧的伸长量为$\frac{m}{k}$(g+$\frac{{v}^{2}}{R}$)
D.小球经过B点时,弹簧的弹性势能为mgR-$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.质量为M的飞机,以速度v在空中的某一水平面上做半径为r的匀速圆周运动,重力加速度为g,则空气对飞机的作用力大小等于(  )
A.MgB.M$\frac{v^2}{r}$C.M$\sqrt{{{(\frac{v^2}{r})}^2}-{g^2}}$D.M$\sqrt{{g^2}+{{(\frac{v^2}{r})}^2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.一质点开始做匀速直线运动,从某时刻起受到一恒力作用.此后,该质点的动能可能(  )
A.一直恒定不变
B.先逐渐减小至零,再逐渐增大
C.先逐渐增大至某一最大值,再逐渐减小
D.先逐渐减小至某一非零的最小值,然后不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.宇宙飞船绕地球运行,先在半径为R1的圆轨道上运行,轨道缩小后在半径为R2的圆轨道上运行,则变轨后宇宙飞船(  )
A.线速度变小B.角速度变小C.周期变大D.向心加速度变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.物体做曲线运动的条件是(  )
A.物体在运动过程中受到变力作用
B.物体的加速度方向与速度方向不一致
C.物体所受合外力方向跟速度方向不在同一直线上
D.物体的运动方向跟重力成一夹角

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,A、B两点分别位于大小两轮O1、O2的边缘上,C点位于大轮O1半径的中点,大轮半径是小轮的2倍,它们之间靠摩擦传动,接触面不打滑.在两轮转动时,对于A、B、C三点的线速度和角速度,以下关系成立的是(  )
A.vA:vB:vC=1:1:1B.vA:vB:vC=1:1:2C.ωA:ωB:ωC=1:1:1D.ωA:ωB:ωC=1:2:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案