相关习题
 0  145941  145949  145955  145959  145965  145967  145971  145977  145979  145985  145991  145995  145997  146001  146007  146009  146015  146019  146021  146025  146027  146031  146033  146035  146036  146037  146039  146040  146041  146043  146045  146049  146051  146055  146057  146061  146067  146069  146075  146079  146081  146085  146091  146097  146099  146105  146109  146111  146117  146121  146127  146135  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一长为1m,质量为mB=2kg的木板B静止在水平地面上,B与地面间的动摩擦因数为μB=0.2,一质量为mA=3kg的小铁块A(可视为质点)从B的左端以V0=3m/s的初速度向右滑上木板,A、B之间动摩擦因数为μA=0.4.求:
(1)A对B的相对位移SAB
(2)最终A对地的位移SA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.推杯子游戏是在杯子不掉下台面的前提下,杯子运动得越快越好,通常结果是:力度不够杯子运动得不够远;力度过大,杯子将滑离台面.此游戏可以简化为如下物理模型:质量为0.1kg的空杯静止在长直水平台面的左边缘,现要求每次游戏中,杯子在恒定的水平推力作用下,沿台面中央直线滑行x1=0.2m后才可撤掉该力,此后杯子滑行一段距离停下.在一次游戏中,游戏者用4N的力推杯子,杯子沿直线共前进了x=4m.已知水平台面长度s=10m,取g=10m/s2,试求:
(1)杯子与台面间的动摩擦因数;
(2)游戏者用多大的力推杯子,才能使杯子刚好停止在长直水平台面的右边缘.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在研究加速度与力的关系实验中,改变所挂钩码的数量,多次重复测量,在某次实验中根据测得的多组数据可画出a-F关系图线如图所示.
(1)分析此图线的OA段可得出的实验结论是在质量不变的条件下,加速度与外力成正比.
(2)此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是C.
A.小车与轨道之间存在摩擦 B.导轨保持了水平状态
C.所挂钩码的总质量太大   D.所用小车的质量太大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.某同学在做验证互成角度的两力合成的平行四边形定则的实验时,把橡皮条一端固定,另一端用A、B两个弹簧秤同时拉到O点位置,此时两弹簧秤的读数分别是FA=2.50N和FB=3.20N,其位置记录如图所示.然后把橡皮绳的活动端仅由一个弹簧秤C拉着,也把它拉到O点位置,读得弹簧秤的读数FC=4.60N,其位置记录如图.现以1cm表示1N,
(1)作出FA、FB的图示
(2)用平行四边形定则求出FA、FB的合力FAB=4.70N;
(3)比较FAB与FC,出现这一结果的可能原因是作图时,虚线不能完全平行.(只写一条即可)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,光滑斜面AE被分成4个长度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物体由A点静止释放,下列结论不正确的是(  )
A.物体到达各点的速率VB:VC:VD:VE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2
B.物体到达各点所经历的时间tE=2tB=$\sqrt{3}$tc=$\frac{2}{\sqrt{3}}$tD
C.物体从A运动到E的全程平均速度$\overline{V}$=VB
D.物体通过每一部分,其速度增量VB-VA=VC-VB=VD-VC=VE-VD

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.若有两个力F1、F2夹角为θ(θ≠180°),且保持θ不变,则下列说法中正确的是(  )
A.一个力增大,合力一定增大B.两个力都增大,合力一定增大
C.两个力都增大,合力可能增大D.两个力都增大,合力可能减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在粗糙水平地面上放着一个截面为四分之一圆弧的柱状物体A,A的左端紧靠竖直墙,A与竖直墙之间放一个光滑圆球B,已知A的圆弧面半径为球B的半径的3倍,球B所受的重力为G,整个装置处于静止状态,则(  )
A.墙壁对B的作用力为$\frac{\sqrt{3}}{2}$G,B对A的压力为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$G
B.墙壁对B的作用力为$\frac{\sqrt{3}}{3}$G,B对A的压力为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$G
C.墙壁对B的作用力为$\frac{\sqrt{3}}{3}$G,B对A的压力为$\sqrt{3}$G
D.墙壁对B的作用力为$\frac{\sqrt{3}}{2}$G,B对A的压力为$\sqrt{3}$G

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.放在水平桌面上的书受到桌面的支持力是由于书的形变引起的
B.速度变化越快,加速度一定越大
C.物体的合外力减小时,速度一定减小
D.有规则几何外形的物体,其重心在几何中心

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.某人向正东方运动了x米,然后再沿东偏北60°方向又运动了x米,则该人运动的位移大小为(  )
A.x米B.$\sqrt{2}$x米C.$\sqrt{3}$x米D.2x米

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.人们对力的认识经历了漫长而曲折的过程,很多科学家为此做出了艰辛的努力,将下列三个代表人物①牛顿②亚里斯多德③伽利略,按照历史发展顺序依次排列,其中正确的是(  )
A.①②③B.③①②C.②③①D.①③②

查看答案和解析>>

同步练习册答案