相关习题
 0  145944  145952  145958  145962  145968  145970  145974  145980  145982  145988  145994  145998  146000  146004  146010  146012  146018  146022  146024  146028  146030  146034  146036  146038  146039  146040  146042  146043  146044  146046  146048  146052  146054  146058  146060  146064  146070  146072  146078  146082  146084  146088  146094  146100  146102  146108  146112  146114  146120  146124  146130  146138  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

18.水平面上有质量分别为m1=1kg和m2=2kg的两个物体,与平面间动摩擦因数均为μ=0.4,物体之间用一根长L=1m的细线连接,其中m2受到一个F=15N的水平拉力作用,整个系统由静止开始做匀加速运动,求:
(1)连接两个物体的细线上的拉力F′;
(2)若4s后将两物体间细线剪断,则剪断后2s时两物体相距多远?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示.由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为(  )
A.m=0.5kg,μ=0.4B.m=1.5kg,μ=$\frac{2}{15}$C.m=0.5kg,μ=0.2D.m=1kg,μ=0.2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.同学们在由静止开始向上运动的电梯里,把一测量加速度的小探头固定在一个质量为1kg的手提包上,到达某一楼层停止,采集数据并分析处理后列出表:
建立物理模型匀加速直线匀速直线匀减速直线
时间段(s)2.592.5
平均加速度(m/s20.4000.40
为此同学们在计算机上画出了很多图象,请你根据如表数据和所学知识判断下列图象(设F为手提拉力,g=9.8m/s2)中正确的是(  )
A.①②B.②③C.③④D.①③

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.在一根轻绳的两端各拴一个小球,一人用手拿着绳上端的小球站在三层楼的阳台上,放后让小球自由下落,两个球相继落地的时间差为△t,如果站在四层楼的阳台上,同样放手让小球自由下落,则两球相继落地的时间差将会(  )
A.不变B.变大
C.变小D.由于每层高度不知,无法比较

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.重物放在倾斜的皮带传送带上,它和皮带间没有打滑,关于重物受到的静摩擦力的大小,下列说法正确的是(  )
A.重物静止时受到的静摩擦力一定小于它斜向上匀速运动时受到的静摩擦力
B.重物斜向上加速运动时,加速度越大,静摩擦力一定越大
C.重物斜向下加速运动时,加速度越大,静摩擦力一定越大
D.重物斜向上匀速运动的速度越大,静摩擦力一定越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量m1=0.1kg,电阻R1=0.3Ω,长度l=0.4m的导体棒ab横放在U型金属框架上.框架质量m2=0.2kg,放在绝缘水平面上,与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.相距0.4m的MM′、NN′相互平行,电阻不计且足够长.电阻R2=0.1Ω的MN垂直于MM′.整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T.垂直于ab施加F=2N的水平恒力,ab从静止开始无摩擦地运动,始终与MM′、NN′保持良好接触.当ab运动到某处时,框架开始运动.设框架与水平面间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2
(1)求框架开始运动时ab速度v的大小;
(2)从ab开始运动到框架开始运动的过程中,MN上产生的热量Q=0.1J,求该过程ab位移x的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,圆形区域内有一垂直纸面的匀强磁场,P为磁场边界上的一点.有无数带有同样电荷、具有同样质量的粒子在纸面内沿各个方向以相同的速率通过P点进入磁场.这些粒子射出边界的位置均处于边界的某一段圆弧上,这段圆弧的弧长是圆周长的$\frac{1}{3}$.将磁感应强度的大小从原来的B1变为B2,结果相应的弧长变为原来的一半,则$\frac{{B}_{2}}{{B}_{1}}$等于(  )
A.$\sqrt{2}$B.$\sqrt{3}$C.2D.3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.两个大小相同的小球带有同种电荷,质量分别为m1和m2,带电荷量分别是q1和q2,用绝缘线悬挂后,因静电力而使两悬线张开,分别与中垂线方向成α1角和α2角,且两球处于同一水平线上,如图所示,若α12,则下述结论正确的是(  )
A.q1一定等于q2B.一定满足$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$=$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$
C.m1一定等于m2D.必须同时满足q1=q2、m1=m2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图ABC为等腰三棱镜的横截面,已知顶角A为60°,图中EF∥BC,一束光线在AB边上的入射角为45°,真空中的光速为c.则:光在该种介质中的折射率n=$\sqrt{2}$;光在该种介质中的传播速度v=$\frac{\sqrt{2}}{2}$c.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,是一个单摆的共振曲线(g取10m/s2),以下说法正确的是(  )
A.此单摆的摆长约为2.8m
B.此单摆的周期约为0.3s
C.若摆长增大,共振曲线的峰值向左移动
D.若摆长增大,共振曲线的峰值向右移动

查看答案和解析>>

同步练习册答案