相关习题
 0  145961  145969  145975  145979  145985  145987  145991  145997  145999  146005  146011  146015  146017  146021  146027  146029  146035  146039  146041  146045  146047  146051  146053  146055  146056  146057  146059  146060  146061  146063  146065  146069  146071  146075  146077  146081  146087  146089  146095  146099  146101  146105  146111  146117  146119  146125  146129  146131  146137  146141  146147  146155  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,宽为a的平行光束从空气斜射到平行玻璃砖上表面,入射角为60°,光束中包含两种波长的光,玻璃砖对这两种光的折射率分别为n1=$\sqrt{3}$,n2=$\frac{5\sqrt{3}}{6}$,光束从玻璃下表面出射时恰好分成不重叠的两束,求玻璃砖的厚度d为多少?(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,结果可用根式表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.磁悬浮列车的运动原理如图所示,在水平面上有两根很长的平行直导轨,导轨间有与导轨垂直且方向相反的匀强磁场B1和B2,B1和B2相互间隔,导轨上有金属框abcd.当磁场B1和B2同时以恒定速度沿导轨向右匀速运动时,金属框也会沿导轨向右运动.已知两导轨间距L1=0.4m,两种磁场的宽度均为L2,L2=ab,B1=B2=B=1.0T.金属框的质量m=0.1kg,电阻R=2.0Ω.设金属框受到的阻力与其速度成正比,即f=kv,比例系数k=0.08kg/s.求:

(1)若金属框达到某一速度时,磁场停止运动,此后某时刻金属框的加速度大小为a=6.0m/s2,则此时金属框的速度v1多大?
(2)若磁场的运动速度始终为v0=5m/s,在线框加速的过程中,某时刻线框速度v′=2m/s,求此时线框的加速度a′的大小
(3)若磁场的运动速度始终为v0=5m/s,求金属框的最大速度v2为多大?此时装置消耗的功率为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.动车组是城际间实现小编组、大密度的高效运输工具,以其编组灵活、方便、快捷、安全、可靠、舒适等特点而备受世界各国铁路运输和城市轨道交通运输的青睐.几节自带动力的车厢加几节不带动力的车厢编成一组,就是动车组.假设有一动车组由六节车厢连接而成,每节车厢的总质量均为m=8×104 kg.其中第一节、第二节带动力,他们的额定功率分别是P1=2×107W和P2=1×107W(第一节车厢达到额定功率如功率不够用时启动第二节车厢),车在行驶过程中阻力恒为重力的0.1倍(g=10m/s2
(1)求该动车组的最大行驶速度;
(2)若列车以1m/s2的加速度匀加速启动,求t=10s时,第一节和第二节车厢之间拉力的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.指针式多用表是实验室中常用的测量仪器,请完成下列问题:

(1)在使用多用电表测量时,若选择开关拨至“25mA”挡,指针的位置如图(a)所示,则测量结果为11.5 mA.
(2)多用电表测未知电阻阻值的电路如图(b)所示,电池的电动势为E、内阻为r,R0为调零电阻,Rg为表头内阻,电路中电流I与待测电阻的阻值Rx关系图象如图(c)所示,则该图象的函数关系式为I=$\frac{E}{r+{R}_{0}+{R}_{g}+{R}_{X}}$;
(3)下列根据图(c)中I-Rx图线做出的解释或判断中正确的是BCD
A.因为函数图线是非线性变化的,所以欧姆表的示数左小右大
B.欧姆表调零的实质是通过调节R0使Rx=0时电路中的电流I=Ig
C.Rx越小,相同的电阻变化量对应的电流变化量越大,所以欧姆表的示数左密右疏
D.测量中,当Rx 的阻值为图(c)中的R2时,指针位于表盘中央位置的左侧
(4)根据图线可知该电池的电动势E=IgR1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图为用拉力传感器和速度传感器探究“加速度与物体受力的关系”实验装置.用拉力传感器记录小车受到拉力的大小,在长木板上相距为L=48.0cm的A、B两点各安装一个速度传感器,分别记录细线拉力和小车到达A、B时的速率.
(1)本实验有关的说法正确的是:ABE
A.两速度传感器之间的距离应适当远些
B.要调整长木板的倾斜角度,平衡小车受到的摩擦力
C.应先释放小车,再接通速度传感器的电源
D.改变所挂钩码的数量时,要使所挂钩码的质量远小于小车质量
E.不必用天平测出小车和车上的拉力传感器的总质量
(2)某同学在表中记录了实验测得的几组数据,vB2-vA2是两个速度传感器记录速率的平方差,则加速度的表达式为a=$\frac{{{v}_{B}^{2}-v}_{A}^{2}}{2L}$,表中第3次实验缺失的数据是2.44m/s2(结果保留三位有效数字);
次数F(N)vB2-vA2(m2/s2a(m/s2
10.600.770.80
21.041.611.68
31.422.342.44
42.003.483.63
52.624.654.84
63.005.495.72
(3)表中a与F并不成正比,这是由于平衡摩擦力不足(填写“平衡摩擦力不足”或“平衡摩擦力过度”)造成的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,正方形abcd区域内有垂直于纸面向里的匀强磁场,O点是cd边的中点一个带正电的粒子(重力忽略不计)若从O点沿纸面以垂直于cd边的速度射入正方形内,经过时间t0刚好从c点射出磁场.现设法使该带电粒子从O点沿纸面以与Od成30°的方向(如图中虚线所示),以各种不同的速率射入正方形内,那么下列说法中正确的是(  )
A.该带电粒子不可能刚好从正方形的某个顶点射出磁场
B.若该带电粒子从ab边射出磁场,它在磁场中经历的时间可能是t0
C.若该带电粒子从bc边射出磁场,它在磁场中经历的时间可能是$\frac{3{t}_{0}}{2}$
D.若该带电粒子从cd边射出磁场,它在磁场中经历的时间一定是$\frac{5{t}_{0}}{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.竖直放置的固定绝缘光滑轨道由半径分别为R的$\frac{1}{4}$圆弧MN和半径为r的半圆弧NP拼接而成(两段圆弧相切于N点),小球带正电,质量为m,电荷量为q.已知将小球由M点静止释放后,它刚好能通过P点,不计空气阻力.下列说法正确的是(  )
A.若加竖直向上的匀强电场E(Eq<mg),则小球能通过P点
B.若加竖直向下的匀强电场,则小球不能通过P点
C.若加垂直纸面向里的匀强磁场,则小球不能通过P点
D.若加垂直纸面向外的匀强磁场,则小球不能通过P点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,在半圆形光滑凹槽内,两轻质弹簧的下端固定在槽的最低点,另一端分别与小球P、Q相连.已知两球在图示P、Q位置静止.则下列说法中正确的是(  )
A.若两球质量相同,则P球对槽的压力较小
B.若两球质量相同,则两球对槽的压力大小相等
C.若P球的质量大,则O′P弹簧的劲度系数大
D.若P球的质量大,则O′P弹簧的弹力大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.图甲是回旋加速器的示意图,其核心部分是两个D形金属盒,在加速带电粒子时,两金属盒置于匀强磁场中,并分别与高频电源两极相连.带电粒子在磁场中运动的动能Ek随时间t的变化规律如图乙所示,若忽略带电粒子在电场中的加速时间,则下列说法正确的是(  )
A.(t2-tl)>(t3-t2)>…>(tn-tn-l
B.高频电源的变化周期应该等于tn-tn-l
C.要使粒子获得的最大动能增大,可以增大D形盒的半径
D.要使粒子获得的最大动能增大,可以增大加速电压

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,水平铜盘半径为r,置于磁感应强度为B,方向竖直向下的匀强磁场中,铜盘绕通过圆盘中心的竖直轴以角速度ω做匀速圆周运动,铜盘的边缘及中心处分别通过导线与理想变压器的原线圈相连,该理想变压器原、副线圈的匝数比为n:1,变压器的副线圈与电阻为R的负载相连,则(  )
A.负载R两端的电压为的$\frac{B{r}^{2}ω}{2n}$
B.原线圈中的电流强度为通过R电流的$\frac{1}{n}$
C.变压器的副线圈磁通量为0
D.通过负载R的电流强度为0

查看答案和解析>>

同步练习册答案