相关习题
 0  146001  146009  146015  146019  146025  146027  146031  146037  146039  146045  146051  146055  146057  146061  146067  146069  146075  146079  146081  146085  146087  146091  146093  146095  146096  146097  146099  146100  146101  146103  146105  146109  146111  146115  146117  146121  146127  146129  146135  146139  146141  146145  146151  146157  146159  146165  146169  146171  146177  146181  146187  146195  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

17.一列简谐横波在t=0时的波形图如图所示,介质中x=3m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin(10πt)cm.则关于此波下列说法错误的是(  )
A.波速为20m/s
B.沿x轴正方向传播
C.t=0.32s时,P点沿y轴负方向振动
D.t=2s时的波形图与t=0时的波形图相重叠

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一束由两种色光混合的复色光沿PO方向射向一上、下表面平行的厚玻璃平面镜的上表面,得到三束反射光束Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,平面镜的上下表面足够宽,则(  )
A.光束Ⅰ仍为复色光,光束Ⅱ、Ⅲ为单色光,且玻璃对光束Ⅲ的折射率大于对光束Ⅱ的
B.改变α角,反射光束Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ仍保持平行
C.增大α角且保持α≤90°,光束Ⅱ、Ⅲ会远离光束Ⅰ
D.减小α角且保持α>0°,光束Ⅲ可能会从上表面消失

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.“天宫一号”(Tiangong-1)是中国第一个目标飞行器,于2011年9月29日21时16分3秒在酒泉卫星发射中心发射,2011年11月3日凌晨顺利实现与“神州八号”飞船的对接任务.某同学画出“天宫一号”和“神州八号”绕地球做匀速圆周运动的情境图,如图所示.图中A代表“天宫一号”,B代表“神州八号”,虚线为各自的轨道,由图可以判定(  )
A.“天宫一号”的运行速率一定大于7.9km/s
B.“天宫一号”的周期一定小于“神州八号”的周期
C.“神州八号”需通过适度的加速才能与“天宫一号”实现对接
D.“天宫一号”的向心加速度一定大于“神州八号”的向心加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.无线电技术的发展给人类带来了极大的便利,以下有关电磁波的说法,正确的是(  )
A.电磁波不能在真空中传播
B.电磁波具有反射、干涉、衍射和偏振等现象,但不会发生折射
C.在通讯中广泛应用的无线电波是电磁波谱中波长最短的
D.手机使用过程中发射的无线电波都是经过调制的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图(甲)所示,在xoy平面内有足够大的匀强电场,电场方向竖直向上,电场强度E=40N/C.在y轴左侧平面内有足够大的瞬时磁场,磁感应强度B1随时间t变化规律如图(乙)所示,15π s后磁场消失,选定磁场垂直向里为正方向.在y轴右侧平面内还有方向垂直纸面向外的恒定的匀强磁场,分布在一个半径为r=0.3m的圆形区域(图中未画出),且圆的左侧与y轴相切,磁感应强度B2=0.8T.t=0时刻,一质量m=8×10-4kg、电荷量q=2×10-4C的微粒从x轴上xP=-0.8m处的P点以速度v=0.12m/s向x轴正方向入射.(计算结果保留二位有效数字)

(1)求微粒在第二像限运动过程中离y轴、x轴的最大距离
(2)若微粒穿过y轴右侧圆形磁场时,速度方向的偏转角度最大,求此圆形磁场的圆心坐标(x、y)
(3)若微粒以最大偏转角穿过磁场后,击中x轴上的M点,求微粒从射入圆形磁场到击中M点的运动时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.某研究性学习小组为了测量一只阻值约3KΩ的电阻较为准确的阻值,实验室可以提供的器材有:
A.电流表A1,量程为300?A,内阻RA1=100Ω;
B.电流表A2,量程为1mA,内阻RA2约为5Ω;
C.电压表V(量程15V,内阻约为10KΩ)
D.电阻箱R1:阻值范围为0-9999.9Ω
E.电阻箱R2:阻值范围为0-99.9Ω
F.滑动变阻器R3:最大阻值为10Ω
G.滑动变阻器R4:最大阻值为10KΩ
H.电源E:电动势3V,内阻不可忽略
I.单刀单掷开关S、导线若干
(1)小组某成员设计的方案:按如图所示的电路中,分别测出电流表和电压表的示数,再求出待测电阻RX的阻值.你认为他的方案合理吗?不合理.理由是A2量程1mA,则Rx所在支路的最大电压约3V,仅为V表量程的$\frac{1}{5}$,V表的测量误差太大.
(2)如果让你设计测量电阻RX阻值的实验电路,要求测量尽可能准确,请选择合适的元件,画出电路图.要求图中的元件用题中相应的字母标注出来.
(3)根据你所设计的方案,待测电阻的表达式为RX=$\frac{{I}_{1}({R}_{1}+{R}_{2})}{{I}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某实验小组利用探究加速度与力关系的实验装置来探究做功与速度变化的关系,装置如图1所示.他们以盘及盘中砝码总重力mg作为对小车(质量用M表示)的拉力,来探究拉力做功W与速度v的关系:

(1)上述处理必需满足的条件是M>>m,本实验中是否需要平衡摩擦力是(填“是”或“否”).
(2)他们利用图象探究功与速度的关系,你认力最合理的应该用下述哪种图象B.
A.W-v图象         B.W-v2图象     C.W-$\frac{1}{v}$图象         D.W-$\frac{1}{{v}^{2}}$图象
(3)你如何判断实验过程中小车是否从静止开始运动?图象W-v2是否是经过原点的倾斜的直线.或从第一个打点开始,小车通过的位移之比是否为1:3:5…
(4)上述实验中,该组得到了如表所示的实验数据,请根据数据在图2坐标纸上画出(2)中你选择的图象.
功W/J0.020.040.060.080.100.12
速度v/ms-10.130.200.240.250.330.35

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,以下判断正确的是(  )
A.图(甲)中因穿过铝环的磁通量始终为零,所以铝环中不产生感应电流
B.图(乙)中地面上方的电场方向和磁场方向可能重合
C.由公式E=N$\frac{△φ}{△t}$可求出图(丙)导线abc中的感应电动势为零
D.图(丁)中,当导线A通过向外的电流时,磁铁对斜面的压力减小,同时弹簧缩短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.一简谐波在如图所示的x轴上传播,实线和虚线分别是t1=0和t2=0.2s时刻的波形图.则(  )
A.若该波的传播速度是75m/s,则该波沿-x方向传播
B.若该波与另一频率为1.25Hz的简谐波相遇时发生干涉,则该波沿+x方向传播
C.若该波在t1=0.2s时刻,x=2.5m处的质点向-y方向运动,则该波向+x方向传播
D.若该波在t1=0时刻已沿+x方向恰传播到x=6m处,则波源起振方向向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,一个半径为R的圆木板静止在水面上,在圆木板圆心O的正下方有一红色点光源S,下列判断错误的是(  )
A.若提供刻度尺,可测出该液体的折射率
B.去掉圆木板,站在远处就能看到点光源发出的光
C.若用蓝色点光源替代红色点光源,则在液面上方观察到光源的位置变浅了
D.若在水面上方观察不到点光源所发出的光,则入射到圆木板边缘的光发生了全反射

查看答案和解析>>

同步练习册答案