相关习题
 0  146022  146030  146036  146040  146046  146048  146052  146058  146060  146066  146072  146076  146078  146082  146088  146090  146096  146100  146102  146106  146108  146112  146114  146116  146117  146118  146120  146121  146122  146124  146126  146130  146132  146136  146138  146142  146148  146150  146156  146160  146162  146166  146172  146178  146180  146186  146190  146192  146198  146202  146208  146216  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

20.某星球质量为地球质量的9倍,半径为地球半径的一半,在该星球表面从20m高处以v0=6m/s初速度水平抛出一物体,则下列说法中正确的是(g=10m/s2)(  )
A.该星球上的重力加速度大小为36m/s2
B.该物体下落的时间为$\frac{1}{3}$s
C.该物体的位移为2m
D.该星球上的第一宇宙速度是地球上的3$\sqrt{2}$倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.质量为1kg的物体做自由落体运动,经过3s落地.取g=10m/s2.关于重力做功的功率,下列说法正确的是(  )
A.下落过程中重力的平均功率是300W
B.下落过程中重力的平均功率是150W
C.落地前的瞬间重力的瞬时功率是400W
D.落地前的瞬间重力的瞬时功率是200W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.质量为2kg的小球在竖直平面内的圆形轨道的内侧运动,经过最高点而不脱离轨道的速度临界值是5m/s,当小球以10m/s的速度经过最高点时,对轨道的压力值是(  )(g=10m/s2
A.100NB.60NC.20ND.0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.平抛一物体,当抛出4.5s末它的速度与水平方向成37°角,落地时速度方向与水平方向成53°,g=10m/s2.则(  ) (sin37°=cos53°≈0.6,cos37°=sin53°≈0.8)
A.物体抛出的初速度为v0=60m/s
B.物体落地时速度为v=80m/s
C.物体抛出时距地面的高度为h=400m
D.物体落地点距抛出点的距离为L=480m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.假设“神舟六号”宇宙飞船绕地球做匀速圆周运动时,它到地球球心的距离是地球半径的2倍,其中一位宇航员的质量为m,已知地面上的重力加速度为g,地球的半径为R,则(  )
A.宇宙飞船的速度为$\sqrt{2Rg}$B.宇宙飞船的周期为4π$\sqrt{\frac{R}{g}}$
C.宇航员对飞船的压力为$\frac{1}{4}$mgD.地球对宇航员的引力为$\frac{1}{4}$mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列说法中正确的是(  )
A.发现行星运动规律的天文学家是波兰的哥白尼
B.开普勒发现所有行星围绕太阳运动的轨迹都是椭圆,太阳位于所有椭圆的中心
C.地球围绕太阳运动的轨迹是椭圆,离太阳距离越远速度越大
D.公式$\frac{{a}^{3}}{{T}^{2}}$=k既适用行星绕太阳运动,也适用月球绕地球运动,只是k值不同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.2005年10月12日我国成功发射了神州6号飞船,返回舱将要着陆前由于空气阻力作用,有一段时间匀速下落过程.若空气阻力与速度平方成正比,比例系数为K,返回舱和航天员总质量为m,则:
(1)此过程中飞船的返回舱速度是多大?
(2)相当于多高的地方自由下落可以获得此速度?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.2005年7月4日13时52分,美国宇航局“深度撞击”号探测器释放的撞击器“击中”目标--坦普尔1号彗星,这次撞击只能使该彗星自身的运行速度出现1×10-7m/s的改变.探测器上所携带的重达370kg的彗星“撞击器”将以3.6×104 km/h的速度径直撞向彗星的彗核部分,撞击彗星后融为一体.根据以上数据,估算一下彗星的质量是多少?(结果保留两位有效数字;提示:彗星的质量远大于撞击器的质量.)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在“研究单摆的周期T与摆长L的关系”的实验中,某次测量小球的直径的示数如图1所示,则小球的直径d为6.9mm.用秒表记下了单摆振动50次的时间如图2所示,由图可读出时间为96.8s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,是生产中常用的一种延时继电器的示意图.铁芯上有两个线圈A和B,线圈A跟电源连接,线圈B的两端接在一起,构成一个闭合电路.在断开开关S的时候,弹簧K并不能立即将衔铁D拉起,使触头C立即离开,而是过一段时间后触头C才能离开,因此得名延时继电器.为检验线圈B中的电流,在电路中接入一个电流表G.关于通过电流表的电流方向,以下判断正确的是(  )
A.闭合S的瞬间,电流方向为从右到左B.闭合S的瞬间,电流方向为从左到右
C.断开S的瞬间,电流方向为从右到左D.断开S的瞬间,电流方向为从左到右

查看答案和解析>>

同步练习册答案