相关习题
 0  146028  146036  146042  146046  146052  146054  146058  146064  146066  146072  146078  146082  146084  146088  146094  146096  146102  146106  146108  146112  146114  146118  146120  146122  146123  146124  146126  146127  146128  146130  146132  146136  146138  146142  146144  146148  146154  146156  146162  146166  146168  146172  146178  146184  146186  146192  146196  146198  146204  146208  146214  146222  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.某同学要测量一量程已知的电表内阻,所备器材如下:
A.待测电压表V(量程3V,内阻未知)
B.电流表A(量程0.6A,内阻0.01Ω)
C.定值电阻R0(阻值2kΩ,额定电流50mA)
D.电池组E(电动势小于3V,内阻可忽略不计)
E.多用电表
F.开关S1、S2,导线若干

(1)该同学利用多用电表做了以下实验:将多用表与电压表如图1连接,其主要操作如下
①将选择开关拨到“×1k”的欧姆挡上;
②将表笔插入测试插孔中,先把两根表笔相接触,旋转欧姆调零旋转,使指针指在电阻刻度的零位上;
③把两根表笔分别与电压表的两接线柱相接,发现这时指针偏转较大;
④换用“×100”的欧姆挡,随即记下欧姆数值;
⑤把表笔从测试笔插孔中拔出后,将多用电表放回桌上原处
该同学在测量时已注意到:不用手碰表笔的金属杆,那么这位同学在实验中有哪些操作是错误的?(三个错误)    错误一:换用“×100”的欧姆档后没有重新进行欧姆调零;错误二:表盘读数应乘倍率;错误三:实验结束后,没有把选择开关置于OFF档或交流电压最高档.
(2)在对该同学的实验步骤做正确修改后,多用表刻度盘上的指针位置如图2所示,那么测量结果大约是3000Ω.
(3)为了更精确的测出此电压表内阻的大小,该同学设计了如图3所示的A、B两实验电路图.你认为其中较合理的电路图是B.其理由是R的阻值与电压表阻值接近,误差小.
(4)用你所选择的电路图进行实验时,需要进行测量步骤和记录的物理量是①伏特表读数U1;②伏特表读数U2,用上述所测各量表示电压表内阻,其表达式为RV=$\frac{U{\;}_{2}}{{U}_{1}-{U}_{2}}R$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图甲所示,由一根导线绕成的矩形线圈的匝数n=10匝,质量m=0.04kg、高h=0.05m、总电阻R=0.5Ω、竖直固定在质量为M=0.06kg的小车上,小车与线圈的水平长度l相同.线圈和小车一起沿光滑水平面运动,并以初速度v0=2m/s进入垂直纸面向里的有界匀强磁场,磁感应强度B=1.0T,运动过程中线圈平面和磁场方向始终垂直.若小车从刚进磁场位置1运动到刚出磁场位置2的过程中速度v随车的位移x变化的vx图象如图乙所示,则根据以上信息可知(  )
A.小车的水平长度l=10cm
B.小车的位移x=20cm时线圈中的电流I=1.5A
C.小车离开磁场时的速度为1.0m/s
D.小车离开磁场的过程中,线圈产生的热量Q=0.0875J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,竖直虚线MN、PQ将两竖直挡板A、B间空间分成等间距的三区域Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,在区域Ⅰ内有一与水平线OO1成37°角的光滑绝缘斜面AC(C是MN与OO1的交点),区域Ⅱ内有竖直向上的匀强电场,区域Ⅲ内存在水平向左的匀强电场,两区域电场强度均未知.现有一电荷量为q、质量为m的带电滑块(可看作质点)从左挡板的A点由静止释放,从C点进入区域Ⅱ后恰好能垂直PQ进入区域Ⅲ,最后滑块恰好与挡板B相切于D点(没画出),已知各区域宽均为L,重力加速度为g,滑块运动中电荷量不变,求:
(1)区域Ⅱ中电场强度E1的大小.
(2)区域Ⅲ中电场强度E2的大小.
(3)O1D的长.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.某同学想测出斜面与木块间的动摩擦因数,他把一打点计时器固定在一已调制好角度的斜面某处,让木块拖着穿过打点计时器的纸带从粗糙斜面上滑下,如图甲所示,图乙是打出的纸带的一段,并且放在一直尺旁,已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz.

(1)由纸带打下的点,可以判断木块做匀速直线运动,打下的第3点的瞬时速度为0.45m/s.
(2)为了测出木块与斜面之间的动摩擦因数,还需要用直尺测出的物理量是斜面某处离地面的高度为h,及该高度到斜面底端的水平距离为L.其动摩擦因数的表达式为μ=$\frac{h}{L}$(用测出的物理量表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在沿水平方向的匀强电场中有一固定点O,用一根L=0.4m的绝缘细线把质量为m=0.10kg,带有q=3.0×10-4C正电荷的金属小球悬挂在O点,小球静止在B点时细线与竖直方向的夹角为θ=37°,现将小球拉至位置A使细线水平后由静止释放,求:
(1)该电场的场强是多大?
(2)小球通过最低点C时的速度大小;
(3)小球通过最低点C时细线对小球的拉力大小;
(4)小球从A到C点的过程中的最大速度(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律,实验所用的电源为学生电源,输出电压为6V的交流电和直流电两种.重锤从高处由静止开始下落,重锤上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点痕进行测量.即验证机械能守恒定律.

(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的额“直流输出”上;
C.用天平测出重锤的质量;
D.释放悬挂纸带的夹子,同时接通电源开关打出一条纸带;
E.测量纸带上某些点间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
其中没有必要进行的或者操作不当的是BCD.
(2)在验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1kg的重锤自由下落,在纸带上打出了一系列的点,如图2所示,相邻记数点时间间隔为0.02s,长度单位是cm,g取9.8m/s2.求:
①打点计时器打下记数点B时,物体的速度VB=3.89m/s(保留三位有效数字);
②从点O到打下记数点B的过程中,物体重力势能的减小量△EP=7.62 J.动能的增加量△EK=7.57 J(保留三位有效数字);
③根据题中提供的条件,可求出重锤实际下落的加速度a=9.75m/s2.(保留三位有效数字)
(3)即使在实验操作规范,数据测量及数据处理很准确的前提下,该实验测得的△EP也一定略大于△EK,这是实验存在系统误差的必然结果,试分析该系统误差产生的主要原因.存在摩擦阻力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示为牵引力F和车速倒数$\frac{1}{v}$的关系图象,若一汽车质量为2×103kg,它由静止开始沿平直公路行驶,且行驶中阻力恒定,设其中最大车速为30m/s,则(  )
A.汽车所受阻力为2×103NB.汽车在车速为15m/s时,功率6×104W
C.汽车匀加速运动的加速度为3m/s2D.汽车匀加速所需时间为5s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,竖直放置在水平面上的轻质弹簧上放着质量为2kg的物体A,处于静止状态.若将一个质量为3kg的物体B竖直向下轻放在A上的一瞬间,则B对A的压力大小为(取g=10m/s2)(  )
A.30NB.0NC.15ND.12N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.质量为m的小球,用长为l的线悬挂在O点,在O点正下方处有一光滑的钉子O′,把小球拉到与O′在同一水平面的位置,摆线被钉子拦住,如图所示,将小球从静止释放,当球第一次通过最低点P时,下列说法正确的是(  )
A.小球线速度突然增大B.小球角速度突然减小
C.小球的向心加速度突然增大D.摆线上的张力突然增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.教师在黑板上画圈,圆规脚之间的距离是25cm,他保持这个距离不变,让粉笔在黑板上匀速的画了一个圈.粉笔的线速度是2.5m/s,关于粉笔的运动,有下列说法正确的是(  )
A.角速度是0.1rad/sB.转速大于2r/s
C.周期是0.628sD.向心加速度是2.5m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案