相关习题
 0  146047  146055  146061  146065  146071  146073  146077  146083  146085  146091  146097  146101  146103  146107  146113  146115  146121  146125  146127  146131  146133  146137  146139  146141  146142  146143  146145  146146  146147  146149  146151  146155  146157  146161  146163  146167  146173  146175  146181  146185  146187  146191  146197  146203  146205  146211  146215  146217  146223  146227  146233  146241  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

11.质点做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,加速度为a=0.1m/s2,则(  )
A.质点第4s末的速度为2.4m/s
B.每经过2s时间,物体速度就增大2.2m/s
C.质点加速度一直增大
D.质点速度随时间均匀增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,轻绳AC与天花板夹角α=30°,轻绳BC与天花板夹角β=60°.设AC.BC绳能承受的最大拉力均不能超过100N,CD绳强度足够大,求CD绳下端悬挂的物重G不能超过多少N?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.2007年法国科学家阿尔贝•费尔和德国科学家彼得•格林贝格尔由于发现巨磁电阻(GMR)效应而荣获了诺贝尔物理学奖.如图所示是利用GMR设计的磁铁矿探测仪原理示意图,图中GMR在外磁场作用下,电阻会发生大幅度减小.下列说法正确的是(  )
A.若存在磁铁矿,则指示灯不亮;调节电阻R的大小,对该探测仪的灵敏度无影响
B.若存在磁铁矿,则指示灯不亮;调节电阻R的大小,对该探测仪的灵敏度有影响
C.若存在磁铁矿,则指示灯亮;调节电阻R的大小,对该探测仪的灵敏度无影响
D.若存在磁铁矿,则指示灯亮;调节电阻R的大小,对该探测仪的灵敏度有影响

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.某交流电动势的瞬时值e=Emsinωt,若将转速提高1倍,其他条件不变,则其电动势的瞬时值为(  )
A.EmsinωtB.msin2ωtC.2EmsinωtD.2Emsin2ωt

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.一简谐机械波沿x轴正方向传播,波长为λ,周期为T.在t=$\frac{T}{2}$时刻该波的波形图如图1所示,a、b是波上的两个质点;图2表示某一质点的振动图象.下列说法中正确的是(  )
A.质点a的振动图象如图2所示
B.质点b的振动图象如图2所示
C.t=0时刻质点a的回复力比质点b的大
D.t=0时刻质点a的速度比质点b的大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.水中的空气泡.玻璃中的空气泡,看上去比较亮,对这一现象表述正确的是(  )
A.空气泡对光线有发散作用
B.空气泡对光线有会聚作用
C.从水中或玻璃中射到空气泡界面处的光一部分发生全反射形成的
D.从空气泡到达水或玻璃与气泡分界面处的光一部分发生全反射形成的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.小船匀速逆流而上,经过桥下时箱子落水了,船继续前进一段时间后才发现,并立即调头以相同的静水船速顺流而下,经过1h在下游距桥7.2km处追上.若认为认为箱子落水即与河水有共同速度,则河水流动速度为(  )
A.7.2km/hB.3.6km/h
C.1m/sD.条件不足,无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.物体甲的x-t图象和物体乙的v-t图象分别如下左图所示,则这两个物体的运动情况是(  )
A.甲在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零
B.甲在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4 m
C.乙在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零
D.乙在整个t=6s时间内做匀变速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=10t-t2 (各物理量均采用国际单位制单位),则该质点(  )
A.任意相邻的1s 内位移差都是1mB.前2s 内的平均速度是8m/s
C.质点的加速度大小是1m/s2D.运动11s,质点位移为8m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.下列说法中正确的是(  )
A.在三峡高中16届田径运动会中,运动员跑完200m位移的大小和路程不相等
B.三峡高中12:50学生开始午休,其中“12:50”指的是时间
C.平均速率等于平均速度的大小
D.速率为瞬时速度的大小,速度是标量

查看答案和解析>>

同步练习册答案