相关习题
 0  146051  146059  146065  146069  146075  146077  146081  146087  146089  146095  146101  146105  146107  146111  146117  146119  146125  146129  146131  146135  146137  146141  146143  146145  146146  146147  146149  146150  146151  146153  146155  146159  146161  146165  146167  146171  146177  146179  146185  146189  146191  146195  146201  146207  146209  146215  146219  146221  146227  146231  146237  146245  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,正方形光滑水平台面WXYZ边长L=1.8m,距地面高h=0.8m.CD线平行于WX边,且它们间距d=0.1m.一个质量为m的微粒从W点静止释放,在WXDC平台区域受到一个从W点指向C点的恒力F1=1.25×10-11N作用,进入CDYZ平台区域后,F1消失,受到另一个力F2作用,其大小满足F2=Kv(v是其速度大小,K=5×10-13Ns/m),运动过程中其方向总是垂直于速度方向,从而在平台上做匀速圆周运动,然后由XY边界离开台面,(台面以外区域F2=0).微粒均视为质点,取g=10m/s2
(1)若微粒质量m=1×10-13kg,求微粒在CDYZ平台区域运动时的轨道半径.
(2)若微粒质量m=1×10-13kg,求微粒落地点到平台下边线AB的距离.
(3)若微粒在CDYZ区域,经半圆运动恰好达到D点,则微粒达到C点时速度v1多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度为g,引力常量为G.(忽略地球的自转)
(1)求地球的平均密度ρ;
(2)我国自行研制的“神舟九号”载人飞船于2012年6月16日从中国酒泉卫星发射中心载人航天发射场用长征二号F火箭发射升空.假设“神舟九号”飞船进入预定轨道后绕地球做匀速圆周运动,运行的周期是T,结合题干中所给的已知量,求飞船绕地球飞行时离地面的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.有一种叫“飞椅”的游乐项目,示意图如图所示,长为L的钢绳一端系着座椅,另一端固定在半径为r的水平转盘边缘,转盘可绕穿过其中心的竖直轴转动.当转盘匀速转动时,钢绳与转轴在同一竖直平面内,与竖直方向的夹角为θ,不计钢绳的重力,座椅的质量为m,重力加速为g.
求(1)钢绳中的拉力大小;
(2)转盘转动的角速度ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,在研究平抛运动时,小球A沿轨道滑下,离开轨道末端时撞开轻质接触式开关S,小球A开始作平抛运动,同时被电磁铁吸住的小球B自由下落.改变整个装置的高度做同样的实验,发现位于同一高度H的A、B两球总是同时落地或者在空中相碰.该实验现象说明了A球在离开轨道后 (  )
A.水平方向的分运动是匀速直线运动
B.水平方向的分运动是匀加速直线运动
C.竖直方向的分运动是自由落体运动
D.竖直方向的分运动是匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.地球同步卫星离地心的距离为r,运行速度为v1,加速度为a1,地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度为a2,第一宇宙速度为v2,地球半径为R,则下列比例关系正确的是(  )
A.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{r}{R}$,$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{r}{R}$B.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{r}{R}$,$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\sqrt{\frac{R}{r}}$
C.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=($\frac{R}{r}$)2,$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{r}{R}$D.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=($\frac{R}{r}$)2,$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\sqrt{\frac{R}{r}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,长为L的轻杆,一端固定一个小球,另一端固定在光滑的水平轴上,使小球在竖直平面内作圆周运动,关于小球在最高点的速度v下列说法中正确的是(  )
A.v的最小值为$\sqrt{gL}$
B.v由零逐渐增大,向心力也逐渐增大
C.当v由$\sqrt{gL}$值逐渐增大时,杆对小球的弹力逐渐增大
D.当v由$\sqrt{gL}$值逐渐减小时,杆对小球的弹力逐渐减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.某船在静水中的速度为5m/s,要渡过宽度为40m的河,河水流速为3m/s,下列说法正确的是(  )
A.该船过河的最短时间是8s,渡河通过的路程为40m
B.该船过河的最小最短位移是40m,且渡河时间为10s
C.若船要以最短时间渡河,当船行驶到河中心时,河水流速突然增大,渡河通过的时间将增大
D.若船要以最短时间渡河,当船行驶到河中心时,河水流速突然增大,渡河通过的路程将增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.下列说法中正确的是(  )
A.曲线运动一定是变速运动
B.物体在恒力作用下也可以作曲线运动
C.匀速圆周运动就是速度不变的运动
D.向心力就是做圆周运动的物体所受到的合外力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.关于地球同步通信卫星,下列说法中正确的是(  )
A.它的发射速度不可能小于7.9km/s
B.已知它的质量是1.42T,若将它的质量增为2.84T,其同步轨道的半径变为原来的2倍
C.它可以绕过成都的正上方,所以可以利用它转播四川电视台的节目
D.它距地面的高度约是地球半径的5倍,所以它的向心加速度约是地面处的重力加速度的$\frac{1}{25}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,以10m/s的初速度水平抛出的物体,飞行一段时间后,垂直撞在倾角θ为30°的斜面上,可知物体完成这段飞行的时间是(g=10m/s2)(  )
A.$\frac{\sqrt{3}}{3}$SB.$\frac{2\sqrt{3}}{3}$SC.$\sqrt{3}$SD.2S

查看答案和解析>>

同步练习册答案