相关习题
 0  146058  146066  146072  146076  146082  146084  146088  146094  146096  146102  146108  146112  146114  146118  146124  146126  146132  146136  146138  146142  146144  146148  146150  146152  146153  146154  146156  146157  146158  146160  146162  146166  146168  146172  146174  146178  146184  146186  146192  146196  146198  146202  146208  146214  146216  146222  146226  146228  146234  146238  146244  146252  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示为某兴趣小组设计的球形产品传输装置,一内壁光滑的细管弯成半径R=0.4m的半圆形轨道BC,轨道竖直放置,其内径略大于小球的直径,水平轨道MB和水平平台CN分别与竖直半圆轨道平滑连接于B点和C点,MB,CN与小球间的动摩擦因式均为μ=0.5,处于自然伸长状态的轻弹簧左端固定在竖直墙上,右端处于B点左侧,将一个质量m=0.4kg的小球放在轻弹簧右侧,用力向左侧推小球将轻弹簧压缩至A处,AB段长为x1=0.5m,由静止释放小球,小球运动到B处时对轨道的压力F=29N,小球最后静止于水平平台CN上某一点,不计空气阻力,g取10m/s2,则
(1)小球在AB段运动时摩擦力对小球所做的功为多少;
(2)轻弹簧压缩至A处时所储存的弹性势能为多少;
(3)小球静止在离C点多远的位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.图为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分.图中背景方格的边长均为5厘米,如果取重力加速度g=10m/s2,那么:
①照片的闪光频率为10Hz.
②小球做平抛运动的初速度的大小为1.5 m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.在做“研究平抛物体的运动”这一实验时,下面哪些说法是正确的(  )
A.安装弧形槽时,必须使槽的末端的切线方向保持水平
B.每次进行实验时,小球可以从不同位置开始由静止释放
C.在实验过程中,小球与槽的摩擦不可避免,但这并不影响实验结果
D.为了得到实验结果,不要忘记用天平称出小球的质量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,一质量为m的小球用长为l的细线悬挂在O′点,开始时悬线与竖直方向之间的夹角为θ=60°,某时刻让小球从静止开始释放,当小球运动到最低点B时,恰好炸成质量相等的甲、乙两块,其中甲脱离悬线水平向左做平抛运动,落到水平面上的D点,乙仍做圆周运动且刚好可以通过最高点C.已知O、B两点间的高度为h,重力加速度为g,炸药质量忽略不计,试计算O、D两点间的水平距离x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.面积为s的单匝合线框在磁场B中以角速度ω由中性面开始转动$\frac{1}{4}$周过程中,感应电动势的平均值为$\frac{2Bsω}{π}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.总质量约为3.8吨“嫦娥三号”探测器在距月面3m处关闭反推发动机,让其以自由落体方式降落在月球表面.4条着陆腿触月信号显示,“嫦娥三号”完美着陆月球虹湾地区.月球表面附近重力加速度约为1.6m/s2,4条着陆腿可视作完全相同的四个轻弹簧,在软着陆后,每个轻弹簧获得的弹性势能大约是(  )
A.28500JB.4560JC.18240JD.9120J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.某实验小组利用力传感器和光电门传感器探究“动能定理”.将力传感器固定在小车上,用不可伸长的细线通过一个定滑轮与重物G相连,力传感器记录小车受到拉力的大小.在水平轨道上A、B两点各固定一个光电门传感器,用于测量小车的速度v1和v2,如图所示.在小车上放置砝码来改变小车质量,用不同的重物G来改变拉力的大小,摩擦力不计.
(1)实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1,把细线的一端固定在力传感器上,另一端通过定滑轮与重物G相连,正确连接所需电路;
②将小车停在点C,由静止开始释放小车,小车在细线拉动下运动,除了光电门传感器测量速度和力传感器测量拉力的数据以外,还应该记录的物理量为两光电门间的距离L;
③改变小车的质量或重物的质量,重复②的操作.
(2)表格中M是M1与小车中砝码质量之和,△E为动能变化量,F是拉力传感器的拉力,W是F在A、B间所做的功.表中的△E3=0.600J,W3=0.610J(结果保留三位有效数字).
次数M/kg|v22-v12|/m2s-2△E/JF/NW/J
10.5000.7600.1900.4000.200
20.5001.650.4130.8400.420
30.5002.40△E31.22W3
41.002.401.202.421.21
51.002.841.422.861.43

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.某兴趣小组用实验室的手摇发电机和一个可看作理想的小变压器给一个灯泡供电,电路如图,当线圈以较大的转速n匀速转动时,额定电压为U0的灯泡正常发光,电压表示数是U1.已知线圈电阻是r,灯泡电阻是R,则有(  )
A.变压器输入电压的瞬时值是u=U1sin2πnt
B.变压器的原副线圈匝数比是U0:U1
C.电流表的示数是$\frac{{{U}_{0}}^{2}}{R{U}_{1}}$
D.线圈中产生的电动势最大值是Em=$\sqrt{2}$U1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,一物块以速度v1从曲面上A点处下滑,运动到B点处速度大小仍为v1,若物块以速度v2(v2>v1)仍从A点下滑,则运动到B点时速度的大小将(  )
A.稍大于v2B.稍小于v2C.等于v2D.稍小于v1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,轻弹簧的一端悬挂于O点,另一端与小球P相连接,将P提起使弹簧处于水平位置且无形变,然后自由释放小球,让它自由摆下,在小球摆到最低点的过程中(  )
A.小球的机械能守恒B.小球的机械能增加
C.小球的机械能减少D.不能确定小球的机械能是否守恒

查看答案和解析>>

同步练习册答案