相关习题
 0  146104  146112  146118  146122  146128  146130  146134  146140  146142  146148  146154  146158  146160  146164  146170  146172  146178  146182  146184  146188  146190  146194  146196  146198  146199  146200  146202  146203  146204  146206  146208  146212  146214  146218  146220  146224  146230  146232  146238  146242  146244  146248  146254  146260  146262  146268  146272  146274  146280  146284  146290  146298  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,传送带与地面倾角θ=37°,从A到B长度为17m,传送带在电动机的带动下以2m/s的恒定速率顺时针转动,在传送带底端A处无初速度放一个质量为0.5kg的小物体,它与传送带之间的动摩擦因数为0.8,其它摩擦不计.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.则(  )
A.物体被传动的开始一小段时间内加速度的大小为0.4 m/s2
B.物体从A到B运动的总时间为11s
C.物体在第4s末的速度为2m/s
D.从A到B每输送这样的物体一次,至少需要多消耗的电能为68 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示为某一仪器的部分原理示意图,虚线OA、OB关于y轴对称,∠AOB=90°,OA、OB将xOy平面分为Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个区域,区域Ⅰ、Ⅲ内存在水平方向的匀强电场,电场强度大小相等、方向相反.带电粒子自x轴上的粒子源P处以速度v0沿y轴正方向射出,经时间t到达OA上的M点,且此时速度与OA垂直.不计粒子的重力.求:
(1)匀强电场的电场强度E的大小;
(2)为使粒子能从M点经Ⅱ区域通过OB上的N点,M、N点关于y轴对称,可在区域Ⅱ内加一垂直xOy平面的匀强磁场,求该磁场的磁感应强度的最小值和粒子经过区域Ⅲ到达x轴上Q点的横坐标;
(3)当匀强磁场的磁感应强度取(2)问中的最 小值时,且该磁场仅分布在一个圆形区域内.由于某种原因的影响,粒子经过M点时的速度并不严格与OA垂直,成散射状,散射角为θ,但速度大小均相同,如图所示,求所有粒子经过OB时的区域长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图,空间内存在水平向右的匀强电场,在虚线MN的右侧有垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场,一质量为m、带电荷量为+q的小颗粒自A点由静止开始运动,刚好沿直线运动至光滑绝缘的水平面C点,与水平面碰撞的瞬间小颗粒的竖直分速度立即减为零,而水平分速度不变,小颗粒运动至D处刚好离开水平面,然后沿图示曲线DP轨迹运动,AC与水平面夹角α=30°,重力加速度为g,求:
(1)匀强电场的场强E;
(2)AD之间的水平距离d;
(3)已知小颗粒在轨迹DP上某处的最大速度为vm,该处轨迹的曲率半径是距水平面高度的k倍,则该处的高度为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在x轴下方的区域内存在+y方向的匀强电场,电场强度为E.在x轴上方以原点O为圆心、半径为R的半圆形区域内存在匀强磁场,磁场的方向垂直于xoy平面向外,磁感应强度为B.-y轴上的A点与O点的距离为d,一个质量为m、电荷量为q的带正电粒子从A点由静止释放,经电场加速后从O点射入磁场,不计粒子的重力.
(1)求粒子在磁场中运动的轨道半径r;
(2)要使粒子进人磁场之后不再经过x轴,求电场强度的取值范围;
(3)改变电场强度,使得粒子经过x轴时与x轴成θ=300的夹角,求此时粒子在磁场中的运动时间t及经过x轴的位置坐标值x0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.用同一底片对着小球运动的路径每隔0.1s拍一次照,得到的照片如图所示.求小球的平均速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.粗糙水平轨道AB与竖直平面内的光滑圆弧轨道BC相切于B点,一物块(可看成为质点)在水平向右的恒力F作用下自水平轨道的P点处由静止开始匀加速运动到B,此时撤去该力,物块滑上圆弧轨道,在圆弧轨道上运动一段时间后,回到水平轨道,恰好返回到P点停止运动,已知物块在圆弧轨道上运动时对轨道的压力最大值为F1=2.02N,最小值为F2=1.99N,当地重力加速度为g=10m/s2
(1)求物块的质量m的大小;
(2)若已知圆弧轨道的半径为R=8m,P点到B点的距离是x=0.5m,求F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,在足够高的空间内,小球位于空心管的正上方h处,空心管长为L,小球球心与管的轴线重合,并在竖直线上,释放小球,小球可能穿过空心管,不计空气阻力,则下列判断正确的是(  )
A.两者均无初速度同时释放,小球在空中不能穿过管
B.两者同时释放,小球具有竖直向下的初速度v0,管无初速度,则小球一定能穿过管,且穿过管的时间与当地重力加速度无关
C.两者同时释放,小球具有竖直向下的初速度v0,管无初速度,则小球一定能穿过管,且穿过管的时间与当地重力加速度有关
D.两者均无初速度释放,但小球提前了△t时间释放,则小球一定能穿过管,但穿过管的时间与当地重力加速度有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.如图,小球在大小不变的拉力F的作用下,在水平槽内做圆周运动.如果圆半径为R,拉力F的方向恒与小球瞬时速度方向一致,则在小球运动一周过程中,拉力F所做的功为2πFR.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.在如图所示的三种情况中,甲有(填“有”或“无”)加速度,因为速度大小在变.乙有(填“有”或“无”)加速度,因为速度方向在变.丙有(填“有”或“无”)加速度,因为速度大小和方向均在变化..

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.重为G的木块与水平地面间的动摩擦因数为μ,一人欲用最小的作用力F使木块做匀速运动,则此最小作用力的大小和方向应如何?

查看答案和解析>>

同步练习册答案