相关习题
 0  146177  146185  146191  146195  146201  146203  146207  146213  146215  146221  146227  146231  146233  146237  146243  146245  146251  146255  146257  146261  146263  146267  146269  146271  146272  146273  146275  146276  146277  146279  146281  146285  146287  146291  146293  146297  146303  146305  146311  146315  146317  146321  146327  146333  146335  146341  146345  146347  146353  146357  146363  146371  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,A、B两物体的重力分别是GA=3N,GB=4N.A用细线悬挂在顶板上,B放在水平面上,A、B间轻弹簧中的弹力F=2N,则细线中的张力T及B对地面的压力N的可能值分别是(  )
A.5 N和6 NB.5 N和2 NC.1 N和6 ND.1 N和2 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.F1=10N、F2=5N 这两个力的合力不可能是(  )
A.4NB.5NC.8ND.15N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.运动员跑步从最大速度减速到静止共用了5s,这段时间内,运动员每1s前进的距离为8m、6m、4m、2m、1m,求运动员前3s和整段时间的平均速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某兴趣小组的同学们在做“用打点计时器测速度”的实验中,让重锤自由下落,打出的一条纸带如图所示,图中直尺的单位为cm,点O为纸带上记录到的第一点,点A、B、C、D…依次表示点O以后连续的各点.已知打点计时器每隔T=0.02s打一个点.

(1)打点计时器打下点后,点F到点H段的平均速度可用表达式vFH=$\frac{{x}_{FH}}{2T}$进行计算.
(2)用上式计算出FH的平均速度为vFH=1.3m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,它的工作电压是4~6V.当电源的频率是50赫兹,它每隔0.02秒打一次点.使用时,纸带应穿过限位孔,复写纸片应套在定位轴上,并要放在纸带的上面;打点时应先(“先”或“后”)接通电源.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.某物体做变速直线运动,在前一半位移的平均速度是8m/s,后一半位移的平均速度是4m/s,则物体在全程的平均速度是$\frac{16}{3}$m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v1=10m/s,v2=15m/s,则物体在整个运动过程中的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.一质点绕半径为R的圆圈运动了一周,如图所示,则其位移大小为0,路程是2πR.若质点运动了1$\frac{3}{4}$周,则其位移大小为$\sqrt{2}$R,路程是$\frac{7}{2}$πR,此运动过程中最大位移是2R,最大路程是$\frac{7}{2}$πR.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.用接在50Hz 交流电源上的打点计时器,测定小车速度,某次实验中得到一条纸带,如图4所示,从比较清晰的点起,每五个打印点取一个记数点,分别标明0、1、2、3、4…,量得0与 1两点间距离x1=30mm,3与4两点间的距离x3=48mm,则小车在0与1两点间的时间间隔是0.10 s,3与4两点间的平均速度为0.48m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.三个质点A、B、C的运动轨迹如图所示,三个质点同时从N点出发,同时到达M点,设无往返运动,下列说法正确的是(  )
A.三个质点从N到M的平均速度相同
B.三个质点任意时刻的速度方向都相同
C.三个质点从N点出发到任意时刻的平均速度都相同
D.三个质点从Ν到Μ的平均速率相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案