相关习题
 0  146219  146227  146233  146237  146243  146245  146249  146255  146257  146263  146269  146273  146275  146279  146285  146287  146293  146297  146299  146303  146305  146309  146311  146313  146314  146315  146317  146318  146319  146321  146323  146327  146329  146333  146335  146339  146345  146347  146353  146357  146359  146363  146369  146375  146377  146383  146387  146389  146395  146399  146405  146413  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一质量为m=1.0×10-2kg,带电量为q=1.0×10-6C的小球,用绝缘细线挂在水平向右的足够大的匀强电场中,静止时悬线向左与竖直方向成θ=60°角,重力加速度为g=10m/s2. 求:
(1)画出小球受力图并判断小球带何种电荷;
(2)求电场强度E.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.某同学在实验室用如图1所示的装置来探究加速度与力、质量的关系和有关功和能的问题.

(1)在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,在沙和沙桶的总质量远小于小车的质量条件下,可以认为绳对小车的拉力近似等于沙和沙桶的总重力,在控制小车的质量不变的情况下,可以探究加速度与合力的关系.
(2)在此实验中,此同学先接通打点计时器的电源,再放开纸带,如图2是在m=0.1kg,M=1kg情况下打出的一条纸带,O为起点,A、B、C为过程中的三个相邻的计数点,相邻的计数点之间有四个点没有标出,有关数据如图所示,其中hA=42.05cm,hB=51.55cm,hC=62.00cm,hD=73.40cm则小车的加速度为a=0.95m/s2,打B点时小车的速度为VB=1.0 m/s.(保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,物块A、B叠放在一起,其总质量为1.0kg,物块B被水平方向的弹簧和斜向上的绳拉住,物块B恰好对地面无压力,若物块B与地面间的动摩擦因数μ=0.25,O是弹簧的原长处,绳与竖直方向的夹角为45°,某时刻把绳与物块B连接处剪断,最终物块A、B一起向左运动,停在O点左侧某处,运动中物块A、B始终没有相对滑动,则下列说法正确的是(  )
A.剪断绳的瞬间物块A、B的合外力发生变化
B.剪断绳的瞬间物块A、B的加速度是7.5m/s2
C.弹簧恢复原长时,物块A受的摩擦力向左
D.剪断绳后物块A、B到达O点时的速度最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.一铁架台放于水平地面上,其上有一轻质细线悬挂一小球,开始时细线竖直,现将水平力F作用于小球上,使其缓慢地由实线位置运动到虚线位置,铁架台始终保持静止,则在这一过程中(  )
A.细线拉力逐渐增大B.铁架台对地面的压力逐渐增大
C.铁架台对地面的压力逐渐减小D.铁架台所受地面的摩擦力逐渐增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.有一标有“6V,1.5W”的小灯泡,现用如图所示电路测量,提供的器材除导线和开关外,还有:
A.直流电源6V(内阻不计)
B.直流电流表0~3A(内阻0.1Ω以下)
C.直流电流表0~300mA(内阻约为5Ω)
D.直流电压表0~15V(内阻约为15kΩ)
E.滑动变阻器10Ω,2A
F.滑动变阻器1kΩ,0.5A
(1)实验中电流表应选用C,滑动变阻器应选用E.(用序号表示)
(2)试按实物图画出电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.在串联电路中电压与电阻成正比,在并联电路中电流与电阻成反比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.三个阻值都为12Ω的电阻,它们任意连接、组合,总电阻可能有几种值4,最大36Ω最小4Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图甲所示,长直导线与矩形线框abcd处在同一平面中固定不动,长直导线中通以大小和方向随时间做周期性变化的电流i,i-t图象如图乙所示,规定图中箭头所指的方向为电流正方向,则在$\frac{T}{4}$~$\frac{3T}{4}$时间内,矩形线框中感应电流的方向和大小,下列判断正确的是(  )
A.始终沿逆时针方向且增大
B.始终沿顺时针方向,先增大后减小
C.先沿逆时针方向然后沿顺时针方向,先减小后增大
D.先沿顺时针方向然后沿逆时针方向,先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.在光滑的水平面上一个质量M=80g的大球以5m/s的速度撞击一个静止在水平面上的质量为m=20g的小球,用V′和v′表示碰撞后大球和小球的速度,下列几组数据中可能发生的是(  )
A.V′=3m/s   v′=7m/sB.V′=4m/s  v′=4m/s
C.V′=4.5m/s  v′=2m/sD.V′=2m/s  v′=12m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.质量m=100kg的小船静止在水面上,船两端载着m=40kg、m=60kg的游泳者,在同一水平线上甲朝左,乙朝右同时以相对于岸3m/s的速率跃入水中,则(  )
A.小船向左运动,速率小于1m/sB.小船向右运动,速率大于1m/s
C.小船向左运动,速率大于1m/sD.小船向右运动,速率小于1m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案