相关习题
 0  146239  146247  146253  146257  146263  146265  146269  146275  146277  146283  146289  146293  146295  146299  146305  146307  146313  146317  146319  146323  146325  146329  146331  146333  146334  146335  146337  146338  146339  146341  146343  146347  146349  146353  146355  146359  146365  146367  146373  146377  146379  146383  146389  146395  146397  146403  146407  146409  146415  146419  146425  146433  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示AB段为一倾角为37°的粗糙斜面,BC为一光滑的水平面,物体M自斜面的A点由静止自由下滑,已知M与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,A点离水平面的竖直高度H=2.4m.一质量为m的小球由一长度为L=0.5m的轻质细线系于C点正上方,且小球置于C点但对水平面的压力恰好为零.M运动至C点与m相碰后,m恰好能在竖直平面内做圆周运动,M落在图中E点.已知CD=0.8m,DE=1.2m.求:两物体的质量之比M:m=?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.小钢球质量为m,由某高处沿光滑的轨道由静止滑下,轨道形状如图所示,与光滑轨道相接的光滑圆形轨道的半径为R,要使小球沿光滑圆形轨道能通过最高点且在最高点处小球对轨道的压力不超过小球重力的3倍,则小球初始位置距地面的高度应满足何条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.在光滑水平面上,动能为E0、动量大小为p0的小球A与静止的小球B发生正碰,碰撞前后A球的运动方向与原来相反,将碰撞后A球的动能和动量大小分别记为E1、p1,B球的动能和动量大小分别记为E2、p2,则必有(  )
A.E0>E1B.E0<E2C.p0>p1D.p0<p2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.将一小球以水平速度v0=10m/s从O点向右抛出,经1.73s小球恰好垂直落到斜面上的A点,不计空气阻力,g=10m/s2,B点是小球做自由落体运动在斜面上的落点,如图所示,以下判断正确的是(  )
A.斜面的倾角约是30°
B.小球的抛出点距斜面的竖直高度约是15 m
C.若将小球以水平速度v0′=5 m/s向右抛出,它一定落在AB的中点P的上方
D.若将小球以水平速度v0′=5 m/s向右抛出,它一定落在AB的中点P处

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.我国“蛟龙号”深潜器在某次实验时,内部显示屏上显示了从水面开始下潜到返回水面过程中的速度图象,如图所示.以下判断正确的是(  )
A.6 min~8 min内,深潜器的加速度最大
B.4 min~6 min内,深潜器停在深度为60m处
C.3 min~4 min内,潜水员处于超重状态
D.6 min~10 min内,深潜器的加速度不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.某人在塔顶进行打靶游戏,如图所示,已知塔高H=45m,在与塔底水平距离为x处有一电子抛靶装置,圆形靶可被竖直向上抛出,初速度大小v1可以调节.当该人看见靶被抛出时立即射击,子弹以v2=100m/s的速度水平飞出.不计人的反应时间及子弹在枪膛中的运动时间,且忽略空气阻力及靶的大小,取g=10m/s2
(1)当x的取值在什么范围时,无论v1多大靶都不能被中?
(2)若x=225m,v1=20m/s,试通过计算说明靶能否被击中?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某同学利用图甲所示装置做“研究平抛运动”的实验,根据实验结果在坐标纸上描出了小球水平抛出后的运动轨迹,但不慎将画有轨迹图线的坐标纸丢失了一部分,剩余部分如图乙所示.图乙中水平方向与竖直方向每小格的长度均代表0.10m,P1、P2 和P3 是轨迹图线上的3个点,且P1 和P2、P2 和P3 之间的水平距离相等.完成下列填空:(重力加速度取10m/s2
(1)设P1、P2 和P3 的横坐标分别为x1、x2 和x3,纵坐标分别为y1、y2 和y3,从图乙中可读出|y1-y2|=0.60m,|y1-y3|=1.60m,|x1-x2|=0.60m.(结果保留两位小数)
(2)若已测知抛出后小球在水平方向上做匀速运动.利用(1)中读取的数据,求出小球从P1 运动到P2 所用的时间为0.20s,小球抛出后的水平速度为3.0m/s.(结果保留两位有效数字)
(3)已测得小球抛出前下滑的高度为0.50m,设E1 和E2 分别为开始下滑时和抛出时的机械能,则小球从开始下滑到抛出的过程中机械能的相对损失$\frac{{{E_1}+{E_2}}}{E_1}×$100%=8.2%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,倾角α=30°的粗糙斜面固定在地面上,长为l,质量为m,粗细均匀,质量分布均匀的软绳置于斜面上,其上端与斜面顶端齐平.用细线将物体与软绳连接,物块由静止释放后向下运动,直到软绳刚好全部离开斜面(此时物体未到达地面),在此过程中(  )
A.物块的机械能逐渐减小
B.软绳重力势能共减小了$\frac{1}{2}$mgl
C.物块重力势能的减小量等于软绳克服摩擦力所做的功
D.软绳重力势能的减小量小于其动能的增加量与软绳克服摩擦力所做的功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.从空中以10m/s的初速度沿着水平方向抛出一个重为10N的物体,已知t=3s时物体未落地,不计空气阻力,取g=10m/s2,则以下说法正确的是(  )
A.抛出后3s末,小球的速度为40m/s
B.抛出后(末落地)任意时间内,速度改变量的方向竖直向下
C.在抛出3s末,重力的功率为300W
D.在抛出3s内,重力的平均功率为450W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.质量相等的甲、乙颗卫星分别贴近某星球表面和地球表面围绕其做匀速圆周运动,已知该星球和地球的密度相同,半径分别为R和r,则(  )
A.甲、乙两颗卫星的线速度之比等于r:R
B.甲、乙两颗卫星所受的向心力之比等于1:1
C.甲、乙两颗卫星的加速度之比等于R:r
D.甲、乙两颗卫星的周期之比等于1:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案