相关习题
 0  146277  146285  146291  146295  146301  146303  146307  146313  146315  146321  146327  146331  146333  146337  146343  146345  146351  146355  146357  146361  146363  146367  146369  146371  146372  146373  146375  146376  146377  146379  146381  146385  146387  146391  146393  146397  146403  146405  146411  146415  146417  146421  146427  146433  146435  146441  146445  146447  146453  146457  146463  146471  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.一物体从某行星表面处的一个悬崖上,从静止开始下落,第一秒内下落的高度为4m,求:
(1)该行星表面的重力加速度为多大?
(2)接下来的4s内,物体下落的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.长征系列火箭为我国的卫星发射立下了汗马功劳,如图是某监测系统每隔2.5s拍摄的关于起始匀加速阶段火箭的一组照片.已知火箭的长度为40m,用刻度尺测量照片上的长度,结果如图所示.火箭的加速度a=8m/s2,火箭在照片中第2个像所对应时刻的瞬时速度大小v=42 m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在光滑水平面上有质量均为m的A、B两物体,在水平面的右端有一轻弹簧,弹簧的右端固定在水平面右端的墙壁上,且A、B与弹簧在同一条水平线上,现给A向右的初速度v0使其向B运动并与B碰撞,碰后A、B粘在一起向弹簧运动,设在整个A、B与弹簧作用的过程中,弹簧都在弹性限度内,求弹簧在相互作用过程中的最大弹性势能Epm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示的装置,x轴负半轴上为速度选择器,正半轴上有一圆形磁场,y轴上有一竖直屏,一束带正电的离子流从狭缝S1射进速度选择器,能够沿直线通过速度选择器并从狭缝S2进入圆形磁场,已知速度选择器内部存在着相互垂直的场强为E0的匀强磁场和磁感应强度为B0的匀强磁场.圆形磁场的圆心位于x=R处,现发现一粒子从圆形磁场射出并打在y轴负半轴上的($\sqrt{2}$+1)R处,则:
(1)圆形磁场的大小和方向为多少?
(2)若在圆形磁场外存在半径为$\sqrt{3}$R的同心圆,圆环内存在方向与圆形磁场相反的匀强磁场B′,上述粒子恰好能穿出外边的磁场,那么B′的值为多少?
(3)在第(2)问中,粒子从进入圆形磁场到恰好穿出环形磁场的时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.物体做初速度为零的匀加速直线运动,第1s内的位移大小为5m,则该物体(  )
A.3 s内位移大小为45 mB.第3 s内位移大小为25 m
C.1 s末速度的大小为5 m/sD.3 s末速度的大小为30 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,有一个可视为质点的质量为m=1kg的小物块,从光滑平台上的A点以v0=2m/s的初速度水平抛出,到达C点时,恰好沿C点的切线方向进入固定在水平地面上的光滑圆弧轨道,最后小物块滑上紧靠轨道末端D点的质量为M=3kg的长木板.已知木板上表面与圆弧轨道末端切线相平,木板下表面与水平地面之间光滑,小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,圆弧轨道的半径为R=0.4m,C点和圆弧的圆心连线与竖直方向的夹角θ=60°,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)小物块到达C点时速度的大小;
(2)小物块刚要到达圆弧轨道末端D点时对轨道的压力;v
(3)若小物块刚好不滑出长木板,则木板的长度L为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,在高1.25m的水平桌面上放一个质量为0.5kg的木块,质量为0.1kg的橡皮泥以30m/s的水平速度粘到木块上(粘合过程时间极短).木块在桌面上滑行1.5m后离开桌子落到离桌边2m 的地方.求木块与桌面间的动摩擦因数.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,一质量为m=50g的子弹以速度V0=100m/s水平飞行,现有两个质量均为M=0.2kg的小球A、B,其中A球用长度为L=1m轻质不可伸长的细绳悬挂于O点,此时A球与桌面之间恰好无作用力,B球紧靠在A球的右侧静止不动.已知桌面的高度为H=5m,最终子弹打入B球并镶嵌其中,B球落地点与桌边缘在竖直方向投影点之间的水平距离为s=10m,设打击过程瞬间完成,桌面光滑,则子弹打穿A球的瞬间,细绳的拉力为多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,光滑水平地面上放有质量为m2=1kg的圆弧槽和质量为m3=1kg的长木板,木板的上表面与光滑圆弧面末端水平相切,m2与m3间用特殊的感应开关锁定在一起.有一个可视为质点的质量为m1=1kg的小物块,从光滑平台上的A点以v0=3m/s的初速度水平滑出,恰好无碰撞地从B点进入圆弧面,当m1滑到C点时,m2与m3间的感应开关解除锁定,然后小物块滑上长木板.已知小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,圆弧面的半径为R=0.25m,C点和圆弧的圆心连线与竖直方向的夹角θ=53°(sin53°=0.8,cos53°=0.6),不计空气阻力,取重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)A、B两点的竖直高度差h;
(2)若固定圆弧槽,小物块到达圆弧面末端C点时对m2的压力多大?
(3)若不固定圆弧槽,要使小物块不滑出长木板,木板的长度L至少多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下述说法正确的是(  )
A.物体所受的合力为零,机械能一定守恒
B.物体所受合力不为零,机械能一定不守恒
C.物体受到重力、弹力以外的力作用时,机械能一定不守恒
D.物体在重力、弹力以外的力做功时,机械能一定不守恒

查看答案和解析>>

同步练习册答案