相关习题
 0  146306  146314  146320  146324  146330  146332  146336  146342  146344  146350  146356  146360  146362  146366  146372  146374  146380  146384  146386  146390  146392  146396  146398  146400  146401  146402  146404  146405  146406  146408  146410  146414  146416  146420  146422  146426  146432  146434  146440  146444  146446  146450  146456  146462  146464  146470  146474  146476  146482  146486  146492  146500  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.当电键断开时,电压表示数为6V,当电键闭合时,电压表示数为4V,R1=6Ω,R2=4Ω,求电源的电动势E和内阻r.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,固定斜面AO、BO与水平面MN的夹角均为45°,现由A点以某一初速度水平抛出一个小球(可视为质点),小球恰能垂直于BO落在C点,已知小球飞行时间为t,则(  )
A.A点距离水平面MN的高度为$\frac{1}{4}$gt2B.小球的初速度为$\sqrt{2}$gt
C.C点距离水平面MN的高度为$\frac{3}{4}$gt2D.小球的水平位移为gt2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.一导线单位长度电阻为γ,用它构成一个半径为R的圆环和两条互相垂直的直径,如图所示,则A,B两点间的电阻为(  )
A.$\frac{2Rγ}{π+1}$B.$\frac{2Rγ}{π+2}$C.$\frac{2πRγ}{π+4}$D.$\frac{(π+4)Rγ}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L=1m,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨电阻不计.磁感应强度为B1=2T的匀强磁场垂直导轨平面向上,长为L=1m的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m1=2kg,电阻R1=1Ω.两金属导轨的上端连接右侧电路,通过导线接一对水平放置的平行金属板,两板间的距离和板长均为d=0.5m,定值电阻为R2=3Ω,现闭合开关S并将金属棒由静止释放,取g=10m/s2,求:
(1)金属棒下滑的最大速度;
(2)当金属棒下滑达到稳定状态时,整个电路消耗的电功率P为多少;

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一物体以v1=4m/s的速度向东运动了5s后到达A点,在A点停了5s后又以v2=6m/s的速度沿原路返回,运动了5s后到达B点,求物体在全程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,质量为M的滑块C放在光滑的桌面上,质量均为m两物体A和B用细绳连接,A平放在滑块上,与滑块间动摩擦因数为μ,细绳跨过滑轮后将B物体竖直悬挂,设绳和轮质量不计,轮轴不受摩擦力作用,水平推力F作用于滑块,为使A和B滑块保持相对静止,F至少应为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.从O点以水平速度v抛出一小物体,经过M点时速度大小为$\sqrt{2}$v,N点为O到M中间轨迹上与直线OM距离最远的点,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.小物体经N点时的速度方向与OM平行
B.小物体从O到N经历的时间为$\frac{v}{2g}$
C.O、N之间的距离为$\frac{5{v}^{2}}{8g}$
D.曲线ON与MN关于过N点且与OM垂直的直线对称

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一质量为m=0.3kg的物体静止于光滑水平面上的A点,当对它施加以斜向右上方的恒力F时,该物体沿水平面做匀加速直线运动到B点,测得其在B点的速度为v=4m/s,A、B两点的距离为s=0.6m,求此恒力F的取值范围(重力加速度g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.如图所示,一根长为L质量为m的金属棒水平固定结在两个劲度系数均为k的弹簧上,加一匀强磁场B,方向垂直纸面向里,当金属棒通以向右的电流I时,弹簧伸长△x,由此可得磁感应强度B的大小是$\frac{2k△x-mg}{IL}$,若通以向左的电流I时,弹簧缩短$\frac{mg}{k}-△x$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.“神舟十号”返回舱在地面上空20km返回地面运动的v-t图象如图中的AD曲线所示,图中AB是曲线在A点的切线,切线交于横轴一点B,其坐标为(5,0),CD是曲线AD的渐近线,假如返回舱总质量为M=3000kg,取g=10m/s2,问:
(1)返回舱在这一阶段是怎样运动的?
(2)在初始时刻v=150m/s,此时它受到的阻力是多大?
(3)返回舱从打开降落伞到着地的总时间是多少?(可不考虑反冲发动机点火后至地面的时间)

查看答案和解析>>

同步练习册答案