相关习题
 0  146309  146317  146323  146327  146333  146335  146339  146345  146347  146353  146359  146363  146365  146369  146375  146377  146383  146387  146389  146393  146395  146399  146401  146403  146404  146405  146407  146408  146409  146411  146413  146417  146419  146423  146425  146429  146435  146437  146443  146447  146449  146453  146459  146465  146467  146473  146477  146479  146485  146489  146495  146503  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.把带电荷量2×10-8C的正点电荷从无限远处移到电场中A点,要克服电场力做功8×10-6J,若把该电荷从无限远处移到电场中B点,需克服电场力做功2×10-6J,取无限远处电势为零.求:
(1)A、B两点的电势;
(2)若把2×10-8C的负电荷由A点移到B点电场力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.通过实验描绘一个“2.5V  0.2W”小灯泡的伏安特性曲线,可供选择的实验器材有:
A.量程0∽0.6A,电阻0.2Ω的电流表; B.量程0∽100mA,电阻5Ω的电流表;
C.量程0∽3V,电阻10kΩ的电压表;   D.量程0∽15V,电阻50kΩ的电压表;
E.最大阻值为20Ω,额定电压流为0.1A的滑动变阻器;
F.最大阻值为1kΩ,额定电压流为0.1A的滑动变阻器;
G.蓄电池6V、导线、电键等;
要求实验中灯泡电压从零开始逐渐增大到额定电压.
(1)电压表应选用C,电流表应选用A,滑动变阻器应选用E(填器材代号);
(2)画出电路图;
(3)若实验操作、读数都正确,得到的曲线如图2所示,弯曲的原因是灯泡电阻随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示是将滑动变阻器作分压器用的电路,A、B为分压器的输出端,若把变阻器的滑动片放在变阻器中央,下列判断正确的是(  )
A.空载时输出电压为UAB=$\frac{1}{2}$UCD
B.当接上负载R时,输出电压UAB<$\frac{1}{2}$UCD
C.负载R越大,UAB越接近$\frac{1}{2}$UCD
D.负载R越小,UAB越接近$\frac{1}{2}$UCD

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.铅蓄电池的电动势为2V,这表示(  )
A.电路中每通过1 C电荷量,电源把2 J的化学能转化为电能
B.蓄电池两极间没有接入外电路时电压为2 V
C.蓄电池在1 s内将2 J的化学能转变成电能
D.蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5 V)的大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图,长为0.49m的木板A的质量为1kg,板上右端有物块B,质量为3kg,他们一起在光滑水平面上向左做匀速运动,速度为v0=2.0m/s,木板与等高的竖直固定挡板C发生碰撞,时间极短,没有机械能损失,物块与木板之间的摩擦系数为μ=0.5取g=10m/s2
求:(1)第一次碰撞后,A、B的共同速度的大小和方向?
(2)第一次碰撞后,A、C之间的最大距离是多少?
(3)A与固定的挡板C碰撞几次以后B可以脱离A板?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.甲、乙两人在一幢楼的三层窗口比赛掷垒球,他们都尽力沿水平方向掷出同样的垒球,不计空气阻力.甲掷的水平距离正好是乙的两倍.若乙要想水平掷出相当于甲在三层窗口掷出的距离,则乙应(  )
A.在6层窗口水平掷出B.在9层窗口水平掷出
C.在12层窗口水平掷出D.在16层窗口水平掷出

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示的水平传送带静止时,一个小物块A以某一水平初速度从传送带左端冲上传送带,然后从传送带右端以一个较小的速度V滑出传送带;若传送带在皮带轮带动下以大于V的速度运动时,A物块仍以相同的水平速度冲上传送带,且传送带的速度小于A的初速度,则(  )
A.若皮带轮逆时针转动,A物块仍以速度V离开传送带
B.若皮带轮逆时针方向转动,A物块不可能到达传送带的右端
C.若皮带轮顺时针方向转动,A物块离开传送带的速度仍然可能为V
D.若皮带轮顺时针方向转动,A物块离开传送带右端的速度一定大于V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.用细绳拴一个质量为m的小球,小球将一端固定在墙上的水平轻弹簧压缩了x(小球与弹簧不拴接),如图所示,将细线烧断后(  )
A.小球立即做平抛运动B.小球的加速度立即为g
C.小球脱离弹簧后做匀变速运动D.小球落地时动能等于mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,磁感应强度B=1T,平行导轨宽L=1m,金属棒PQ速度v=5m/s向右匀速移动,电阻R=1.5Ω,金属棒PQ电阻r=1Ω,导轨电阻不计.求
(1)导体棒产生感应电动势大小;
(2)通过R的电流方向如何?大小等于多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,水平面上放有质量均为m=1kg的物块A和B(均视为质点),A、B与地面的动摩擦因数分别为μ1=0.4和μ2=0.1,相距l=0.75m.现给物块A一初速度使之向物块B运动,与此同时给物块B一个F=3N水平向右的力使其由静止开始运动,经过一段时间A恰好能追上B.g=10m/s2.求:
(1)物块B运动的加速度大小;
(2)物块A初速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案