相关习题
 0  146311  146319  146325  146329  146335  146337  146341  146347  146349  146355  146361  146365  146367  146371  146377  146379  146385  146389  146391  146395  146397  146401  146403  146405  146406  146407  146409  146410  146411  146413  146415  146419  146421  146425  146427  146431  146437  146439  146445  146449  146451  146455  146461  146467  146469  146475  146479  146481  146487  146491  146497  146505  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

9.钟表里的时针、分针、秒针的角速度之比为1:12:720,若秒针长0.2m,则它的针尖的线速度是$\frac{π}{150}m/s$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.甲、乙两同学分别用不同的方法测定一半圆柱形玻璃砖的折射率.

(1)甲同学先在白纸上作一互相垂直的直线MN和QO交点为O,再以O为圆心画一与玻璃砖相同的半圆,将玻璃砖平放在白纸上,使其与所画的半圆重合,在玻璃砖外的PO上插两枚大头针P1和P2,在另一侧先后插两枚大头针P3和P4,使从另一侧隔着玻璃砖观察时,大头针P4、P3和P2、P1的像恰在一直线上,移去玻璃砖和大头针后,在白纸上得到图甲所示的图.
①在图中画出沿P1、P2连线方向的入射光线通过玻璃砖以及射出玻璃砖后的传播方向;标出入射角θ1和折射角θ2
②写出计算玻璃折射率的表达式n=$\frac{sin{θ}_{2}}{sin{θ}_{1}}$.
(2)乙同学则是在QO上插上两根大头针P1和P2,然后缓慢让玻璃砖绕O点顺时针转动,并且在直径AB这一侧不断观察,当玻璃砖转动到一定的位置时突然发现在这一侧任何位置都看不到P1和P2的像.记下这时玻璃砖的位置如图乙所示.然后移去玻璃砖,问:
①需要测出的物理量及符号AB转动的角度θ;  
②计算折射率的表达式n=$\frac{1}{sinθ}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某同学利用如图1所示的装置测量当地的重力加速度.实验步骤如下:
A.按装置图安装好实验装置;    
B.用游标卡尺测量小球的直径d;
C.用米尺测量悬线的长度l;
D.让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球经过最低点时开始计时,并计数为0,此后小球每经过最低点一次,依次计数1、2、3….当数到20时,停止计时,测得时间为t;
E.多次改变悬线长度,对应每个悬线长度,都重复实验步骤C、D;
F.计算出每个悬线长度对应的t2;   
G.以t2为纵坐标、L为横坐标,作出t2-L图线.
结合上述实验,完成下列任务:

(1)用游标为10分度的卡尺测量小球的直径.某次测量的示数如图2所示,读出小球直径d的值为1.52cm
(2)该同学根据实验数据,利用计算机作出t2-L图线如图3所示.根据图线拟合得到方程t2=404.0L+3.0.由此可以得出当地的重力加速度g=9.76m/s2.(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)
(3)从理论上分析图线没有过坐标原点的原因,下列分析正确的是D
A.不应在小球经过最低点时开始计时,应该在小球运动到最高点开始计时;
B.开始计时后,不应记录小球经过最低点的次数,而应记录小球做全振动的次数;
C.不应作t2-L图线,而应作t-L图线;
D.不应作t2-L图线,而应作t2-(L+$\frac{1}{2}$d)图线.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.关于超重和失重,下列说法正确的是(  )
A.物体处于超重时,物体可能在加速下降
B.物体处于失重状态时,物体可能在上升
C.物体处于完全失重时,地球对它的引力消失了
D.物体失重的条件下,对支持它的支承面压力为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,质量为M的半球形容器静止在水平桌面上,质量为m的木块静止在容器内P点,O点为容器的球心,已知OP与水平方向的夹角为α.下列结论正确的是(  )
A.木块受到的摩擦力大小是mgcosα
B.木块对容器的压力大小是mgsinα
C.桌面对容器的摩擦力大小是mg sinαcosα
D.桌面对容器的支持力大小是(M+m)g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一列简谐波在x轴上传播,其波形图如图所示,其中实线、虚线分别表示他t1=0,t2=0.1s时的波形,求:
①这列波的波速.
②若波速为80m/s,其传播方向如何?此时质点P从图中位置运动至波谷位置的最短时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,真空中有一个半径为R=0.1m、质量分布均匀的玻璃球,频率为f=5.0×1014Hz的细激光束在真空中沿直线BC传播,在玻璃球表面的C点经折射进入小球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中.已知∠COD=120°,玻璃球对该激光束的折射率为$\sqrt{3}$.求:
①此激光束进入玻璃球时的入射角α;
②此激光束穿越玻璃球的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.一质量M=0.6kg的小物块,用长l=0.8m的细绳悬挂在天花板上,处于静止状态.一质量m=0.4kg的粘性小球以速度v0=10m/s水平射向物块,并与物块粘在一起,小球与物块相互作用时间极短可以忽略,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小球粘在物块上的瞬间,小球和物块共同速度的大小;
(2)小球和物块摆动过程中,细绳拉力的最大值;
(3)小球和物块摆动过程中所能达到的最大高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一频率为5×1014Hz的光波在某介质中传播,某时刻电场横波图象如图所示,光波在该介质中的传播速度v=2.0×108m/s,在该介质中的折射率n=1.5.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.某同学设计了一个测定激光的波长的实验装置如图所示,激光器发出一束直径很小的红色激光进入一个一端装有双缝、另一端装有感光片的遮光筒,感光片的位置上出现一排等距的亮线.

(1)某同学在做“用双缝干涉测光的波长”实验时,第一次分划板中心刻度线对齐A条纹中心时如图甲所示,游标卡尺的示数如图丙所示;第二次分划板中心刻度线对齐B条纹中心线时如图乙所示,游标卡尺的读数如图丁所示.已知双缝间距为0.5mm,从双缝到屏的距离为1m,则图丙中游标卡尺的示数为11.4mm.图丁中游标卡尺的示数为16.7mm.实验时测量多条干涉条纹宽度的目的是减小条纹宽度的误差,所测光波的波长为6.6×10-7m.(保留两位有效数字)
(2)如果实验时将红激光换成蓝激光,屏上相邻两条纹的距离将变小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案