相关习题
 0  146322  146330  146336  146340  146346  146348  146352  146358  146360  146366  146372  146376  146378  146382  146388  146390  146396  146400  146402  146406  146408  146412  146414  146416  146417  146418  146420  146421  146422  146424  146426  146430  146432  146436  146438  146442  146448  146450  146456  146460  146462  146466  146472  146478  146480  146486  146490  146492  146498  146502  146508  146516  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.在距离地面2m处A点竖直上抛一个小球,上升到最高点B点,距离地面8m,返回地面的过程中在距离地面5m处C点被接住,整个过程用时2s (如图所示),以C点为坐标原点建立直线坐标系,竖直向上为正方向.求:
(1)B点的位置坐标;
(2)上升过程的总位移;
(3)在整个运动过程中小球的平均速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示为一物体做匀变速直线运动的速度-时间图线,下列判断不正确的是(  )
A.物体的初速度是3 m/s
B.物体的加速度大小为1.5 m/s2
C.2 s末物体运动方向发生变化
D.前2 s的加速度与后2 s的加速度方向相反

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一列沿x轴正方向传播的简谐横波,在t=0时刻波刚好传播到x=6m处的质点A,如图所示,已知波的传播速度为48m/s.请回答下列问题:
①从图示时刻起再经过多长时间,质点B第一次处于波峰?
②从图示时刻起质点A经2s所通过的路程?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.一列横波沿x轴传播,到达坐标原点时的波形如图.当此波到达P点时,处于O点处的质点所通过的路程和该时刻的位移是(  )
A.81cm,-1cmB.81cm,1cmC.40.5cm,-1cmD.40.5cm,1cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.交流发电机在工作时的电动势为e=Emsinωt,若将其电枢的转速提高1倍,其他条件不变,则其电动势随时间变化的关系式应变为(  )
A.e=Emsin$\frac{ωt}{2}$B.e=2Emsin$\frac{ωt}{2}$C.e=Emsin 2ωtD.e=2Emsin 2ωt

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的测量点之间的时间间隔为0.10s.

试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下C、F两个点时小车的瞬时速度,并由这两个速度计算出小车的加速度.(要求保留3位有效数字)
VC=0.479 m/s,VF=0.721m/s,a=0.801m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.读数

(1)如图1,2.25cm                     
(2)如图2,6.860mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在方框内画出A物体的受力示意图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.在20米高处,某人将2kg的铅球以15m/s的速度水平抛出,那么此人对铅球所做的功是(  )
A.0B.225JC.400JD.无法计算

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,足够长的导线框abcd固定在竖直平面内,bc段电阻为R,其它电阻不计,ef是一电阻不计的水平放置的导体杆,质量为m,杆的两端分别与ab、cd良好接触,又能沿框架无摩擦滑下,整个装置放在与框面垂直的匀强磁场中.当ef从静止开始下滑,经过一段时间后,闭合电键K,则在闭合电键K后(  )
A.ef加速度的数值有可能大于重力加速度
B.如果改变电键闭合时刻,ef先、后两次获得的最大速度一定不同
C.如果ef最终做匀速运动,这时电路消耗的电功率也因电键闭合时刻的不同而不同
D.ef两次下滑过程中,系统机械能的改变量等于电路消耗的电能与转化的内能之和

查看答案和解析>>

同步练习册答案