相关习题
 0  146355  146363  146369  146373  146379  146381  146385  146391  146393  146399  146405  146409  146411  146415  146421  146423  146429  146433  146435  146439  146441  146445  146447  146449  146450  146451  146453  146454  146455  146457  146459  146463  146465  146469  146471  146475  146481  146483  146489  146493  146495  146499  146505  146511  146513  146519  146523  146525  146531  146535  146541  146549  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.一物体沿正东方向以5.0m/s的速度匀速运动6s,紧接着又以3.0m/s的速度向北匀速运动10s,求这16s内物体的平均速度的大小和方向.(答案保留到小数点后两位数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,一个自重10N的弹簧测力计,静止在光滑水平面上,同时受到大小均为40N的拉力F1和F2的共同作用后仍静止不动,则该弹簧测力计的示数为(  )
A.0B.40NC.50ND.80N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.某同学将一直流电源的总功率PE、输出功率PR和电源内部的发热功率Pr随电流I变化的图线画在同一坐标系中,如图中的a、b、c所示.则下列说法中正确的是(  )
A.图线b表示输出功率PR随电流I变化的关系
B.电源的电动势E=3V,内电阻r=1Ω
C.在a、b、c三条图线上分别取横坐标相同的A、B、C三点这三点的纵坐标一定满足关系PA=PB+PC
D.b、c线的交点M与a、b线的交点N的横坐标之比一定为1:2,纵坐标之比一定为1:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,直线A为电源的U-I图线,直线B为电阻R的U-I图线,用该电源与R组成闭合电路时,则(  )
A.该电源的电动势为4VB.电源的输出功率为8W
C.电阻R的阻值为2ΩD.电源的内阻消耗的功率为4W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图是双量程电流表,其表头内阻Rg=50Ω,满偏电流Ig=1mA.图中A、B两个接线柱量程分别为2A与0.5A,则分流电阻R1、R2分别是(  )
A.R1=0.015Ω,R2=0.075ΩB.R1=0.025Ω,R2=0.055Ω
C.R1=0.025Ω,R2=0.075ΩD.R1=0.045Ω,R2=0.085Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.有一未知的电阻Rx,为较准确地测出其阻值,先后用如图中(a)、(b)两种电路进行测试,利用(a)测的数据为“2.7V、5.0mA”,利用(b)测得数据为“2.8V、4.0mA”,那么,该电阻测的较准确的数值及它与真实值比较的情况是(  )
A.560Ω,偏大B.560Ω,偏小C.700Ω,偏小D.700Ω,偏大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,三个电阻R1、R2、R3的阻值相同,允许消耗的最大功率分别为10W、10W、4W,此电路中允许消耗的最大功率是(  )
A.24WB.9WC.15WD.18W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.质点是常见的物理模型,下列情况中的物体,可以看做质点的是(  )
A.地面上放一只木箱,用力作用于上面的箱角,研究它先滑动还是先翻倒的时候
B.用外力拖动木箱沿地面作直线运动时
C.计算绕地球运动的卫星的周期时
D.研究足球罚角球时如何踢出“香蕉球”时

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.关于重力的说法中正确的是(  )
A.重力G跟质量m的关系式G=mg中,g一定等于9.8m/s2
B.重力的方向总是垂直向下的
C.重力就是物体对水平桌面的压力
D.不论物体是静止还是运动,受到的重力都一样

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.抽油烟机是现代厨卫不可缺少的用具,下表是“惠康牌”家用抽油烟机说明书中的主要技术参数表.用多用表测量得其中一只电动机的线圈电阻R=90Ω.若保险丝的熔断电流是保险丝允许通过的电流的1.5倍,启动时电动机当作纯电阻处理,则
额定电压(两电机、照明灯)AC220V  50Hz
额定输入功率2×185W
抽排风量(两电机同时工作)≥15m3/min
风压(两电机同时工作)≥300Pa
照明灯40W
排烟管内径φ150mm
(1)两电动机每分钟消耗的电能为多少?
(2)这种抽油烟机保险丝的熔断电流不得低于多少?
(3)两电动机每分钟所做的有用功至少是多少?
(4)这种油烟机的机械效率至少是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案