相关习题
 0  146363  146371  146377  146381  146387  146389  146393  146399  146401  146407  146413  146417  146419  146423  146429  146431  146437  146441  146443  146447  146449  146453  146455  146457  146458  146459  146461  146462  146463  146465  146467  146471  146473  146477  146479  146483  146489  146491  146497  146501  146503  146507  146513  146519  146521  146527  146531  146533  146539  146543  146549  146557  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.一个电量q=+2×10-9C的电荷,在电场中从A点移到B点,电场力做功4×10-7J,则UAB=200V,若规定A点为电势零点,则此电荷在B点的电势能为-4.0×10-7J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.点电荷电场中有一带电荷量为q=2×10-3C小球与一弹簧相连,小球在弹簧拉力作用下处于平衡,此时弹簧读数为20N,则小球所在位置的场强为104N/C,若此时将小球从弹簧上面解除连接,则小球的动能将增大;(填“增大”“减小”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.一平行板电容器的电容为2μF,使它两板间电势升高10V,需增加的电荷量为2×10-5C;假如有一个平行板电容器,两极板之间的距离d=0.5cm,正对面积为s=12dm2,处于空气中,则此平行板电容器的电容为0.21×10-9F;(结果保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.2012年11月23日上午,由来自东海舰队“海空雄鹰团”的飞行员戴明盟驾驶的中国航母舰载机歼-15降落在“辽宁舰”甲板上,首降成功,随后舰载机通过滑跃式起飞成功.滑跃起飞有点象高山滑雪,主要靠甲板前端的上翘来帮助战斗机起飞,其示意图如图所示,设某航母起飞跑道主要由长度为L1=160m 的水平跑道和长度为L2=20m的倾斜跑道两部分组成,水平跑道与倾斜跑道末端的高度差h=4.0m.一架质量为M=2.0×104kg的飞机,其喷气发动机的推力大小恒为F=1.2×105N,方向与速度方向相同,在运动过程中飞机受到的平均阻力大小为飞机重力的0.1倍,假设航母处于静止状态,飞机质量视为不变并可看成质点,倾斜跑道看作斜面,不计拐角处的影响.取g=10m/s2

(1)求飞机在水平跑道运动的时间.
(2)求飞机到达倾斜跑道末端时的速度大小.
(3)如果此航母去掉倾斜跑道,保持水平跑道长度不变,现在跑道上安装飞机弹射器,此弹射器弹射距离为84m,要使飞机在水平跑道的末端速度达到100m/s,则弹射器的平均作用力多大?(已知弹射过程中发动机照常工作)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.电池的内阻很小,不便于直接测量.某探究小组的同学将一只2.5Ω的保护电阻R0与电池串联后再用电流表和电压表测电池的电动势和内阻,实验电路如图1所示.
①按电路原理图把图2实物电路补画完整;
②实验中测定出了下列数据:
I/A0.100.150.170.230.250.30
U/V1.201.101.000.801.000.60
请根据数据在图3中坐标图上画出I-U 图象.连线时,有一组数据是弃之不用的,原因是U-I 图象如图所示,数据存在严重错误
③由I-U图象得出电池的电动势为1.50V,内阻为0.50Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.我国于2013 年12 月发射了“嫦娥三号”卫星,该卫星在距月球表面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,其运行的周期为T;卫星还在月球上软着陆.若以R表示月球的半径,忽略月球自转及地球对卫星的影响.则(  )
A.月球的第一宇宙速度为$\frac{2π\sqrt{R(R+h)^{3}}}{TR}$
B.“嫦娥三号”绕月运行时的向心加速度为$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
C.物体在月球表面自由下落的加速度大小为$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{3}}{{R}^{2}{T}^{2}}$
D.由于月球表面是真空,“嫦娥三号”降落月球时,无法使用降落伞减速

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.从下列给出的器材中选出适当的实验器材,设计一个测量一个特殊电池的电动势和内阻,要求方法简捷,尽可能提高测量的精度.待测电池电动势约9v,内阻约2KΩ
A.电流表A1(量程5mA,内阻r1=50Ω)
B.电流表A2(量程50mA,内阻r2=3Ω)
C.电压表V1(量程10V,内阻r4约为15KΩ)
D.电压表V2(量程3V,内阻r5约为10KΩ)
E.电阻箱阻R1(最大阻值9999.9,额定电流为0.5A)
F.滑动变阻器R2(阻值0~500Ω,额定电流为0.5A)
G.滑动变阻器R3(阻值0~10Ω,额定电流为1A)
H.电键,导线若干
(1)测量时所用器材为ACEH(填器材前面的英文字母,如A、B)
(2)在虚线框内根据所用器材画出测量电路原理图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在一些用来测量角度的仪器上,有一个可转动的圆盘,圆盘的边缘标有角度刻度.为了较准确地测量出圆盘转动的角度,在圆盘外侧有一个固定不动的游标,上面共有10个刻度,游标总角度为9度,如图中画出了游标和圆盘的一部分,读出此时圆盘的零刻度线相对于游标零刻度线转过的角度为30.5度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.在一正交的电、磁场中,有一带正电荷为q,质量为m的金属块沿倾角为θ的粗糙斜面由静止开始下滑,已知电场强度为E,方向竖直向下,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里,斜面的高度为h,金属块滑到斜面底端时恰好离开斜面,设此时的速度为v,则(  )
A.金属块从斜面顶端滑到底端的过程中,做加速度逐渐减小的加速运动
B.金属块从斜面顶端滑到底端的过程中,机械能增加了qEh
C.金属块从斜面顶端滑到底端的过程中,机械能增加了$\frac{1}{2}$mv2-mgh
D.金属块离开斜面后将做匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.“太空粒子探测器”是由加速、偏转和收集三部分组成,其原理可简化如下:如图1所示,辐射状的加速电场区域边界为两个同心平行半圆弧面,圆心为O,外圆弧面AB的电势为2φ(φ>o),内圆弧面CD的电势为ϕ,足够长的收集板MN平行边界ACDB,ACDB与MN板的距离为L.假设太空中漂浮着质量为m,电量为q的带正电粒子,它们能均匀地吸附到AB圆弧面上,并被加速电场从静止开始加速,不计粒子间的相互作用和其它星球对粒子的影响,不考虑过边界ACDB的粒子再次返回.

(1)求粒子到达O点时速度的大小;
(2)如图2所示,在PQ(与ACDB重合且足够长)和收集板MN之间区域加一个匀强磁场,方向垂直纸面向内,则发现均匀吸附到AB圆弧面的粒子经O点进入磁场后最多有$\frac{2}{3}$能打到MN板上,求所加磁感应强度的大小;
(3)如图3所示,在PQ(与ACDB重合且足够长)和收集板MN之间区域加一个垂直MN的匀强电场,电场强度的方向如图所示,大小$E=\frac{ϕ}{4L}$,若从AB圆弧面收集到的某粒子经O点进入电场后到达收集板MN离O点最远,求该粒子到达O点的速度的方向和它在PQ与MN间运动的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案