相关习题
 0  146367  146375  146381  146385  146391  146393  146397  146403  146405  146411  146417  146421  146423  146427  146433  146435  146441  146445  146447  146451  146453  146457  146459  146461  146462  146463  146465  146466  146467  146469  146471  146475  146477  146481  146483  146487  146493  146495  146501  146505  146507  146511  146517  146523  146525  146531  146535  146537  146543  146547  146553  146561  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.一束电子流是在U1=500V的加速电压作用下由静止开始加速,得到一定速度后垂直于平行板间的匀强电场飞入两板间的中央,如图所示.若平行板间的距离d=1cm,板长l=5cm,求:
(1)电子进入平行板间的速度多大?
(2)在平行板上加多大电压U2才能使电子恰好不再飞出平行板?(电子电量1.6×10-19C,电子的质量9×10-31kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.关于电场线、场强方向、电势以及电势能的关系,下列说法中正确的是(  )
A.电场线密集处场强大,电势高B.沿电场线方向场强减小,电势降低
C.在电势高处电荷具有的电势能也大D.场强为零处,电势不一定为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,电源电动势E=10V,内阻r=0.5Ω,“8V、16W”的灯泡恰好能正常发光,电动机M绕组的电阻R0=1Ω,求:
(1)路端电压;
(2)电路的内压U
(3)电源的总功率;
(4)电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示的电路中,R1=8Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,R4=3Ω.
(1)求电路中的总电阻.
(2)加在电路两端的电压U=42V时,R1、R2两端的电压各是多少?
(3)加在电路两端的电压U=42V时,通过R3、R4电流是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,斜面倾角为θ=370,在斜面上放着一重为G=100N的物体,问:
(1)如果物体静止不动,那么物体受到的摩擦力多大?方向如何?
(2)如果物体和斜面间的动摩擦因数为μ=0.2,物体会下滑,在下滑过程中物体受到的摩擦力多大?
(3)如果物体和斜面间的动摩擦因数为μ=0.2,为使物体不下滑,需施加一沿斜面向上的力,若物体所受到的最大摩擦力等于滑动摩擦力,则施加的力至少为多大?
(sin37°=0.6  cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.有一个木箱重G=600N,放在水平地面上,工人沿水平方向向右推木箱,已知木箱与地面的最大静摩擦力为fm=200N,滑动摩擦系数为μ=0.3,求下列情况下木箱所受的摩擦力:①推力F=150N;②木箱向右作匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.下面各图中球处于静止状态,试画出各球的受力分析.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.(1)在做“互成角度的两个力的合成”的实验时,需要的器材有:方木板、白纸、细绳套两个,三角板、刻度尺、图钉几个,还需要弹簧秤两个、橡皮条一根、铅笔一支.
(2)在做上述实验时,在水平放置的木板上垫上一张白纸,把橡皮条的一端固定在板上,另一端结两个细绳套,通过细绳用两个互成角度的弹簧秤拉橡皮条,使结点移到某一位置O,此时需记下:①O点位置②细绳所示方向③相应弹簧秤读数.然后用一个弹簧秤把橡皮条拉长,使结点到达O点位置再记下弹簧秤读数和橡皮条方向.
(3)某同学的实验结果如图所示,其中A为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与绳套结点的位置.图中F是力F1与F2的合力的理论值,F′是力F1与F2的合力的实验值.通过把F和F′进行比较,可以验证平行四边形定则.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,平行金属板A、B之间有匀强电场,A、B间电压为600V,A板带正电并接地,A、B两板间距为12cm,C点离A板4cm,下列说法正确的是(  )
A.E=2 000 V/m,φC=200 V
B.E=5 000 V/m,φC=-200 V
C.电子在C点具有的电势能为-200 eV,把一个电子从C点移动到B板,电场力做功为-400 eV
D.电子在C点具有的电势能为200 eV,把一个电子从C点移动到B板,电场力做功为-400 eV

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.一个由静止出发做匀加速直线运动的物体,它在第1s内发生的位移是4m,则第2s内发生的位移是12m,前3s内的平均速度是12m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案