相关习题
 0  146382  146390  146396  146400  146406  146408  146412  146418  146420  146426  146432  146436  146438  146442  146448  146450  146456  146460  146462  146466  146468  146472  146474  146476  146477  146478  146480  146481  146482  146484  146486  146490  146492  146496  146498  146502  146508  146510  146516  146520  146522  146526  146532  146538  146540  146546  146550  146552  146558  146562  146568  146576  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

6.某运动员在百米跑道上以8m/s的速度跑了80m,然后又以2m/s的速度走了20m,这个运动员通过这段路的平均速度是(  )
A.5m/sB.6m/sC.7m/sD.8m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图,分别读出游标卡尺和螺旋测微器的读数.

如图1,30.6mm.如图2,2.509mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,虚线间空间存在由匀强电场E和匀强磁场B组成的正交或平行的电场和磁场,有一个带正电小球(电量为+q,质量为m)从正交或平行的电磁混合场上方的某一高度自由落下,带电小球通过下列电磁混合场时,可能沿直线运动的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.关于曲线运动的说法正确的是(  )
A.做曲线运动的物体一定具有加速度
B.做曲线运动的物体的加速度-定是变化的
C.物体在恒力的作用下,不可能做曲线运动
D.做曲线运动的物体的其速度方向与合外力的方向必不在一条直线上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.用图象分析处理实验数据是科学研究中一种常用的方法.如图为甲、乙两灯泡的I-U图象.根据图象,计算甲、乙两灯泡并联在电压为200V的电路中,实际发光的功率约为(  )
A.15W、30WB.30W、40WC.40W、60WD.60W、100W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图甲所示,一正方形线框匝数为n=2×105,总电阻r=5Ω,内有一半径为r0=1cm圆形磁场区域,磁感应强度大小变化规律如图乙所示.线框通过一电键S与两根足够长的平行光滑导轨相连,导轨竖直固定放置,宽度l=50cm,顶端接一电阻,其阻值R=10Ω,导轨平面内有垂直纸面向里的匀强磁场.一质量为m=0.05kg的金属棒MN与导轨始终接触良好,接入电路部分的电阻也为R=10Ω,导轨平面内有垂直纸面向里的匀强磁场.一质量为m=0.05kg的金属棒MN与导轨始终接触良好,接入电路部分的电阻也为R=10Ω,金属棒正下方有一竖直放置的轻质弹簧.已知,当闭合电键S时,金属棒恰好静止在距弹簧上端高h=20cm处.断开电键S,金属棒先加速下落,下落高度为h1=30cm时达到最大速度vm=20m/s,之后再减速下落h2=30cm至最低点,金属棒下落的整个过程中弹簧具有的最大弹性势能Ep=0.20J(g取10m/s2,其余部分电阻不计)求:
(1)电键S断开前,金属棒MN两端的电压路;
(2)导轨所在处的磁感应强度B0的大小;
(3)弹簧的劲度系数k;
(4)金属棒从开始下落至最低点的过程中,整个电路产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.一水平放置的水管,横截面积s=2.0cm2,距地面高1.8m.水从管口以不变的速度源源不断的射出,水落地位置到管口水平距离是0.9m.每秒从管口流出的水的体积为3×10-4m3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.作用在同一物体上的两个共点力,它们的大小分别为3N和4N,则它们合力的最大值为7N;合力最小值为1N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.一根弹簧竖直悬挂10N的物体时伸长量为5cm,则竖直悬挂15N的物体时伸长量为7.5 cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.关于分力F1、F2与合力F大小的关系,下列说法中正确的是(  )
A.合力F一定大于任一分力B.合力F一定小于任一分力
C.合力F可能小于任一分力D.合力F一定不等于某一分力

查看答案和解析>>

同步练习册答案