相关习题
 0  146397  146405  146411  146415  146421  146423  146427  146433  146435  146441  146447  146451  146453  146457  146463  146465  146471  146475  146477  146481  146483  146487  146489  146491  146492  146493  146495  146496  146497  146499  146501  146505  146507  146511  146513  146517  146523  146525  146531  146535  146537  146541  146547  146553  146555  146561  146565  146567  146573  146577  146583  146591  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

12.某同学用螺旋测微器测量一金属圆片的厚度,示数如图.该螺旋测微器示数为1.681mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,在两根平行长直导线M、N中,通入同方向同大小的电流,导线框abcd和两导线在同一平面内,线框沿着与两导线垂直的方向,自右向左在两导线间匀速移动,在移动过程中,线框中感应电流的方向为(  )
A.沿逆时针方向不变B.沿顺时针方向不变
C.由逆时针方向变成顺时针方向D.由顺时针方向变成逆时针方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,质量m的物体静止在水平地面上的A点,A、B 间距L,物体与地面间的动摩擦因数μ.
(1)现用水平恒力F拉物体,经时间t拉至 B处(如图甲),求水平恒力F的大小;
(2)从B点开始保持F大小不变,方向与水平成θ角斜向上拉物体(如图乙),要使物体从B点以最短的时间到达C点,求θ角应该是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.某运动员到滑雪场进行训练,滑雪场主要由倾角为θ 的斜面及水平面两部分组成,如图所示.已知运动员连同滑雪板的总质量为m,滑雪板与雪面之间的动摩擦因数均为μ,在水平面距离B点L处有一危险区.运动员在滑行过程中不使用其它助推用具及动作.求:
(1)运动员在B点速度不超过多少才不会进入危险区;
(2)运动员从离水平面多高的地方由静止开始下滑才不会进入危险区?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在水面上方离水面高H的地方有一质量为M的铁箱,铁箱内有一质量为m的货物.现在铁箱(视为质点)由静止开始下落,在铁箱进入水中之前不计阻力,进入水中因受阻力作用做匀减速运动,经位移2H后速度减为零.求:
(1)铁箱到达水面时的速度大小;
(2)铁箱在水中受到的阻力多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.A、B两物体在同一直线上作匀变速直线运动,它们的v-t图象如图所示.下列说法正确的是(  )
A.A、B运动方向一定相反B.t=4s时,A、B速度相同
C.前4s内A、B的位移相同D.A的加速度比B的加速度大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.对下列有关现象,分析正确的是(  )
A.落水狗上岸后甩动身体能抖落水滴是因为水滴具有惯性
B.地球表面附近的大气能随地球运动是因为大气没有惯性
C.汽车能从静止开始加速是因为静止的汽车没有惯性
D.宇航员能在太空中“漂浮”是因为太空中的物体没有惯性

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,MN、PQ为相距L=0.2m的光滑平行导轨,导轨平面与水平面夹角为θ=30°,导轨处于磁感应强度为B=1T、方向垂直于导轨平面向上的匀强磁场中.一质量为m=0.2kg的导体棒垂直导轨放置且与导轨接触良好,在两导轨的M、P两端接有一电阻为R=2Ω的定值电阻,回路其余电阻不计.现在导体棒的中点对导体棒施加一方向平行于导轨作用力F,使导体棒从ab位置由静止开始沿导轨向下匀加速滑到底端,滑动过程中导体棒始终垂直于导轨,加速度大小为a=4m/s2,经时间t=1s滑到cd位置,从ab到cd过程中电阻发热为Q=0.1J,g取10m/s2.求:
(1)导体棒到达cd位置时速度v的大小和受到安培力F的大小;
(2)导体棒到达cd位置时,对导体棒施加的作用力F的大小和方向;
(3)导体棒从ab滑到cd过程中作用力F所做的功WF

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.如图所示,一个称为“千人震”的趣味物理小实验所用器材是一节电动势为1.5V的新干电池、几根导线、开关和一个用于日光灯上的镇流器,几位同学手拉手连成一排,另一位同学将电池、镇流器、开关用导线连接起来,并将它们和首、尾两位同学两只空着的手相连,在开关断开(填“闭合”或“断开”)时就会使连成一排的同学都有触电的感觉,该实验的原理是镇流器的自感现象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.用如图甲所示的电路测量一节蓄电池的电动势和内电阻.蓄电池的电动势约为2V,内电阻很小.定值电阻R0(阻值4.00Ω,额定功率4W).

根据正确的实验数据作出U-I图象(如图乙所示),则蓄电池的电动势E=2.1V,内阻r=0.2Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案