相关习题
 0  146403  146411  146417  146421  146427  146429  146433  146439  146441  146447  146453  146457  146459  146463  146469  146471  146477  146481  146483  146487  146489  146493  146495  146497  146498  146499  146501  146502  146503  146505  146507  146511  146513  146517  146519  146523  146529  146531  146537  146541  146543  146547  146553  146559  146561  146567  146571  146573  146579  146583  146589  146597  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

12.一电流表的满偏电流为0.6A,内阻为1Ω,现在要改装成量程为6A的电流表,应在电流表上(  )
A.串联一个10Ω电阻B.串联一个9Ω电阻
C.并联一个$\frac{1}{9}$Ω电阻D.并联一个$\frac{1}{10}$Ω电阻

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.某同学用伏安法测量电阻R,分别用电流表外接法和内接法,测得R的阻值分别为R1R2;所测阻值与真实值R的关系是(  )
A.R1>R>R2B.R1<R<R2C.R1<R2<RD.R1>R2>R

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.通过一根金属导线的电流为32mA,则5s内通过这根导线横截面的自由电子数为(  )
A.1.0×1017B.1.0×1020C.1.0×1019D.1.0×1018

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,AB是电场中的一条电场线,若将一正电荷从A点由静止释放,正电荷沿电场线从A到B运动过程中“速度-时间”图象如图所示,则下列判断正确的是(  )
A.φA>φB,EA>EBB.φA<φB,EA<EBC.φA<φB,EA>EBD.φA>φB,EA<EB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.李明同学在做“互成角度的两个力的合成”实验时,利用坐标纸记下了橡皮筋的结点位置O点以及两只弹簧秤拉力的大小,如图(a)所示,

(1)试在图(a)中作出无实验误差情况下F1和F2的合力图示,并用F表示此力.
(2)图(b)所示是李明和张华两位同学在做以上实验时得到的结果,其中哪一个实验比较符合实验事实?(力F′是用一只弹簧秤拉时的图示)答:张华作的符合实验事实.
(3)在以上比较符合实验事实的一位同学中,造成误差的主要原因是:(至少写出两种情况)答:①F1的方向比真实方向偏左;②F2的大小比真实值偏小且方向比真实方向偏左;③作图时两虚线不分别与F1线和F2线平行..

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.回旋加速器是加速带电粒子的装置,其核心部分是分别与高频交流电源两 极相连接的两个D形金属盒,两盒间的狭缝中形成周期性变化的电场,使粒子在通过狭缝时都能得到加速,两D形金属盒处于垂直于盒底的匀强磁场中,如图所示.设D形盒半径为R.若用回旋加速器加速质子时,匀强磁场的磁感应强度为B,高频交流电频率为f.则下列说法正确的是(  )
A.质子被加速后的最大速度不可能超过πfR
B.质子被加速后的最大速度与加速电场的电压大小无关
C.只要R足够大,质子的速度可以被加速到任意值
D.不改变B和f,该回旋加速器也能用于加速α粒子

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.小欢在实验室中利用各种仪器探索由电源和电阻组成的黑箱,如图甲所示.

I.为了探测黑箱,小欢进行了以下几步测量:
①用多用电表的电阻挡测量a、b间的电阻;
②用多用电表的电压挡测量a、b间的输出电压;
③用多用电表的电流挡测量a、b间的输出电流.
你认为以上测量中哪2项不妥:①③(填序号),理由是:①中不能用电阻挡直接测含源电路的电阻,③中可能会造成短路
II.含有电源的黑箱相当于一个等效电源(a、b是电源的两极),小欢想测定这个等效电源的电动势和内阻,设计了如图乙所示的测量电路,此电路同时能测出电阻R0的阻值.小欢将滑动变阻器的滑片移动到不同位置时,记录了三个电表的一系列示数.记录在下面两个表格中.
表格一
电压表示数/V1.210.900.600.290.01
电流表示数/A0.100.200.300.400.50
表格二
电压表示数/V1.401.311.221.081.00
电流表示数/A0.100.200.300.400.50
①在图丙的坐标纸中分别作出R0的U-I图象和等效电源的U-I图象;
②根据作出的图象可以求出定值电阻R0=2.0Ω,电源电动势E=1.5V,内电阻r=1.0Ω
③若实验中的所有操作和数据处理无错误,不考虑读数等偶然误差,实验中测得的定值电阻R0值大于实际值(横线上选填“大于、等于、小于”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.图示为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图.当质点R在t=0时刻的振动状态传播到S点时,PR范围内(含P、R)有一些质点正向y轴负方向运动.关于这些质点平衡位置坐标的取值范围,正确的是(  )
A.2cm≤x≤4cmB.2.5cm<x<3.5cmC.2cm≤x<3cmD.3cm<x≤4cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图,已知,闭合电路中R1=2Ω,R2=3Ω,E=6V,r=1Ω.求:
(1)流过电路的总电流?
(2)R1 两端的电压?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一电池外电路断开时的路端电压为3V,接上16Ω的负载电阻后路端电压降为2.7V,求电池的电动势E和内电阻r.

查看答案和解析>>

同步练习册答案