相关习题
 0  146424  146432  146438  146442  146448  146450  146454  146460  146462  146468  146474  146478  146480  146484  146490  146492  146498  146502  146504  146508  146510  146514  146516  146518  146519  146520  146522  146523  146524  146526  146528  146532  146534  146538  146540  146544  146550  146552  146558  146562  146564  146568  146574  146580  146582  146588  146592  146594  146600  146604  146610  146618  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

12.质点做直线运动的v-t图象如图所示,规定向右为正方向,则该质点在前8s内平均速度的大小和方向分别为(  )
A.0.25 m/s 向右B.0.25 m/s 向左C.1 m/s 向右D.1 m/s 向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示的装置,U1是加速电压,紧靠其右侧的是两块彼此平行的水平金属板.板长为L,两板间距离为d,一个质量为m、带电量为-q的粒子从静止出发经加速电压加速后沿金属板中心线水平射入两板中,若两水平金属板间加一电压U2,当上板为正时,带电粒子恰好能沿两板中心线射出;当下板为正时,带电粒子则射到下板上距板的左端$\frac{1}{4}$L处,求:
(1)$\frac{U_1}{U_2}$为多少?
(2)为使带电粒子经U1加速后,沿中心线射入两金属板,并能够从两板之间射出,两水平金属板所加电压U2应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,底端置于粗糙水平地面上的杆,其顶端被一根细线用手拉住,杆处于静止状态,细线水平.下列说法正确的是(  )
A.杆对细线的弹力方向为水平向右
B.细线对杆的弹力方向垂直杆向左
C.杆受到地面的弹力是由杆的形变产生的
D.地面受到杆的弹力沿杆向左下方

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.物体自O点由静止开始做匀加速直线运动,A、B、C、D为其运动轨迹上的四点,测得AB=2m,BC=3m.且物体通过AB、BC、CD所用时间相等,则下列说法正确的是(  )
A.可以求出物体加速度的大小B.可以求得CD=5 m
C.可求得OA之间的距离为1 mD.可求得OA之间的距离为1.125 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图,在粗糙水平台阶上静止放置一质量m=0.5kg的小物块,它与水平台阶表面的动摩擦因数μ=0.5,且与台阶边缘O点的距离s=5m.在台阶右侧固定了一个$\frac{1}{4}$圆弧挡板,圆弧半径R=1m,圆弧的圆心也在O点.今以O点为原点建立平面直角坐标系.现用F=5N的水平恒力拉动小物块,一段时间后撤去拉力,小物块最终水平抛出并击中挡板. g取10m/s2
(1)为使小物块击中挡板,求拉力F作用的最短时间;
(2)改变拉力F的作用时间,使小物块击中挡板的不同位置,求击中挡板时小物块动能的最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.一定质量的理想气体被活塞封闭在圆筒形的金属气缸内,如图所示,活塞的质量未知,截面积为S=10-2m2,活塞可沿气缸壁无摩擦滑动且不漏气,开始时气缸水平放置,活塞和气缸底距离l0=0.5m.经测量,外界气温为t=27℃,大气压强为p0=1×105Pa,将气缸从水平位置缓慢地竖直立起,稳定后活塞下降了0.1m.再对气缸内气体逐渐加热,若活塞上升0.3m(g=10m/s2),求:
(1)活塞的质量m;
(2)气缸内气体达到的温度T3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数表
规格 后轮驱动直流电机
车型26″电动自行车额定输出功率120W
整车质量30kg额定电压40V
最大载量120kg额定电流3.5A
质量为M=70kg的人骑此电动自行车沿平直公路行驶,所受阻力F恒为车和人总重的k=0.02倍.g取10m/s2,求:
(1)电机的内阻和正常工作时的效率.
(2)在电机正常工作时,人骑车行驶的最大速度.
(3)电机以额定功率提供动力的情况下,当车速为v1=1.0m/s时人骑车的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.某同学安装如图甲的实验装置,探究合外力做功与物体动能变化的关系.

①此实验中,应当是让重物做自由落体运动,不需要(“需要”、“不需要”)测出重物的质量;
②打点计时器所用交流电的频率为50Hz,该同学选取如图乙所示的一段纸带,对BD段进行研究.求得B点对应的速度vB=0.19m/s,若再求得D点对应的速度为vD,测出重物下落的高度为hBD,则还应计算$\frac{1}{2}$(vD2-vB2)与ghBD大小是否相等(填字母表达式);
③但该同学在上述实验过程中存在明显的问题.安装实验装置时存在的问题是重物会落在桌面上;研究纸带时存在的问题是B、D两点间时间间隔过短,实验误差可能较大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.在探究物体的加速度a与物体所受外力F、物体质量M间的关系时,采用如图1所示的实验装置.小车及车中的砝码质量用M表示,盘及盘中的砝码质量用m表示.

(1)当M与m的大小关系满足m<<M时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.
(2)某一组同学先保持盘及盘中的砝码质量m一定来做实验,其具体操作步骤如下,以下做法正确的是B.
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
(3)另两组同学保持小车及车中的砝码质量M一定,探究加速度a与所受外力F的关系,由于他们操作不当,这两组同学得到的a-F关系图象分别如图2,甲和乙所示,其原因分别是:
图甲:不满足m<<M;
图乙:没有平衡摩擦力或平衡摩擦力.
(4)如图3所示为某次实验得到的纸带,每5个间隔标注一个计数点,并标上A、B、C、D、E.根据纸带可求出小车的加速度大小为0.51m/s2;(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案