相关习题
 0  146474  146482  146488  146492  146498  146500  146504  146510  146512  146518  146524  146528  146530  146534  146540  146542  146548  146552  146554  146558  146560  146564  146566  146568  146569  146570  146572  146573  146574  146576  146578  146582  146584  146588  146590  146594  146600  146602  146608  146612  146614  146618  146624  146630  146632  146638  146642  146644  146650  146654  146660  146668  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图是某物体做直线运动的v-t图象,下列有关物体运动的情况判断正确的是(  )
A.2s末物体的加速度大小为5m/s2B.4s末物体回到出发点
C.6s末物体的速度最大D.4s末物体的加速度为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图所示,是用交流电频率为50HZ的打点计时器,打出的一条由做匀变速直线运动的物体带动的纸带的某一段,物体运动的加速度为1m/s2,计时器打下点5时的瞬时速度是0.32m/s.(计算结果均取2位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.“5s内”、“第9s内”、“5s初”、“9末”指的是时间还是时刻?若是时间请指出其长短.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.汽车启动的快慢和能够达到的最大速度,是衡量汽车性能体系中的两个重要指标.汽车启动的快慢用车的速度从0到20m/s加速时间来表示,这个时间越短,汽车启动的加速度就越大.表中列出了两种汽车的最佳性能指标:
启动的快慢(s)(0~20m/s的加速时间)最大速度/m•s-1
甲车830
乙车440
现在,甲、乙两车在同一条平直公路上,车头向着同一个方向,乙车在前,甲车在后,两车相距110m,甲车先启动,经过一段时间t0乙车再起动.若两车从速度为0到最大速度的时间内都以最大加速度做匀加速直线运动,且达到最大速度后保持最大速度做匀速直线运动.在乙车开出8s后两车相遇,则求:
(1)两车相遇时甲车行驶的路程是多少?
(2)甲车先于乙车起动的时间t0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,长L=2.5m的水平传送带,保持传送带顺时针匀速转动,在其左端轻轻放下一质量m=2kg的滑块A(视为质点),已知滑块A与传送带间的动摩擦因数μ=0.5(g取10m/s2).
(1)为使滑块A以最短的时间到达传送带的右端,则传送带至少要以多大的速率转动?
(2)若传送带的速率调为v1=4$\sqrt{5}$m/s,其他条件不变,则滑块传送至右端时的速度为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图,光滑圆柱O被固定在水平平台上,质量为m的小球用轻绳跨过柱体与质量为M(M>m)的小球相连,开始时,m与平台接触,两边绳伸直,然后两球从静止开始运动,M下降,m上升,当上升到圆柱的最高点时,绳子突然断了,发现m恰好做平抛运动,则M是m的多少倍?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

6.探究力对原来静止的物体做的功与物体获得的速度变化的关系,实验装置如图所示,实验主要过程如下:
(1)设法让橡皮筋对小车做的功分别为W、2W、3W
(2)分析打点计时器打出的纸带,求出小车的速度v1、v2、v3…;
(3)作出W-v草图;
(4)分析W-v图象,如果W-v图象是一条直线,表明w∝v;如果不是直线,可考虑是否存在w∝v2、w∝v3等关系.
以下关于该实验的说法中有一项不正确,它是D
A.本实验设法让橡皮筋对小车做的功分别为W、2W、3W,所采用的方法是选用同样的橡皮筋,并在每次实验中使橡皮筋拉伸的长度保持一致,当用1条橡皮筋进行实验时,橡皮筋对小车做的功为W,用2条、3条…橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,橡皮筋对小车做的功分别是2W、3W.
B.小车运动中会受到阻力,补偿的方法,可以使木板适当倾斜.
C.某同学在一次实验中,得到一条记录纸带,纸带上打出的点,两端密、中间疏,出现这种情况的原因,可能是没有使木板倾斜或倾角太小.
D.根据记录纸带上打出的点,求小车获得的速度的方法,是以纸带上第一点到最后一点的距离来进行计算.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,质量为m和3m的小球A和B,系在长为L的细线两端,桌面水平光滑,高h(h<L),B球无初速度从桌边滑下,落在沙地上静止不动,则A球离开桌边的速度(  )
A.$\sqrt{\frac{3gh}{2}}$B.$\sqrt{2gh}$C.$\sqrt{\frac{gh}{3}}$D.$\sqrt{\frac{gh}{6}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,直杆长L1=0.5m,圆筒高为L2=3.7m.直杆位于 圆筒正上方H=0.8m处.直杆从静止开始做自由落体运动,并能竖直穿越圆筒.试求(取g=10m/s2
(1)由释放到直杆下端刚好开始进入圆筒时经历的时间t1
(2)直杆穿越圆筒所用的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,两物体A、B通过跨接于定滑轮的轻绳相连,处于静止状态(0°<θ<90°),以下说法不正确的是(  )
A.绳子拉力大小等于A的重力,且与θ的变化无关
B.θ越大,绳对滑轮的作用力越大
C.可能出现B对地压力为零的情况
D.θ改变时,B对地压力也随之变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案